Урок русского языка Синонимы и антонимы. Синонимы и антонимы
Скачать 39.64 Kb.
|
Урок по русскому языку Тема: «Синонимы и антонимы» Подготовила и провела: учитель 3-а класса Руженцева В.В. 25.09.2019 Урок 18 Тема: Синонимы и антонимы. Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов. Задачи: 1. обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи; 2.расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов; 3.развивать память; 4.воспитывать интерес к русскому языку. Планируемые образовательные результаты Предметные: получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных предложений, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. Метапредметные: владеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях методы и формы обучения Фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная Оборудование: ноутбук, толковый словарь, словарь синонимов и антонимов, игра «Словарные слова», карточки для работы в парах и группе, наглядно – демонстрационный материал, мяч. Ход урока I Организационный момент. Добрый день, добрый час! Очень рада видеть вас! - Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание. Я желаю тебе успеха. Я желаю тебе доброты. - И начнём мы наш урок с небольшой разминки. Мы начнём урок с разминки Выпрямляем свои спинки Вправо, влево повернулись и тихонько подтянулись. Раз, два, три, четыре, пять Нам пора урок начать. -.Здравствуйте. Садитесь. Обратите внимание на правильную посадку IIАктуализация знаний. Проверка домашнего задания. -А сейчас мы проверим домашнее задание. Что было задано на дом? ( Упр. 67) – Выписать из толкового словаря, который помещён в учебникетолкование слова «альбом». ( Альбом – книга, тетрадь в переплёте для стихов, рисунков, коллекций. - А что ещё было задано? ( Составить предложение со словом альбом). - Давайте, каждый из вас прочитает предложение, которое он составил. - Молодцы, справились. - Ребята, а давайте вспомним, что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово, является лексическим значением.) - А как можно определить лексическое значение слова? (Лексическое значение слова можно определить по толковому словарю) - Ребята, вам ещё было задано дополнительное задание. Какое? ( Нужно было с помощью толкового словаря распределить слова на 2 группы: 1) однозначные и 2) многозначные. --- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. -Какие слова называются однозначными? Приведите примеры. - Какие слова называются многозначными? Приведите примеры. III Минутка чистописания - А сейчас откройте тетради и запишите дату, классная работа. Помните, что пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно. Сейчас мы отправимся путешествие по стране Знаний. - Над письмом каких букв мы будем работать, вы узнаете из загадок. Первые буквы в словах ответах – это и есть те буквы, над которыми мы будем работать. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной … (медведь) Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?... (май) - Посмотрите на доску (обращаю внимание на плавное соединение элементов. Показываю правильное написание элементов) - Давайте составим словосочетания со словами медведь, май. - Определим главное и зависимое слово в словах. - Что такое словосочетание? (Словосочетание — это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически, или только по смыслу. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Главным является то слово, от которого ставится вопрос к зависимому.) - Давайте составим предложение со словом медведь. - Подчеркните основу предложения. Что такое основа предложения? - Какой это вид предложения по цели высказывания? (повествовательное) -А какие бывают предложения по цели высказывания? (побудительные, вопросительные, повествовательные). IV Самоопределение к деятельности. - Сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправимся в путешествие по морю слов. Оно огромно. В нем множество островов. - Обратите внимание на доску. Прочитайте пары слов. Белый – чёрный, храбрый – отважный, веселье – радость, мир – война. - Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ. (1. слова противоположные по значению; 2. слова, близкие по значению) - Как называются слова, противоположные по значению? - Как называются слова, близкие по значению? - Сформулируйте тему урока. V. Работа над темой урока. 1. Работа по учебнику. - Откройте учебник на с. 42 и прочитайте определение. - Ребята, обратите внимание: в учебнике на странице 154 помещён словарь синонимов, а на с.155 – словарь антонимов. 