Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: закрепить полученные на прошлом уроке знания, расширить их в ходе выполнения заданий, научиться применять их на практике. Задачи урока

  • Ход урока I. Организационный момент 2мин 2. Мотивационная часть. 3мин

  • 3. Проверка домашнего задания 5 мин

  • 4. Основная часть20мин

  • Репродуктивная

  • Хозяйственно-экономическая Социально-статусная

  • Духовного общения, досуга

  • Правоотношения между супругами

  • Семейные правоотношения

  • «Правоотношения супругов»

  • Задание для группы 1

  • Правильный ответ на слайде 12

  • Задание для группы 2

  • Правильный ответ на слайде 13

  • Задание для группы 3

  • Верный ответ ( слайд 14) Задание для группы 4

  • (Верный ответ слайд 15)

  • Верный ответ.(слайд 17) В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав. Задание для группы

  • Верный ответ.( слайд 19)

  • Задание для группы 4

  • Верный ответ. ( слайд 20)

  • 6 этап Этого не может быть, но…

  • » «Почему сегодня мы стакиваемся с тем, что дети бросают беспомощных родителей, убивают своих родителей, заказывают убийство родителей.» Учитель

  • отчет по практике. Семья под защитой закона


    Скачать 53.78 Kb.
    НазваниеСемья под защитой закона
    Анкоротчет по практике
    Дата27.04.2022
    Размер53.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаotkrytyy_urok_0.docx
    ТипУрок
    #501633

    Тема: Семья под защитой закона

    Тип урока: комбинированный с элементами практической работы




    Цель урока:

    закрепить полученные на прошлом уроке знания, расширить их в ходе выполнения заданий, научиться применять их на практике.

    Задачи урока:

    воспитательные:

    • формирование представления о социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений.

    образовательные:

    • знакомство с семейным законодательством;

    • формирование базовых знаний в области семейных правоотношений;

    развивающие:

    • формирование коммуникативных способностей, внимания, логического мышления;

    • формирование навыков обобщения и анализа;

    • приобщение к самостоятельной деятельности и работе в группе и работе с документами.


    Оборудование: выдержки из Семейного кодекса РФ, Конституция РФ,

    карточки с заданиями, мультимедийный проектор.

    Планируемые результаты:

    Учащиеся узнают, что: основные аспекты семейной жизни регулируются законом и Семейным кодексом РФ; семья находится под защитой государства, так же как и материнство, отцовство и детство.

    Учащиеся научатся: объяснять понятия семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака.

    Учащиеся получат возможность научиться: аргументировать свои ответы; осуществлять поиск нужной информации, систематизировать её и выделять главное; высказывать собственную точку зрения.

    Ход урока

    I. Организационный момент 2мин

    2. Мотивационная часть. 3мин

    - Ребята, на протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разнообразных групп. А как называется первая социальная группа в которую мы попадаем с момента нашего рождения ? Верно! Мы все являемся членами семей.

    Далее учащимся на слайде демонстрируется фото семьи ( папа-мама-ребенок). ( слайд 2)

    - Ребята, посмотрите внимательно на фото и попытайтесь определить ключевой вопрос нашего урока и цель нашего сегодняшнего урока ? ( учащиеся высказывают свои предположения) (правоотношения в семье; закрепление полученных на прошлом уроке знаний, расширение их в ходе выполнения заданий; научиться применять их на практике). ( слайд 3)

    3. Проверка домашнего задания 5 мин

    - Жил один человек, встретил свою «половинку». Заключил брак, создал семью. ( презентация и слайды - одинокие люди, парочка влюбленных, регистрация брака и их уже трое…).( слайд 4)

    - Что для вас значит слово «семья»? (ответы учеников)

    - В юридическом смысле семья – это союз лиц, соединенных правами и обязанностями, вытекающими, прежде всего из официально оформленного брака.( слайд 5)

    - Чтобы проверить насколько вы хорошо разобрались в вопросах семьи и брака, вам необходимо будет выполнить задания, которые вы сможете найти в «кейсах». Уровень задания для себя определите сами: базовый, повышенный и высокий. Данное задание выполняете самостоятельно. (Приложение 1). Не забудьте подписать ваши работы. На выполнение задания всего 3 минуты.

