Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия. Учитель

  • Учитель

  • Игра со зрителями. Учитель

  • конкурс:2.

  • 3. Конкурс: «красавица-осень»

  • Жюри оценивают скорость и правильность сборки мозаики.

  • 4. конкурс: «Загадки Осени».

  • 5. Конкурс «Эрудитка».

  • Ведущий 2. Вопрос первый

  • Вопрос пятый

  • 6. Конкурс А теперь поговорим о приметах осени

  • Болельщики-про пословицы

  • Учитель

  • 8. Конкурс «Моё вдохновение» Учитель

  • 9. Конкурс «Хозяюшка»

  • 10. Конкурс «Домашнее задание» Учитель

  • Танец «С ЯБЛОКАМИ» Учитель

  • сценарий миссс осень. Сценарий воспитательного мероприятия Мисс Осень


    Скачать 116.33 Kb.
    НазваниеСценарий воспитательного мероприятия Мисс Осень
    Дата12.11.2022
    Размер116.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий миссс осень.docx
    ТипСценарий
    #783911

    Сценарий воспитательного мероприятия «Мисс Осень»

    Цель: средствами игровых ситуаций, конкурсов серьёзных и шуточных, определить Мисс осень – очаровательную, весёлую и хозяйственную одновременно.

    Ход мероприятия.

    Учитель:

    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной.

    Березы желтою резьбой
    Блестят в лазури голубой,
    Как вышки, елочки темнеют,
    А между кленами синеют
    То там, то здесь в листве сквозной
    Просветы в небо, что оконца.
    Лес пахнет дубом и сосной,
    За лето высох он от солнца,
    И Осень тихою вдовой
    Вступает в пестрый терем свой...
    Учитель: Добрый день! Сегодня мы собрались на нашем празднике, чтобы отдать дань и попрощаться с такой замечательной, пусть немножко грустной, но такой воспетой поэтами поре года – осени. На нашем празднике – конкурсе мы определим ту, которая по прав Я не случайно начала наш праздник со стихотворения Ивана Бунина "Листопад". Сама красавица-осень как будто устраивает этот конкурс красоты, щедрости, красок и цвета. 
    Учитель: Ну, а теперь встречаем наших участниц, наших девочек.

    (девочки под музыку входят в класс, демонстрируя себя и свой костюм)

    Я думаю, что все уже поняли, как трудно будет выбрать из этих прекрасных участниц самую талантливую, самую остроумную,самую артистичную, вообще самых, самых ... 

    Эту сложную задачу будет решать наше жюри.

    Представление жюри (мальчики класса).

    Учитель: Жюри будет оценивать наших участников. В следующих конкурсах:
    «Визитная карточка»
    «Оригинальный костюм»
    «Загадки Осени» 
    «Моё вдохновение» 
    «красавица-осень»  
    «Танцевальный»

    «Хозяюшки»

    «Приметы осени» 

    «Эрудитка»

    «Дом.задание»
    Учитель: Собственно, конкурс уже начался. Девочки продемонстрировали себя и свои костюмы. Прошу жюри оценить

    1.конкурс: «Оригинальный костюм».

    Игра со зрителями.

    Учитель: Вы должны отвечать «Вы правы!» или «Вы не правы!», только все вместе, давайте потренируемся! (Проверка зала, как умеют кричать) 


    Если листик желто-красный
    К вам упал, под ноги прямо, 
    Кто-то скажет это лето, (Разве Лето?) 
    Мы ответим! 
    («Вы не правы») 

    Что за время года, чудо, 
    Облетели листья вовсе,
    Кто-то скажет - Это осень! (Правда?) 
    Ну, конечно, же! 
    («Вы правы») 

    Если дождик и туманы, 
    Если грустно и тоскливо, 
    Нужно просто улыбнуться! 
    Ну, конечно, же! 
    («Вы правы») 

    Красоты такой не встретишь, 
    В зиму, лето иль весною. 
    Осень время ярких красок, (Правда?) 
    Ну, конечно, же! 
    («Вы правы») 

    Все ругают время года, 
    Может сразу Зиму лучше, 
    Всем ведь Осень не по нраву? 
    Что ответите, Вы вместе? 
    Мы ответим! 
    («Вы не правы») 

    А теперь конкурс:2. «Визитная карточка». Наши участницы должны представить себя (девочки выходят в круг и рассказывают о своих талантах и достижениях).