2. Работа со словарями антонимов и синонимов. Работа в парах. Упр. 69, с.42 - Выпишите из словарей (с.154 – 155): А) синонимы к словам интересный, красивый. Б) антонимы к словам впереди, мужество. - Проверяем. Интересный – занимательный, красивый – прекрасный, впереди – сзади, мужество – трусость. Синонимы (от др. - греч. σύν «вместе» + ὄνυμα — «имя») — 3. Игра в мяч « Синонимы и антонимы» Ваша задача подобрать антоним к слову Антоним - греческое слово: анти - значение «противоположный», онима - «имя». Бедный – богатый, вежливый – грубый, враг – друг, добро – зло, мокрый – сухой, мягкий – твердый, старый – молодой, молчать – говорить, грубый – вежливый, горький – сладкий, белый – черный. VI.Физкультминутка (гимнастика для глаз). Вот стоит большая ёлка, поморгать глазами. VII.Закрепление темы урока. 1.Работа в парах – Давайте сравним слова: лежебока – труженик(антонимы)2.Подбор синонимовЛежебока, лентяй, бездельник, лодырь, ленивец.3.Толкование слова. Лежебока – это человек, который любит долго спать, отдыхать, бездельничать. - Какие это слова по написанию, по их значению. Вот такой высоты движения глазами вверх, вниз. У неё большие ветки, Вот такой ширины вправо, влево. Есть на ёлке даже шишки посмотреть вверх А внизу - берлога мишки посмотреть вниз Зиму спит там косолапый закрыть глаза И сосёт в берлоге лапу. 2. Игра: молодость – старость, здоровый – больной, смеяться – плакать, пасмурно - ясно, работать – отдыхать, кислый – сладкий. Просмотр обучающего видео «Шишкина школа» - А сейчас мы с вами посмотрим как наши герои из Шишкиной школы Шуня, Зубок и Веснушка разобрались в нашей теме «Синонимы и антонимы» и поиграем вместе с ними. 2. Работа в группах. - А сейчас мы с вами поделимся на группы и поработаем. Задание 1 (карточки) Прочитайте. Запишите в каждое предложение слово – антоним к выделенному слову. Задание 2. Запишите слово ребёнок и подберите к нему синонимы. (Проверку осуществить по словарю синонимов и дописать слова, которые дети не смогли подобрать: РЕБЁНОК – дитя, деточка, малыш, крошка, малютка, детёныш) - Для чего используют синонимы в речи? Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов. Задание 3. - Запишите в 1 столбик слова, указывающие на то какими должны быть люди, во 2 столбик – какими не должны. Добрый, злой, лживый, правдивый, вежливый, грубый Что это за слова? Подберите противоположное значение каждому слову. Добрый – злой, лживый - правдивый, вежливый – грубый. Задание 4. - А теперь мы вспомним правописание наших словарных слов (альбом, погода). Лексическое значение словапогода - состояние атмосферы в данном месте, в данное время; непогода - плохая погода, ненастье. Задание 5. Составить предложения с синонимами холодный, интересный. VIII. Подведение итогов. - Наш урок заканчивается, и мы подводим итоги - Что такое синонимы? Приведите примеры. - Что такое антонимы? - Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы? (синонимы и антонимы делают речь более разнообразной) - Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы? – Что выполняли на уроке? – Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? - Ребята, а как вы думаете, кто из вас лучше всего работал?- Ребята, вам понравился урок?- А мы справились с задачами нашего урока? Давайте посмотрим. Рефлексия - Давайте, каждый из вас одним предложением скажет, что он узнал на уроке. Урок заканчивать пора, Узнал ты много слов смешных И много всяких всячин. И если ты запомнил их, Не зря твой день потрачен. И нам с тобой пришел черед Сыграть в игру «Наоборот». Скажу я слово высоко, А ты ответишь …(низко). Скажу я слово далеко, А ты ответишь …(близко). Скажу я слово потолок, А ты ответишь …(пол). Скажу я слово потерял, И скажешь ты …(нашел). Скажу тебе я слово трус, Ответишь ты …(храбрец). Теперь начало я скажу, - Ты отвечай …(конец). Выставление оценок. Домашнее задание: Всему классу: повторить правило с.42, выполнить упр. 73. Инструктаж по выполнению Сильным уч - ся: Я предлагаю вам дома немного пофантазировать и написать забавную историю, сказку или стихотворение на одну из тем: «Грустная история о словах-врагах», «Сказка о том, как правда превратилась в неправду», «История о том, как слова постоянно между собой ссорились». Уч-ся со средними знаниями: составить 5 предложений с синонимами и антонимами. Слабым уч-ся: записать 3 пары слов синонимов и 3 пары слов антонимов Задание 1. Прочитайте. Впишите в каждое предложение антоним к выделенному слову. Маленькое дело лучше…… безделья. Не спеши языком, ….. делом. Задание 2. Запишите слово ребёнок и подберите к нему синонимы. . Задание 3. Запишите в 1 столбик слова, указывающие на то, какими должны быть люди, а во второй – какими не должны. Добрый, злой, лживый, правдивый, вежливый, грубый. Задание 4. Вспомнить правописание словарных слов … льбом, п …года. Задание 5.Составить предложения со словами холодный, интересный. |