    4. Основная часть20мин

    Работа над понятием «семья»

    Учитель: Семья — самый древний, самый первый социальный институт, и возник он еще в условиях формирования общества. Семья – обязательная часть любого общества, любого государства.
    - Будучи первичной ячейкой общества, семья выполняет ряд социальных функции, важных для общества, необходимых для жизни каждого человека.

    Можете ли назвать основные функции семьи, если я вам сообщу, что « Функции семьи - сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов» (затем они воспроизводятся на слайде 7 )

    Функции семьи:

    • Репродуктивная И мать сидит у колыбели, дитя лаская тихой песней.

    • Воспитательная Живите в ладу и гармонии.

    • Социализация. И учит бабушка внучонка словам: «Отчизна», «Мама», «Храм».

    • Хозяйственно-экономическая

    • Социально-статусная Семья – опора государства, страны моей, моей России

    • Защитная Друг друга храните во все времена,

    • Духовного общения, досуга И грусть, и радость, и печали - одни на всех, неразделимы.

    - Аристотель еще в 4 веке до н.э. сказал: «Всякая семья составляет часть государства». С помощью закона Государство защищает семью. Основная роль в регулировании семейных отношений принадлежит праву. В Конституции РФ говорится, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.  Важнейшим документом, который регулирует семейные взаимоотношения супругов, детей и родителей является Семейный кодекс РФ. (слайд 10)
    Правоотношения между супругами

    - Для каждого из нас привычна такая ситуация: Утро. Школа. Малышей ведут за ручку, привозят на машинах папы, мамы, дедушки, бабушки. Наши родные заботятся о нас, воспитывают нас. Подобные ситуации можно и нужно воспринимать как норму. Но наша задача на уроке заключается в том, чтобы увидеть в этих ситуациях правовые семейные отношения.

    1)​ В чем сущность и каковы особенности семейных правоотношений?

    Семейные правоотношения это урегулированные нормами отношения, выраженные в правах и обязанностях членов семьи и возникающие из брака, родства и других оснований. ( задания для групп на слайде 11)

    (Приложение 4)

    Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака. И первым заданием для групп будет работа по теме «Правоотношения супругов»

    - У каждой группы в задании есть вопрос и задача. Правильный ответ вы сможете дать обратившись к Семейному Кодексу РФ. У вас в «кейсах» имеются выдержки из «Семейного Кодекса». (Приложение 3). На данный вид работы у вас будет не более 5 минут, а затем вам будет предоставлена 1 минута для ответа.
    Задание для группы 1

    - Что такое личные права и обязанности супругов? (ст.31 и 32 СК РФ)

    Задача 1.

    При заключении брака Сергей Павлов сразу признался жене, что он с детства не любит мыть посуду, и попросил Женю взять раз и навсегда эту обязанность на себя. В период эпидемии гриппа Женя тяжело заболела, и посуда несколько дней оставалась немытой. На просьбу жены навести порядок, Сергей отвечал, что это не его обязанность, да и не умеет он мыть посуду, поскольку в их семье этим занималась мама.

    Оцените эту ситуацию с точки зрения личных прав и обязанностей супругов.

    Правильный ответ на слайде 12

    Задача 1.

    В соответствии со ст. 31 СК РФ

    п. 2 … вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

    п. 3 Супруги должны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи…
    Задание для группы 2

    - Какие права и обязанности имеют супруги в отношении совместного имущества? ст.33 -35 СК РФ.

    Задача 2.

    Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец ее купила Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль.

    Как разрешить данную ситуацию?

    Правильный ответ на слайде 13

    Задача 2.

    В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

     Задание для группы 3

    - Какие права и обязанности имеют супруги в отношении   личного имущества? ст.36 -37 СК РФ.
    Задача 3.

    В ходе бракоразводного процесса гражданин В. ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке делиться пополам. Прав ли гражданин В. Свою точку зрения объясните?

    Верный ответ ( слайд 14)

    Задание для группы 4

    - Как можно защитить интересы и законные права супругов, вступающих или уже вступивших в брак? Учащимся предлагается изучить статьи 41-42 СК и ответить на вопросы:

    Вопросы:

    1. Где заключается брачный договор?

    2. В какой период времени можно заключить брачный договор?

    3. Имеет ли брачный договор юридическую силу, если брак не зарегистрирован?

    4. Брачный договор регулирует имущественные отношения или межличностные?

    Задача 4.

