Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя: Рахымгожина Д.М. Класс: 5

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Давайте вспомним способы шифрования информации. 1.Шифр Цезаря

  • Практическая часть урока. Уровень А

  • Конец урока Закрепление Выводы

  • Шифрование информации. шифрование ксп. Шифрование информации. Практическая работа


    Скачать 203.76 Kb.
    НазваниеШифрование информации. Практическая работа
    АнкорШифрование информации
    Дата26.09.2022
    Размер203.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлашифрование ксп.docx
    ТипУрок
    #698225

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 5.1– Представление информации

    Школа:

    Предмет Информатика

    Дата:

    ФИО учителя: Рахымгожина Д.М.

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Шифрование информации .Практическая работа.

    Вид урока

    Изучение нового материала

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.1.3 – кодировать и декодировать текстовую информацию


    Цели урока

     - ввести понятия «код», «кодирование», «декодирование» информации;

    Критерии успеха

    1. Знают и объясняют что такое «код» «шифрование информации»;

    2. Знают способы шифрования информации;

    Ресурсы

    1.Информатика-учебник для 5 класса общеобразоват.шк.

    Раздел1. Представление информации. Параграф 5.

    Платформа bilimland.kz .

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    3 минуты

    Приветствие. Создание благоприятной среды для начала урока и дальнейшей работы. (2 мин) 

    Познакомить с темой и целями урока. Запись темы урока в тетради.  «Шифрование информации» Практикум.(3 мин) 

    Давайте вспомним способы шифрования информации.

    1.Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвигакод Цезаря или сдвиг Цезаря — один из самых простых и наиболее широко известных методов шифрования.

    Шифр Цезаря — это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со сдвигом вправо на 3, А была бы заменена на Г, Б станет Д, и так далее.

    Пример: Исходный алфавит:

    А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

    Шифрованный: Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В

    2 .Азбука Морзе где каждая буква помечена знаком.

    .

    Учебник Информатика

    5 класс

    Середина урока


    Индивидуальное задание .Сегодня мы повторим и закрепим знания по теме «Шифрование информации. Для этого проведем практическую работу представленную в учебнике на стр.24 уровень А, уровень Б, уровень С. Для закрепления полной информации работаем на платформе Вilimland.kz .

    Практическая часть урока.

    Уровень А

    1.Используя Азбуку Морзе зашифруй следующие предложения.

    «Казахстан-независимое государство». (1б)

    «Мы –счастливые дети». (1б)
    Уровень В .

    1.Расшифруйте предложение, зашифрованное с помощью чисел:

    52 26 34 31 11-26 34 36 11 12 31 56 23 33 11 33 24 63-32 34 36 16. (2б)

    2.Зашифруй слова с помощью шифра Цезаря.

    • Нур-Султан. Шаг позиции равен 4. (1б)

    • Алматы .Шаг позиции равен 5. (1б)

    • Шымкент. Шаг позиции равен 6. (1б)

    Уровень С. Используя таблицу, зашифруй и запиши три пословицы о Родине. (3б)



    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1

    А

    Б

    В

    Г

    Д

    Е

    2

    Ё

    Ж

    З

    И

    Й

    К

    3

    Л

    М

    Н

    О

    П

    Р

    4

    С

    Т

    У

    Ф

    Х

    Ц

    5

    Ч

    Ш

    Щ

    Ъ

    Ы

    Ь

    6

    Э

    Ю

    Я














    Дискриптор За правильно выполненное задание

    (10 баллов)

    Учебник Информатика

    5 класс

    платформа Вilimland.kz

    Конец урока


    Закрепление

    Выводы: Ученики выполняют задания ,подводят итог по результатам выполненных заданий .

    ФО: «Отлично! Вы справились со всеми заданиями!»  Желаю успехов в дальнейшей работе!






    Практическая часть урока.

    Уровень А

    1.Используя Азбуку Морзе зашифруй следующие предложения.

    «Казахстан-независимое государство». (1б)

    «Мы –счастливые дети». (1б)
    Уровень В .

    1.Расшифруйте предложение, зашифрованное с помощью чисел:

    52 26 34 31 11-26 34 36 11 12 31 56 23 33 11 33 24 63-32 34 36 16. (2б)

    2.Зашифруй слова с помощью шифра Цезаря.

    • Нур-Султан. Шаг позиции равен 4. (1б)

    • Алматы .Шаг позиции равен 5. (1б)

    • Шымкент. Шаг позиции равен 6. (1б)

    Уровень С. Используя таблицу, зашифруй и запиши три пословицы о Родине. (3б)



    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1

    А

    Б

    В

    Г

    Д

    Е

    2

    Ё

    Ж

    З

    И

    Й

    К

    3

    Л

    М

    Н

    О

    П

    Р

    4

    С

    Т

    У

    Ф

    Х

    Ц

    5

    Ч

    Ш

    Щ

    Ъ

    Ы

    Ь

    6

    Э

    Ю

    Я










    Практическая часть урока.

    Уровень А

    1.Используя Азбуку Морзе зашифруй следующие предложения.

    «Казахстан-независимое государство». (1б)

    «Мы –счастливые дети». (1б)
    Уровень В .

    1.Расшифруйте предложение, зашифрованное с помощью чисел:

    52 26 34 31 11-26 34 36 11 12 31 56 23 33 11 33 24 63-32 34 36 16. (2б)

    2.Зашифруй слова с помощью шифра Цезаря.

    • Нур-Султан. Шаг позиции равен 4. (1б)

    • Алматы .Шаг позиции равен 5. (1б)

    • Шымкент. Шаг позиции равен 6. (1б)

    Уровень С. Используя таблицу, зашифруй и запиши три пословицы о Родине. (3б)



    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1

    А

    Б

    В

    Г

    Д

    Е

    2

    Ё

    Ж

    З

    И

    Й

    К

    3

    Л

    М

    Н

    О

    П

    Р

    4

    С

    Т

    У

    Ф

    Х

    Ц

    5

    Ч

    Ш

    Щ

    Ъ

    Ы

    Ь

    6

    Э

    Ю

    Я











    написать администратору сайта