10 Школьное образование. Права и обязанности учащегося. Школьное образование. Права и обязанности учащегося
Скачать 39.01 Kb.
|
Дата: Обществознание 6 класс План-конспект урока №9 Тема: Школьное образование. Права и обязанности учащегося Цели урока: систематизировать и обобщить знания о школьном образовании. Правах и обязанностях учащегося Задачи урока: Познавательная (образовательная)-создать условия для обобщения и закрепления знаний о праве человека на образование Развивающая – продолжить формирование метапредметных умений и навыков: сравнение, анализ, обобщение. Развивать интерес к работе с дополнительной литературой, которая является источником информации. Воспитательная – способствовать пониманию значения для человека знаний об окружающей природе. Продолжить формирование культуры умственного труда, умения выслушивать мнение других, высказывать и отстаивать своё мнение. Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся. Тип урока: урок обобщения знаний. Методы обучения: - словесный: объяснительная беседа, рассказ - наглядно – образный; - самостоятельная работа, работа в парах. Оборудование: таблицы с изображением. ХОД УРОКА. 1.Организационный момент. Приветствие. Записать тему на доске. Проверка отсутствующих. Проверка домашнего задания. 2.Сообщение темы и целей урока. 3.Формирование знаний, умений, навыков. Школьное образование — важный элемент образования в современном обществе, формирующий уребёнка базовые знания и навыки. Каждый человек около десяти лет учится в школе. В каждом классепо каждому предмету есть учебник. Иногда один и тот же учебник применяется в нескольких классахстаршей школы. (Например с 9 по 11 класс). Количество дней, когда школьник учится, зависит от уставашколы. Школьное образование в РоссииШколы в России дают обучаемым так называемое среднее образование. Школы, дающие толькостандартный курс общего образования, именуются просто «средними школами», а школы, дающиеуглублённые знания по отдельным дисциплинам, либо вводящие в дополнение к обязательному курсусобственные дисциплины, могут именоваться иначе («школа с углублённым изучением предметов», «лицей», «гимназия»). Обучение в государственных средних школах (в том числе школах с углублённым изучением предметов) официально является бесплатным. В последние десятилетия существования СССР школы такжебесплатно снабжали учеников учебниками, сейчас учебные пособия приобретаются. В настоящее время полный курс обучения в российской школе занимает 11 лет. До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикампредоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе имучиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень«перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году, такое «перепрыгивание» было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальноеобучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе. Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224: I ступень (начальное общее образование) - 4 года; II ступень (основное общее образование) - 5-6 лет; III ступень (среднее (полное) общее образование) - 2 года. Школьный курс делится на три этапа, официально именуемые: «начальная школа», «основная школа» и«старшие классы». Начальная школаПо современным правилам в первый класс принимаются ученики, которым в год поступления (имеется ввиду календарный, а не учебный год) исполнится семь лет. Таким образом, на момент поступления впервый класс ученику обычно бывает от 6 до 8 лет. Начальная школа занимает 4 года — с 1-го по 4-й класс. Её задачей является дать минимальныйбазовый набор знаний и умений, необходимых для жизни и любой работы: чтение, минимальнограмотное письмо, элементарная математика, начальное трудовое обучение. Помимо этого проводятсяобщеразвивающие занятия: музыка, физкультура, иногда хореография, искусство, имеется предмет«окружающий мир», на котором ученикам просто рассказывают обо всём, с чем они могут встретиться вжизни. Со второго класса (по нормам 2005 года) во всех школах вводится обучение иностранному языку(раньше иностранный язык в начальных классах изучался только в специализированных школах). За классом в начальной школе закрепляется один учитель, который несёт ответственность за класс иведёт почти все предметы (за исключением физкультуры и музыки). Класс имеет одно собственноепомещение, где проводятся все уроки, кроме тех, для которых требуется специальное помещение илиоборудование. Количество уроков обычно не превышает четырёх в день. В первом классе с 1995 годашкольники учатся пять дней в неделю. Исторически начальная школа была одним из возможных вариантов образования для людей, ненуждающихся в более полном образовании. Нередко её посещали подростки или даже взрослыеученики, которые в детстве не имели возможности посещать школу и обучиться грамоте. Окончив школуи получив начальное образование, ученик мог поступать на низкоквалифицированную работу. Но ужеболее полувека абсолютное большинство людей заканчивает начальную школу в детском возрасте, после чего переходит на следующий этап обучения. Размышление о школьных методах обучения и воспитанияВ школе, с начальных классов, необходимо преподовать не только азбуку и арифметику, а такжеобязательно скорочтение и быстрое запоминание прочитанного или услышанного текста. Насегодняшний день есть разные методики "Скорочтения и запоминания". Эти методики, с небольшойдоработкой, вполне подойдут для применения в начальной школе. Обязатеьно должен быть премет "Развитие мыслеобразов человека". В этот предмет входит: 1) представление (мыслеобраз) любого предмета с закрытыми глазами, а вдальнейшем и с открытыми глазами; а) в представление предмета входит не только внешний вид, б) нои ощущение предмета на ощупь(тактильное ощущение), в) а также представление о весе, г) и объёмепредмета, д) и вкусе его(если это необходимо) 2) перемещение представленного( мыслеобраза) предмета по своему желанию в пространстве. Эти уроки улучшат быстрое запоминание любых образови предметов, что поможет ребёнку в дальнейшем при изучении более сложных предметов. Необходимочтобы ребёнок на уроках физкультуры не переохлаждался и не находился в постоянном нервномнапряжении. Так как основная причина всех болезней-застуженное тело и постоянное нервноенапряжение. Решив эти задачи мы вырастим здоровое поколение детей. Основная школаВ течение пяти лет, с 5-го по 9-й класс, школьники учатся в основной школе. Основной курс среднейшколы даёт базовые знания по