    Светлана и Игорь поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Свое обязательство никогда не расставаться и сопровождать друг друга пожизненно они зафиксировали в Брачном договоре, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями. Накануне свадьбы Игорь, вернувшись из командировки, признался, что полюбил другую женщину. Светлана сказала, что она не против расстаться, если бы не Брачный договор. Разрешите данную ситуацию.

    (Верный ответ слайд 15)
    Правоотношения детей и родителей( слайд 16)

    - Вы уже знаете, что родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Им принадлежит также право и обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования. Они вправе и должны защищать интересы своих детей, а также содержать их. Права и обязанности родителей ограничены во времени, они прекращаются по достижении ребёнком 18 лет (совершеннолетия)
    Задание для группы 1

    - Право жить и воспитываться в семье, получать от родителей заботу и надлежащее воспитание. Подумайте: а что будет родителям, которые не выполняют свои родительские обязанности?

    Верный ответ.(слайд 17)

    В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.
    Задание для группы 2

    По закону Ребёнку принадлежит право выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Оцените следующую ситуацию с точки зрения закона.

    Папа с мамой обсуждали предстоящий летний отдых. Сначала они хотели поехать на море, но затем, подсчитав финансы, решили остаться на даче. Их дочь Ирина со вдохом заметила, что дача на которой она всегда проводит свои летние каникулы, ей изрядно надоела. Мать, косо взглянув на неё, сказала: «Помолчи, не доросла ещё».

    Верный ответ.(слайд 18)

    В соответствии со ст.57 СК РФ Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
     Задание для группы 3

    В соответствии с законом ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, на имущество, полученное в дар или наследуемое. Оцените ситуацию с точки зрения закона.

    Семиклассница Ирина (13 лет) получила ко дню рождения от бабушки и дедушки подарок 1000 рублей. Они хотели, чтобы их внучка купила в подарок то, что ей больше по душе. Ирина обрадовалась и сказала, что ей очень нравится тяжелый рок и на все деньги она накупит дисков.

    Верный ответ.( слайд 19)

    В соответствии со ст.60 СК РФ ребёнок имеет право собственности на доходы полученные им, имущество полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребёнка.
    Задание для группы 4

    Ребёнок имеет право на защиту. Какие права детей нарушили злые мачехи. В сказке «Золушка» - мачеха с утра до ночи заставляет девочку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер.

    В сказке "12 месяцев" девочку ночью, в метель отправляют в лес за подснежниками.

    Посоветуйте, каким образом девочкам из этих сказок можно защитить свои права?

    Верный ответ. ( слайд 20)

    В соответствии со ст.56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
    6 этап Этого не может быть, но…

    - Почему так происходит :

    - « Из каждых 10 детей, находящихся сегодня в детдомах, лишь двое не имеют родителей. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова ( с 9 сентября 2016з Анна Юрьевна Кузнецова) за последнее десятилетие число детей, пострадавших от рук собственных родителей, возросло в 1,7 раза: с 2269 человек в 2002 году до 4091 человека в 2011-м (в эти показатели, помимо разного рода убийств, входят и другие преступления против детей, например побои)»

    «Почему сегодня мы стакиваемся с тем, что дети бросают беспомощных родителей, убивают своих родителей, заказывают убийство родителей.»

    Учитель : - Семья - это то, что формирует человека, как личность. Семья закладывает глубокие психологические основы, которые с детства и до глубокой старости определяют поведение, мироощущение и поступки человека, выстраивая сценарий его судьбы. Все основы, на которых родители строили свои личные и семейные отношения закладываются глубоко в подсознание их ребенка. Все, что родители делали правильно и разумно, как в зеркале отражается в их детях, равно как и все родительские ошибки могут безвозвратно исказить психологию и мировосприятие ребенка. Формирование личности начинается с пеленок. Ребенок, как губка впитывает  в себя все, что видит и слышит, даже находясь еще в неразумном младенческом состоянии. Семья делает из него личность. Здоровая семья вырастит психологически здорового человека, проблемная же семья заложит в подсознание ребенка множество комплексов, обид, злости, ненависти и массу  других негативных факторов, которые вряд ли будут хорошим подспорьем для человека в его жизненном пути. Помните об этом всегда. Пройдет немного времени, и каждый из вас станет по закону «свободным от родительской опеки», а значит, и полностью ответственным не только за свою судьбу, свои дела и поступки, но и за воспитание своих будущих детей.

