Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные задачи

  • Развивающие задачи

  • Интеграция образовательных областей

  • Тип занятия

  • Пособие

  • Самомассаж

  • Ушки, голову немножко И волшебные очки Рисовать мы будем с вами. Мы погладим, разотрем. Руки, ноги мы потрем

  • Всматриваемся в даль

  • Основная часть. 18- 20минут.

  • 2. "Ветер качает паруса"

  • 3."Смотрим по сторонам"

  • 6. "Прыгаем в воду"

  • Инструктор

  • "Не наступи на змею"

  • "Не задень лианы"

  • Подвижная игра "Охотник и обезьяны" Заключительная часть.3 - 4 минут.

  • Релаксация "Плывем на облаках"

  • Сказка" Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе " Путешествие на необитаемый остров"


    Скачать 0.53 Mb.
    НазваниеСказка" Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе " Путешествие на необитаемый остров"
    Дата18.10.2022
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаputeshestvie_na_neobitaemyy_ostrov.docx
    ТипСказка
    #740086



    Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение

    Детский сад " Сказка"

    Конспект занятия по физическому воспитанию

    в старшей группе

    " Путешествие на необитаемый

    остров".

    Составила: инструктор по физическому воспитанию

    первой квалификационной категории

    Кобзева Ольга Александровна.


    Магдагачи 2018г.

    Цель: развитие основных физических качеств – силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости, координации движения; формирование правильной осанки ч

    через использование игровой формы.

    Задачи: Образовательные задачи: совершенствовать ползание по гимнастической скамейке, закреплять умение прыгать через канат; пролезать в обруч; метать мяч в горизонтальную цель; ходить по "кочкам", сохраняя равновесие . Развивающие задачи: упражнять в умении действовать во время ходьбы, беге, перестроении, развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

    Воспитательные задачи: воспитывать желание выполнять осознанно физические упражнения, формировать положительные взаимоотношения между детьми, повышать интерес детей к занятиям физкультурой.

    Интеграция образовательных областей:
    физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

    Тип занятия: Сюжетно-игровой

    Время: 25мин.

    Место проведения:  спортивный зал

    Методы: наглядный, игровой (практический), словесный Приемы: показ наглядно-зрительный, тактильно -мыщечный, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров.

    Пособие: муз. сопровождение, гимнастическая скамейка, обручи, "кочки",

    канат, массажные мячи- ежики.
    Ход занятия.

    Вводная часть. 4-6 минут.

    Инструктор: Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Александровна.

    Я предлагаю вам отправиться на нашем занятии в путешествие на корабле

    на необитаемый остров. Хотите? Тогда вы должны четко выполнять мои

    задания и команды.

    Самомассаж - дети выполняют движения по тексту.

    За массаж вы принимайтесь,

    Попрошу вас, постарайтесь.

    Все массируем ладошки,

    Ушки, голову немножко

    И волшебные очки

    Рисовать мы будем с вами.

    Мы погладим, разотрем.

    Руки, ноги мы потрем

    И свободно все вздохнем.


    Хватит всем нам разминаться,

    Пара в путь уж отправляться.

    Путешествие начинается! Спешим на корабль:

    Все в колонну становитесь!

    И в затылок все держитесь!

    Всматриваемся в даль - ходьба на носках - руки на пояс;

    Идем по горячему песку - ходьба на пятках - руки в стороны;

    Переступаем острые камни - ходьба с высоким подниманием колен ;

    Прыгаем через набегающие на берег волны- прыжки на двух ногах

    На море начинается шторм - бежим легко - бег на носках

    Обегаем валуны - бег змейкой.

    Ходьба.

    Упражнение на дыхание : "Ветерок"

    Ветерок, ветерок натяни парусок

    Гони к берегу кораблик.

    Инструктор: Дорога привела нас к кораблю, на котором мы и отправимся в дальнее путешествие.
    Основная часть. 18- 20минут.

    О.Р.У. на скамейке.

    1. "Большая волна" И.п.- сидя на скамейке верхом, руки внизу.

    1,3 - поднять прямые руки через стороны;

    2,4 - вернуться в и.п. ( 5- 8 раз)

    2. "Ветер качает паруса" И.п. - сидя на скамейке верхом, руки

    в стороны.

    1,3 - наклон туловища влево (вправо);

    2,4 - вернуться в и.п. (по 4 раза в каждую сторону)

    3."Смотрим по сторонам"- сидя на скамейке верхом , руки на поясе.

    1,3 - поворот влево (вправо) ;

    2,4 - вернуться в и.п. (по 4 раза в каждую сторону)

    4. "Играем с водой"- сидя на скамейке, с вытянутыми вперед ногами;

    1,3 - наклон вперед;

    2,4 - вернуться в и.п. ( 5- 8 раз)

    5." Гребцы" И.п.: сидя на скамейке, держась за нее руками, ноги прямые.

    1,3 -не сдвигая ноги сгибать в коленях, сесть на пол;

    2,4 - и.п.

    6. "Прыгаем в воду" - стоя на скамейке, руки вверху;

    1,3 - присесть, руки вперед;

    2,4 - вернуться в и.п. ( 5- 8 раз)

    7."Выпрыгиваем на берег" - прыжки вдоль скамеек на двух ногах, руки на поясе. ( 2 круга)

    Инструктор: Дышим морским воздухом!

    Упражнение на дыхание - " Морской воздух"

    Воздух мы морской вдохнем,

    Дышим носом, а не ртом.

    1- вдох; 2 - выдох.

    Инструктор: Вот мы с вами и приплыли на необитаемый остров!

    На острове вас ждут препятствия, которые вы должны преодолеть.

    • "Пройди по кочкам"- идем по "кочкам", спина прямая, руки в стороны, смотрим вперед.

    • "Не наступи на змею"- прыжки через канат, руки на пояс.

    • "Не упади в пропасть" - ползание по скамейке на четвереньках, прогнуть спину, смотреть вперед.

    • "Не задень лианы"- пролезание из обруча в обруч.

    • "Собери плоды Кивана" - метание мячей - ежей снизу правой (левой )

    • рукой.

    Инструктор: Молодцы, все препятствия вы успешно преодолели! На острове живет много обезьян. Они просыпаются рано утром, веселятся, идут гулять, а охотник подстерегает их в чаще леса. По команде "Охотник!" они должны

    убежать и спрятаться на деревьях.

    Подвижная игра "Охотник и обезьяны"
    Заключительная часть.3 - 4 минут.

    Инструктор: Наступило время возвращаться в детский сад. Назад мы на корабле не поплывем. А сделать это нам поможет облачко.

    Релаксация "Плывем на облаках". Лягте на спину и займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Представьте, что вы на белом, пушистом облаке. Оно плавно и медленно несет вас по небу, тихонечко покачивается. Ветерок нежно обдувает ваши усталые тела, все отдыхают.

    Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки, озера. Постепенно облако вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже пока не достигнет земли.

    И наконец вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, а вы улыбаетесь ему. Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно

    садимся.

    Инструктор: Благодаря облачку мы снова в детском саду. Вот и закончилось наше путешествие. А я хочу спросить вас, понравилось ли вам путешествие на необитаемом острове? (ответы детей). Вам понравилось плыть на корабле? А на острове преодолевать препятствия? Мне тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами, потому, что вы были смелыми, ловкими и легко справились с трудными заданиями. Спасибо вам!

    До свидания!




    написать администратору сайта