Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • Семья Петровых Состав: мама, папа, бабушка, дедушка, ребенок.Сбережения: 25.000 ₽ Семья Тимофеевых

  • Семья Ильичевых

  • Станция 1: «Доходы и расходы»

  • Станция 2: «Непредвиденные ситуации»

  • Медицинские расходы! Один из членов вашей семьи заболел. Трата на лекарства составит 5.000 ₽. Внезапный отпуск!

  • Премия!

  • Станция 3: «Перемены в бюджете»

  • Семья Петровых Мама уволилась и теперь печет торты на дому. Бабушка решила освоить новое хобби – шитьё. Семья Тимофеевых

  • Конспект внеурочного занятия Семейный бюджет. семейный бюджет. Семейный бюджет по программе Финансовая грамотность


    Скачать 30.31 Kb.
    НазваниеСемейный бюджет по программе Финансовая грамотность
    АнкорКонспект внеурочного занятия Семейный бюджет
    Дата23.05.2023
    Размер30.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласемейный бюджет.docx
    ТипПрограмма
    #1152985

    Государственное бюджетное

    профессиональное образовательное учреждение Владимирской области

    «Муромский педагогический колледж»

    Технологическая карта

    внеурочного занятия

    в 3Д классе на тему

    «Семейный бюджет»

    по программе «Финансовая грамотность»

    студентки группы Ш-21 Феденёвой Александры

    Педагог: Субботина С.Г.

    ________________

    Методист: Колесова М.А.

    ________________

    2022 г.

    Ф.И.О. студента: Александра Дмитриевна Феденёва

    Ф.И.О. методиста: Колесова Мария Александровна

    Ф. И.О. учителя: Субботина Светлана Геннадьевна

    Программа ВД: «Финансовая грамотность», 3 класс

    Тема: «Семейный бюджет»

    Цель занятия: познакомить детей с понятием семейного бюджета.

    Учебные задачи :                                      

    1.Учебные задачи, направленные на формирование  личностных  результатов:

    • Способствовать формированию у детей ответственного отношения к деньгам;

    2. Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

    Регулятивные УУД:

    • Создавать условия для освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    • Формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; 

    Коммуникативные УУД:

    Познавательные УУД:

    • Развивать умение выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, формулировать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения;

    3.Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:

    • Формировать понятия «доход», «расход», «бюджет»;

    • Учить базовым правила ведения бюджета.

    Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация Power Point.

    Литература: «Финансовая грамотность. 3 класс» Юлия Корлюгова

    План урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Средства ИКТ

    Мотивационный блок. 

    «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас на нашем занятии. Давайте начнём его с хорошего настроения и поделимся друг с другом улыбками.

    Как вы заметили по рассадке, сегодня мы с вами работаем в группах.

    Давайте вспомним, какие правила нам помогут при этом?»
    По мере того, как дети называют правила, они появляются на слайде.

    Здороваются с педагогом, улыбаются друг другу, вспоминают правила работы в группах.


    К, Р




    Проектор, презентация

    Этап актуализации знаний и постановки цели

    «Что мы обсуждали на наших прошлых занятиях? Что обозначает слово «финансы»? А что такое деньги? Зачем они нужны? Наша сегодняшняя тема очень тесно с ними связана, но чтобы узнать её, я предлагаю вам решить ребус.

    На слайд выведен ребус.

    Совершенно верно! Сегодня мы будем обсуждать семейный бюджет, но прежде нам понадобится цель. Какую цель мы поставим перед нашим занятием? Молодцы, столько хороших вариантов предложили. Давайте их объединим! Цель нашего занятия – узнать, что такое семейный бюджет и из чего он состоит и научиться»

    Вспоминают содержание прошлых занятий, актуализируют знания по теме, решают ребус, определяют тему и ставят цель занятия.



    Р, П, К


    Проектор, презентация

    Этап открытий

    новых и

    закрепление ранее

    изученных знаний.




    «Я предлагаю вам посмотреть обучающий видеоролик на тему семейного бюджета. Смотрите и слушайте внимательно, после просмотра я задам вам вопросы!

    Учитель показывает детям образовательный видеофрагмент «Семейный бюджет для детей».

    Скажите, ребята, что же такое семейный бюджет? Из чего он состоит? Что такое доходы? А расходы? Что может входить в доходы? Что в расходы? Почему бюджет может уменьшиться? Вырасти? Важно ли заранее планировать бюджет? Планирует ли бюджет ваша семья? Участвуете ли вы в планировании?

    Ребята, сегодня мы с вами попробуем самостоятельно составить семейный бюджет. Каждая команда тянет конверт, в котором содержится информация об их семье.

    Содержимое конвертов:

    • Семья Петровых
      Состав: мама, папа, бабушка, дедушка, ребенок.
      Сбережения: 25.000 ₽ 

    • Семья Тимофеевых
      Состав: папа, дедушка, двое детей, кот.
      Сбережения: 10.000 ₽ 

    • Семья Ильичевых
      Состав: мама, папа, бабушка, трое детей.
      Сбережения: 30.000 ₽ 

    • Семья Кочеровых
      Состав: мама, бабушка, двое детей, собака.
      Сбережения: 11.000 ₽ 

    • Семья Ворониных
      Состав: папа, мама, четверо детей.
      Сбережения: 5.000 ₽ 

    Пожалуйста, ознакомьтесь с содержимым ваших конвертов. Сообщите классу, сколько в вашей семье членов и кто они. Каждая группа на протяжении нашего занятия будет работать над бюджетом своей семьи.

