Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Пунктуация

  • Работа в группах

  • Задание для группы «Теннис»

  • Задание для группы «Хоккей»

  • Открытый урок. Синтаксис. Пунктуация


    Скачать 22.74 Kb.
    НазваниеСинтаксис. Пунктуация
    Дата28.03.2023
    Размер22.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #1022212

    Тема: В здоровом теле –здоровый дух . Раздел « Мы выбираем спорт .»

    Г . тема : Синтаксис . Пунктуация .

    Цели обучения , которые достигаются на данном уроке :5.1.5.1. Прогнозировать содержание текста по вопросам ;

    5.2.2.1. Пересказывать основное содержание близко к тексту ;

    5.2.5.1. Участвовать в диалоге , правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь .

    5.3.3.1. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

    5.5.2.2. Использовать необходимые конструкции для выражения своего мнения , сомнения , просьбы , уверенности , согласия/несогласия , побуждения собеседника к высказыванию .

    Цель урока : Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка .

    Языковая цель : Полиязычие : Предложение –сөйлем , sentence, словосочетание-сөз тіркесі, phrase

    Межпредметные связи : Взаимосвязь с предметами казахский язык , английский язык.

    Предварительные знания : Учащиеся имеют представление о слоге , слове , словосочетании и предложении . Умеют определять части речи .Умеют определять порядковые и количественные числительные .

    Ход урока :

    I . Организационный момент.

    Эмоциональный настрой .

    К. Создание коллаборативной среды

    Приветствие « Здравствуйте ! ».

    Учащиеся поочередно касаются одновременно пальцев рук своего соседа , начиная с больших пальцев и говорят :

    Желаю ( соприкасаются большими пальцами );

    Успеха ( указательными );

    Большого (средними ) ;

    Во всем (безымянными ) ;

    И везде (прикосновение всей ладонью );

    Здравствуйте ! ( прикосновение всей ладонью ) Приветствие учащихся на трех языках .

    Настроимся на наше занятие . Сегодня мы должны показывать , что мы знаем и как умеем работать .

    II. Актуализация знаний .

    У меня к вам такой вопрос , какие слова зашифрованы ? СОБК , ЙКХОКЕ , СИННТЕ . Вы должны расставить буквы так , чтобы получились слова .

    Деление класса на группы «Бокс» , «Хоккей» , «Теннис» .

    Прежде чем начать наш урок , давайте повторим пройденные уроки . На прошлых уроках мы с вами изучали «Морфологию» .Вспомним ,

    (Г)1.Что изучает морфология ? 2.Сколько частей речи в русском языке , 3.На какие виды они делятся ?

    III . Изучение нового материала

    Тема нашего грамматического урока : Синтаксис ,Пунктуация .

    Синтаксис –( от греческого слова suntaxis-сопоставление ,порядок , построение )Раздел науки о языке ,в котором изучаются словосочетание и предложение .Н : Наступила весна (предложение) , Ранняя весна (словосочетание ).

    Пунктуация - ( от латинского слова punctum ) Раздел науки о языке , в котором изучаются система знаков препинания .

    И. Упражнение 460. Соберите пословицы . Запишите полученные предложения.1.В здоровом теле –здоровый дух .2 . Чтоб здоровым остаться ,нужно спортом заниматься . 3. Со спортом дружить – здоровыми быть .4 . Здоровье дороже - богатства .

    К. Упражнение 463 . Прочитайте текст . Используйте точки для того , чтобы понять смысл текста . Какие знаки препинания не достаются ? В каком разделе науки о языке изучаются знаки препинания .

    Работа в группах

    Задание для группы «Бокс» Упражнение 463 . Прочитайте выразительно стихотворение .Какие чувства выражают его герои ? Как относится к футболу тетя .мама .сестра и сам мальчик.

    Задание для группы «Теннис» Определите какой это вид спорта .1. Командная игра на льду на коньках в шайбу ,ударяемую клюшкой .2. Спортивная игра маленьким мячом , который перебрасывается ракеткой через сетку , разделяющую площадку .

    Задание для группы «Хоккей» . Назовите виды спорта .1. Японская борьба вольного стиля . 2. Спортивная игра в мяч , который перебрасывается руками через сетку от одной команды к другой . Физкультминутка

    Тихо все ребята встали ,

    Руки дружно все подняли

    Развели их в стороны ,

    Посмотрели ровно ли ,

    Опустели разом вниз,

    Тихо ,тихо все садись.

    А мы продолжаем наше занятие .У меня к вам такой вопрос Где ,в каком городе проходит олимпиада зимних игр ? Какие достижения достиг Казахстан ? (В Южной Корее в городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля прошла Олимпиада зимних игр ) Откройте страницу 74 . Упражнение 464 . Стихотворение М. Львовского Песенка о зарядке .Прочитайте выразительно стихотворение .

    Словарная работа

    Обливаться – үстіне су төгу ,

    құю,в срок – мезгілінде ,уақытында ,

    повсюду – барлық жерде ,

    поспеваю-үлгеремін,

    постулаты – дәлелдеусіз қабылданатын негізгі пікір .

    Сначала я хочу вас познакомить с постулатами здоровья . Чтобы сохранить здоровье , необходимо:

    1. Иметь представление о работе человеческого организма ;

    2. Соблюдать личную гигиену ;

    3. Соблюдать режим дня – в одно и то же время принимать пищу , засыпать и просыпаться ;

    4. Спать не менее 7-8 часов в сутки ;

    5. Правильно и регулярно питаться , не переедать , следить за весом;

    6. Регулярно делать зарядку , заниматься спортом , больше двигаться ;

    7. Закаляться ;

    8. Чаще бывать на свежем воздухе , на природе.

    Соблюдать все эти правила – значит вести здоровый образ жизни.

    IV. Закрепление изученного материала

    Видеоролик о спорте

    Прочитайте быстро скороговорки, Сколько предложении в каждой из них ?

    Михаил играл в футбол .

    Он забил в ворота гол .

    На зарядку , на зарядку ,

    На зарядку становись !

    Начинаем бег на месте .

    Финиш –метров через двести

    К . Составление синквейна к слову «Спорт»


    Спорт


    V.Дача домашнего задания . Выучите наизусть стихотворение М . Львовского «Песенка о зарядке».Так как наш сегодняшний урок был посвящен теме «Спорт» , я бы хотела определить места. Вы сегодня показали ,как умеете работать .Я думаю , что вы очень хорошо поработали , справились со всеми заданиями . Молодцы ,Ребята !Я надеюсь , что наш сегодняшний урок в дальнейшем будет вам полезен.

    Рефлексия «Анкета»

    1. На уроке я работал активно/пассивно

    2. Свое работой на уроке я доволен / не доволен

    3. Урок для меня показался коротким /длинным

    4. За урок я не устал /устал

    5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

    6. Материал урока мне был полезен /бесполезен


    написать администратору сайта