    3. Конкурс:«красавица-осень»

    Участницам на  листе ватмана необходимо собрать мозаику (заранее подготавливается несколько картин осени и разрезаются на части в виде пазлов). На выполнение работы отводится 3 минуты, и  по завершении работы отдаём мозаику в жюри.

    (играет тихая музыка)

    Жюри оценивают скорость и правильность сборки мозаики.

    Учитель: Существует крылатое выражение: «Женщина – это загадка».

    Слово Осень тоже женского рода, поэтому, наверное, это время года хранит в себе много непредсказуемого, много тайн и загадок. 

    Итак, следующий 4. конкурс: «Загадки Осени». В нём участвуют и девочки, и мальчики.

    Для девочек - «Осень пора урожайная»
    Наши участницы должны определить название какого осеннего дара написано. В словах переставлены буквы. (Девочки-участницы получают карточки с заданием)
     
    А мальчики разгадывают загадки, которые приготовила им Осень... 

    Загадки.

    Пришла без красок и без кисти,
    А перекрасила все листья? (Осень) 
    Сидит – зеленеет,
    Падает – желтеет,
    Лежит – чернеет? (Лист) 
    Что всю ночь по крыше бьет да постукивает,
    И бормочет, и поет, и убаюкивает? (Дождь) 
    Она под осень умирает.
    И вновь весною оживает.
    Коровам без нее – беда,
    Она их главная еда? (Трава) 
    Дни стали короче,
    Длиннее стали ночи.
    Кто скажет, кто знает,
    Когда это бывает? (Осенью)
    Падают с ветки
    Золотые монетки. (Листья) 

    рятался от нас старичок,

    Шляпой принакрылся,

    Ногой в землю зарылся. (Гриб)
    Осень в гости к нам пришла
    И с собою принесла…
    Что? Скажите наугад!
    Ну, конечно …
    (Листопад)

    5. Конкурс «Эрудитка».

     Как известно, девушка должна быть не только красива, но и умна. Именно поэтому сейчас у нас пройдёт интеллектуальная разминка.
    Ведущий 1. Начинаем. Сначала я задаю вопросы. Если участница ответа не знает, то право ответа переходит к другой участнице. За каждый правильный ответ участница получает вот такой фант (листок осенний). В конце конкурса каждая участница отдаёт свои фанты жюри.

    Ведущий 2.

    Вопрос первый: Кто собирает яблоки спиной? – (ответы) ёж.

    Вопрос второй: У кого щека место мешка? – (ответы) у хомяка.

    Вопрос третий: Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные?- (ответы) летучие мыши.

    Вопрос четвёртый: Кто из животных сушит грибы? – (ответы) белка.

    Вопрос пятый: В каком лесу нет листьев? – (ответы) в хвойном.

    Вопрос шестой: Кто осенью улетает, а весной возвращается? (ответы) птицы.

    Игра «Продолжи»

    У птицы это крыло – у человека…

    Рука.

    У зверя лапа – у человека…

    нога.

    У собаки - морда, у человека…

    Лицо.

    У конфеты фантик – у человека …

    Одежда .

    У подводной лодки перископ….

    У человека- глаза.

    У льва пасть…

    У человека – рот.

    У машины мотор …

    У человека сердце.

    У рыбы жабры…

    У человека лёгкие.

    У берёзы сок …

    У человека кровь.

    6. Конкурс А теперь поговорим о приметах осени : «Приметы осени» 

    Учитель: Вспомни приметы осени и назови их.

    Много примет у этого времени года. 

    Запомните эти приметы, и тогда вы сможете проверить, сбываются они или нет. 

    Тёплая осень - к долгой зиме. 
    Высоко птицы перелётные летят - много снегу будет, а низко - мало. 
    Если птицы летят низко - к холодной зиме, высоко – к тёплой. 
    Если много рябины, то осень дождливая, а зима морозная.