главным направлениям наук. В основной школе обучение ведётся постандартной предметно-кабинетной системе: каждый учебный курс ведёт учитель — специалист поданной дисциплине, за которым закреплён собственный кабинет, и класс в течение учебного дняпереходит из кабинета в кабинет. Кроме того, за классом закрепляется классный руководитель — одиниз учителей школы (не обязательно ведущий в этом классе какие-либо уроки, а в некоторых школах — освобождённый от учебной работы вообще), который официально отвечает за класс, решаетадминистративные и организационные вопросы, связанные с обучением класса в целом и его учеников. Общее количество изучаемых в основной школе дисциплин — около двух десятков. Среди них: алгебра, геометрия, физика, неорганическая химия, биология (в разных классах — разные разделы), русскийязык, литература, история, география, иностранный язык, музыка, трудовое обучение, физкультура. Учебная нагрузка составляет в среднем шесть уроков в день. По окончании основной школы ученики сдают экзамены: алгебра, русский язык и еще два по выбору(под «сдачей» как результатом понимается получение отметки не ниже «удовлетворительно»). Порезультатам обучения выдаётся документ — «Аттестат об основном общем образовании» — подтверждающий факт обучения и содержащий оценки по всем изучавшимся дисциплинам. Позавершении основной школы часть учеников остаётся в школе и переходит в старшие классы, частьотправляется учиться в средних специальных учебных заведениях. Старшие классыПоследние два года обучения занимает завершение среднего образования. Основное назначениестарших классов — подготовка к поступлению в вуз. В учебный курс входит дальнейшее изучение части предметов, изучавшихся ранее в основной школе, атакже небольшое количество новых дисциплин. В настоящее время делается очередная попыткаперехода в старших классах на профильное обучение, когда ученик выбирает направление болееуглублённого изучения предметов, исходя из собственных склонностей. Набор возможных профилейобучения, предоставляемых школой, может варьироваться. В дополнение к общеобразовательнымпредметам вводится Начальная военная подготовка (НВП), рассматриваемая как подготовка учащихся кслужбе в армии. Этот предмет обычно ведут отставные военные, на него может отводиться отдельныйдень в учебной неделе. Учебная нагрузка в старших классах составляет до семи уроков в день. По завершении обучения ученики сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Ученики обязанысдать математику и русский язык. Сдача ЕГЭ по остальным предметам является добровольной, приэтом ученики выбирают, как правило, те предметы, которые нужны для поступления в выбранный вуз. До всеобщего введения ЕГЭ (2009 год) выпускникам старшей ступени, получившим по всем предметамполугодовые, годовые и экзаменационные отметки «отлично», вручалась золотая медаль[1], а имеющимодну отметку «хорошо» — серебряная[1], и медалистам полагались льготы при поступлении в вуз потрадиционной форме. С введением ЕГЭ эти льготы утратили смысл и были отменены. Выдача медалейпо-прежнему допускается, но лишь в качестве морального поощрения. Успешно закончивший последний этап обучения получает «Аттестат о среднем образовании» — документ, подтверждающий получение знаний в объёме государственного стандарта. В аттестатеуказываются итоговые оценки по всем изучавшимся предметам. Права и обязанности учащихся образовательных учреждений.Учащийся имеет право на: · Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. · Свобода информации. · Свобода мысли, совести и религии. · Уважение человеческого достоинства. · Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме. · Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям). · Получение дополнительных платных образовательных услуг. · Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями. · Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком. · Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося. · Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время. · Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом. · Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами. · Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня. · Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы. · Использование права экстерната, домашнего обучения, досрочной сдачи экзаменов, индивидуальных образовательных программ, в 10-11 классе – индивидуального учебного плана. По заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и решению педагогического совета. · Открытое высказывание своего мнения о качестве образовательного процесса на Совете школы, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса. · Внесение предложений об изменениях в образовательной деятельности школы в утвержденном порядке. · Использование для выступлений средства массовой информации школы - стенды: «информации», «школьная жизнь», издание газет. · Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы. · Право на ходатайство о перенесении сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами. · Право быть выслушанным. Обязанности: · соблюдать Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять внутреннего распорядка: · Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов), не опаздывать и не пропускать занятий без уважительной причины; · Соблюдать чистоту в школе и школьном дворе; · Беречь школьное здание, оборудование, имущество; · Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе; · Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалках, туалете; · Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих; · Принимать участие в коллективных творческих делах класса и школы; · Учащийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. · Ученик обязан выполнять домашние задания. Нельзя приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства и яды. · Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы и с ее территории в урочное время. · Выйти из школы можно, лишь предъявив записку от учителя, медицинского работника дежурному охраннику. · В случае пропуска занятий до трех дней, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц, их замещающих) о причине отсутствия на занятиях. В случае пропуска занятий более трех дней, учащийся обязан представить справку из медицинского учреждения. · Учащийся школы должен проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики - девочкам. 6.Итог урока. 7.Задание на дом. Параграф _________в учебнике, изучить, уметь пересказать. |