    Станция 1: «Доходы и расходы»

    Сегодня ваша семья получила зарплату и настала пора составить бюджет на месяц. Каждая из команд получает конверты, в которых находятся доходы семьи. Нужно внести информацию о них в таблицу, в колонку «доходы». А ещё в этом конверте содержатся траты, которые предстоят вам в этом месяце. Ваша задача – рассчитать, сколько денег из колонки «доходы» вы затратите и внести все траты в колонку «расходы». Будьте внимательны! Постарайтесь добавить какое-то количество денег в сбережения.

    Дети зачитывают содержимое своих таблиц.

    Скажите, а у какой команды больше всего вышло доходов? А расходов? Как вы думаете, от чего это зависит? У кого получилось больше накоплений? Пришлось ли кому-то из вас их потратить? Плохо это или хорошо?

    Станция 2: «Непредвиденные ситуации»

    К сожалению, не всегда всё в нашей жизни идёт согласно плану. Каждая команда получает по одному случайному конверту, в которых содержится какая-либо непредвиденная ситуация, которая повлияет на бюджет семьи. Ваша задача определить, какие расходы (или, возможно, доходы) понесёт ваша семья, откуда взять деньги (или куда их потратить), а затем внести их в таблицу.

    Содержимое конвертов:

    • Медицинские расходы!
      Один из членов вашей семьи заболел. Трата на лекарства составит 5.000 ₽.

    • Внезапный отпуск!
      Одному из взрослых членов вашей семьи на работе выделили путёвки на море для всей семьи. Траты на новые вещи к отпуску, чемодан и питание составят 13.000 ₽

    • Премия!
      Один из взрослых членов вашей семьи получил на работе премию – 7.500 ₽ 

    • Питомец!
      Ваш ребёнок подобрал на улице щенка. Вы давно обещали ему собаку, поэтому его решено было оставить. Траты на ветеринарное обследование, прививки и всё необходимое для щенка составили 9.800 ₽ 

    • Подарок!
      У одного из членов вашей семьи был день рождения, в честь чего родственники подарили ему деньги. В общей сумме подарок составил 10.000₽ 

    Команды по очереди зачитывают содержимое своих конвертов, затем рассказывают, как они распорядились деньгами в сложившихся ситуациях, выслушивают мнение одноклассников.

    Финансы, которые семья откладывает на непредвиденные расходы, иногда называют «финансовая подушка безопасности». Как вы думаете, почему? Пригодились ли вам в этой ситуации ваши накопления? Пополнили ли вы их за счёт незапланированных денег? Почему?

    Станция 3: «Перемены в бюджете»

    Ничто не стоит на месте, всё меняется и развивается. Вот и в ваших семьях произошли небольшие изменения. Посмотрите на слайд и прочитайте, что нового в каждой из семей.



    • Семья Петровых
      Мама уволилась и теперь печет торты на дому. Бабушка решила освоить новое хобби – шитьё.  

    • Семья Тимофеевых
      Папу повысили на работе. 

    • Семья Ильичевых
      Старший ребёнок поступил в университет.

    • Семья Кочеровых
      Бабушка начала подрабатывать в местной библиотеке.

    • Семья Ворониных
      Мама потеряла работу и решила стать домохозяйкой.

    Посовещайтесь, как эти изменения повлияют на семейный бюджет. Увеличится ли он? Уменьшится? Почему? К лучшему это или нет? Как можно увеличить семейный бюджет?

    Работают в командах, составляют семейный бюджет, распределяют доходы и расходы семьи.

    Р, П, К

    Проектор, презентация

    Подведение итогов

    «Скажите пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Что такое семейный бюджет? Из чего он состоит? Нужно ли его планировать? Что нового вы узнали о финансах сегодня? Молодцы, ребята, сразу видно, что наше занятие не прошло для вас даром!»

    Отвечают на вопросы учителя, обобщают полученные знания.

    К,Р

    -

    Рефлексия

    «Ребята, мы с вами молодцы. Вы сегодня очень хорошо поработали. Я бы хотела, чтобы каждый из вас оценил свою работу на занятии.
    Продолжите, пожалуйста, предложения на слайде»

    Текст на слайде:

    Сегодня мне тяжело далось…

    Больше всего мне было интересно…

    Сегодня я узнал…

    Мне бы хотелось больше узнать о…

    Работа в группе далась мне…

    Спасибо большое за продуктивную работу»

    Анализируют работу на уроке, продолжают предложения со слайда.

    К, Р

    Проектор, презентация

    Информационный блок

    «На следующей неделе мы с вами встречаемся в это же время, с собой обязательно иметь тетрадь по финансовой грамотности. Всем спасибо, до скорых встреч!»

    -

    К, Р

    Проектор, презентация


    написать администратору сайта