    (Слайд 21)

    У каждого на свете
    Должны быть папа с мамой –
    У тех, кто всех послушней,
    И непослушных самых.
    У каждого на свете
    Должны быть братья, сёстры…
    Чтоб жизнь была весёлой
    И от улыбок пёстрой.
    У каждого на свете:
    Детишек, птиц, зверья,
    Должны быть те, кто дорог –
    Родимая семья!


    V. Закрепление  изученного материала . 5мин

    На завершающем этапе урока мне хочется проверить насколько хорошо вы разобрались в вопросах семейных правоотношений.

    Да- «+» Нет – «-»

    1.​ Отсутствие у жениха счета в банке делает невозможным вступление в брак.

    2.​  Родители, лишенные родительских прав, теряют право на получение от ребенка содержания.

    3.​ Брачный договор заключается в ЗАГСе.

    4.​  Права и обязанности супругов возникают с момента регистрации брака.

    5.​ Имущество, нажитое супругами во время брака, считается их индивидуальной собственностью.

    6.​  Право личной собственности не распространяется на подарки, полученные во время брака.

    7.​ Право любого ребенка жить и воспитываться в семье.

    8.​ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

    9.​  С 14-летнего возраста ребенок вправе сам обратиться в суд за защитой своих прав.

    10.​ После развода супруги делят имущество нажитое до брака.

    11.​  Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    12.​ Брачный договор имеет возможность ограничивать дееспособность и правоспособность одного из супругов.
    Взаимопроверка ( слайд 22)

    1 – нет 2 – Да 3- нет 4 – да 5- нет 6 – нет 7 – да 8 – да 9 – да 10 – нет 11 – да 12 – нет ( осуществляем взаимопроверку, неверный ответ просто зачеркнуть и подсчитать количество верных ответов).

    Рефлексия: 3мин

    Прошу Вас оценить свою работу на уроке по 5-бальной системе, выставить набранное количество баллов за последнюю работу. Далее я проверю ваше первое задание на уроке, учту вашу степень активности на данном уроке и выставлю и итоговую оценку.

    Итак, наш урок подходит к концу. Предлагаю завершить наш урок комплиментом-похвалой ( комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого).

    Домашнее задание: параграф 21, вариант 23

    __________________________________________________________________________

    1. При разделе имущества супруга попросила оставить ей приватизированную ею до брака квартиру. Удовлетворит ли суд просьбу супруги?

    __________________________________________________________________________

    1. Муж говорит своей жене: «Я решил, что мы в следующем месяце переедем в Нижний Новгород. Как бы ты к этому не относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что ты как жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет». Прав ли муж с точки зрения законодательства?

    __________________________________________________________________________

    1. В ходе бракоразводного процесса гражданин В. ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке делиться пополам. Прав ли гражданин В. Свою точку зрения объясните?

    __________________________________________________________________________

    1. Подав в суд заявление о разводе со своей женой, гражданин А. ходатайствовал и о разделе имущества. Он готов был оставить жене с двумя детьми кое-какие мелкие вещи, а все самое ценное просил присудить ему. Он считал себя собственником всего имущества, приобретенного им в период брака с женой, поскольку та на протяжении 10 лет брачной жизни воспитывала двух детей, в связи с чем не работала и не имела другого дохода. Дом в котором проживали супруги, перешел к жене по наследству, но находился в таком состоянии, что А. его капитально отремонтировал и поэтому также считал своей собственностью. Автомобиль «Волга», который он приобрел в период брака «на свои кровные», считал принадлежащим только ему. Своим он считал и гараж, «построенный собственными руками» после заключения брака. Какое решение в соответствии с законом должен принять суд по разделу имущества супругов?   

    __________________________________________________________________________

    1. Лариса вышла замуж за Игоря с целью получить право на его жилплощадь. Убедившись в этом, Игорь подал в суд заявление о признании брака недействительным, приложив соответствующие доказательства, в частности признание Ларисы. Осталось только провести судебное заседание, на котором без всякого сомнения, брак был бы признан недействительным. Но вскоре после этого Игорь серьезно заболел, и Лариса, чувствуя себя виноватой перед ним, стала ухаживать за бывшим мужем. Неожиданно для самой себя Лариса полюбила Игоря. Они решили возобновить свои брачные отношения. Но обоим пришла повестка о судебном заседании о признании брака недействительным. Как, с вашей точки зрения, может и должна разрешиться эта ситуация?

    __________________________________________________________________________


    написать администратору сайта