    Болельщики-про пословицы
    Игра со зрителями

    Конкурс «Достань конфету» (миска, мука, конфеты) 

    В миске горкой насыпана мука. В нее вставляется конфета так, чтобы торчал кончик, за который ее можно вытащить. Если нос, щеки не испачканы мукой, конфету можно взять себе в качестве приза.

    Учитель:Молодцы! Уважаемое, жюри огласите, пожалуйста, результаты третьего конкурса. 

    7. Конкурс: «Танцевальный»

    (участницы под музыку танцуют танец листьев)

    8. Конкурс «Моё вдохновение» 
    Учитель:

    Есть в осени первоначальной
    Короткая, но дивная пора 
    Весь день стоит, как бы хрустальный
    И лучезарны вечера. 

    Следующий конкурс поможет нам разглядеть в наших конкурсантках скрытые таланты. 

    Прошу участников прочитать отрывки из стихотворений. А вас, уважаемое жюри, просим оценить этот конкурс. 
    Игра со зрителями

    (проводят два мальчика 3, 4)

    3. Давайте сделаем сейчас зарисовки осени. Нам понадобятся 10 человек.

    (выходят желающие, тянут карточки, ведущий раздаёт атрибуты)

    - Вы будете соловьём                                                           (свисток)

    - Вы будете осенним ветром                                    (пробуем шуршать бумагой)              - Вы будете кукушкой                                               (прокукуем)

    - Вы будете дятлом                                                    (палочка и баночка)

    - Вы будете заблудившейся коровой                       (му-у, му-у)

    - Вы будете заблудившейся овечкой                        (бе-е,бе-е,бе-е)

    - Вы будете пастушком                                              (колокольчик)

    - Вы будете волком                                                     (у-у-у-у)

    - Вы будете дождиком -3 шт.                                     (кап-кап-кап):

    - Вы будете вороной -3 шт.                                        (кар-кар-кар)

    (объясняет правило репортажа) – сейчас я буду читать текст, а вы должны проиграть свою роль, не забывайте про атрибуты.

    Внимание! Внимание! Репортаж «Зарисовки Осени»

    Тихо, идёт запись.

    Завершается лето…Небо становится серым, но ещё в памяти свежи трели соловья (поёт соловей) и кукование кукушек (кукует кукушка). Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны (каркают вороны). Они занимают свои зимние квартиры: карнизы, крыши, чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла, да звон колокольчика (стук дятла, звон колокольчика). Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблудившаяся овечка (блеет овечка) словно отвечая ей, протяжно мычит корова (мычит корова). Корова наслаждается последней зелёной травкой. Октябрь- первый холодный месяц. Ветер срывает листву и разбрасывает вокруг (шуршание ветра). По народному календарю, октябрь- месяц грязник. Осеннюю распутицу, бездорожье создаёт осенний холодный дождь (звук дождя). Спокойно вокруг и только где-то вдали слышен вой одинокого волка (вой волка).

    9. Конкурс «Хозяюшка» 

    Девочкам необходимо за 3 минуты приготовить бутерброд - канапе.

    Для этого на столе у каждой участницы набор продуктов:

    хлеб - белый, черный;

    оливки; маслины;

    сыр; ветчина;

    огурцы соленые;

    помидоры-черри; зелень.

    Перчатки, влажные и бумажные салфетки, одноразовые тарелки, вилочки для канапе.

    10. Конкурс «Домашнее задание» 

    Учитель: Пока жюри подсчитывает результаты, мы с вами потанцуем. Танец «С ЯБЛОКАМИ»


    Учитель: Наступает самый торжественный момент. Жюри подвело итоги и готово огласить результаты.

    (выступление жюри, награждение победителей)

    Учитель: Благодарю наших участниц, зрителей и жюри за проведение нашего конкурса.
    Чаепитие

    Тёплая осень - к долгой зиме. 
    Высоко птицы перелётные летят - много снегу будет, а низко - мало. 
    Если птицы летят низко - к холодной зиме, высоко – к тёплой. 
    Если много рябины, то осень дождливая, а зима морозная. 




    написать администратору сайта