Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Назовите тему урока, над которой мы сейчас работаем. Слайд № 1.

  • 2. Каким было домашнее задание

  • 3. Слайды № 5, 6, 7, 8, 9 Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в тексте сказки.

  • 4. Слайд № 9 Назовите главных героев сказки. (Ашик-Кериб, Святой Хадерилиаз , Магуль-Мегери, Куршуд-бек).

  • 5. Сказка «Ашик-Кериб» - восточная сказка. В ней много восточных слов.

  • 6. Вспомните путь, который преодолел Ашик-Кериб за три дня.

  • 7. Выполнение задания в тетради. «Кроссворд» по сказке «Ашик-Кериб». Работа в группах. Слайд № 12.

  • Урок литературного чтения в 4 классе. Сказка М. Ю. Лермонтова АшикКериб


    Скачать 15.19 Kb.
    НазваниеСказка М. Ю. Лермонтова АшикКериб
    Дата03.08.2022
    Размер15.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок литературного чтения в 4 классе.docx
    ТипСказка
    #640010


    Урок литературного чтения в 4 классе

    Тема: Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»

     

    Задачи:

     

    1. Дать представление о разнообразии жанров произведений поэта (стихи, сказки)

    2. Закрепить особенности волшебных сказок

    3. Обогатить словарь учащихся восточными словами

    4. Отрабатывать навык выразительного чтения

    5. Учить определять тему, идею произведения, героев положительных и отрицательных

     

    Ход урока

     

    1. Назовите тему урока, над которой мы сейчас работаем. Слайд № 1.

     

    Произведения М.Ю.Лермонтова. Появление портрета.

     

    Что вы знаете об этом писателе? Появление схемы:

     

    Назовите жанры произведений М.Ю. Лермонтова. Приведите примеры.

    М.Ю.Лермонтов писал стихи («Парус», «Утёс», «Горные вершины», «Москва, Москва!..») и сказки («Ашик –Кериб»).

     

    Сегодня мы продолжаем работу над сказкой М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб».

    Вспомните на какие 2 группы делятся все сказки? Слайд № 2.

    Сказки авторские и народные.

    Каждая из этих групп в свою очередь делится на бытовые, сказки о животных и волшебные.

     

    К какому виду сказок относится сказка «Ашик –Кериб»? Слайд № 3.

     

    Какие особенности волшебной сказки присутствуют в сказке Лермонтова? Троекратность (три раза Ашик-Кериб просил Святого Хадерилиаза), чудеса (исцеление слепой матери комочком земли)

     

     2. Каким было домашнее задание?

     

    Прочитать текст сказки «Ашик-Кериб»

    А проверим, как вы выполнили задание, мы с помощью теста.

    Дети отвечают на вопросы учителя на листочках.

     

    1) Кем был Ашик-Кериб ?

     

    а) богатый турок

    б) бедный певец

    в) великий паша

     

    2) В каком городе жила Магуль-Мегери?

     

    а) Карс

    б) Тифлиз

    в) Арзерум

     

    3) Кто помог Ашик-Керибу?

     

    а) Куршуд-бек

    б) Св. Хадерилиаз

    в) мать

     

    4) Как Ашик-Кериб вернул матери зрение?

     

    а) сказал волшебные слова

    б) помазал глаза комком земли

    в) спел свою лучшую песню
    Слайд № 4. Проверка. Читаем задание и называем ответ. Оцените свою работу.

     

    3. Слайды № 5, 6, 7, 8, 9 Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в тексте сказки.
    Задание: соотнесите иллюстрацию с текстом.

    Дети выразительно зачитывают отрывки из сказки, которые подходят к данной иллюстрации.

     

    4. Слайд № 9 Назовите главных героев сказки. (Ашик-Кериб, Святой Хадерилиаз, Магуль-Мегери, Куршуд-бек).
    Кто из этих героев положительный, а кто отрицательный? Почему?

    Положительный герой Ашик –Кериб, так как он талантливый, честный, храбрый, добрый, великодушный; Святой Хадерилиаз, потому что он добрый, помогает людям; Магуль-Мегери, так как она верная. А отрицательные герой – Куршуд-бек, так как он совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери Ашика, ведь от слёз она потеряла зрение.

    Почему он совершил такой поступок? Он тоже любил Магуль-Мегери.

    Может ли это служить ему оправданием?

     

    5. Сказка «Ашик-Кериб» - восточная сказка. В ней много восточных слов.
    Задание: составить словарик восточных слов. (в группах) Слайд № 10.

     

    Проверка. По очереди команды читают восточные слова и дают перевод.

     За каждый правильный ответ получают 1 балл.

     

     
    6. Вспомните путь, который преодолел Ашик-Кериб за три дня.

    Какие географические названия встречаются в сказке? Тифлиз, Арзерум, Карс, Арзиньян. Слайд № 11.

    Предлагаю рассмотреть карту современной Турции.

    Турция удивительная страна, которая расположена в двух частях света: в Европе и Азии, омывается сразу четырьмя морями: Черным, Мраморным, Средиземным и Эгейским. Столица Турции – город Анкара.

    Давайте посмотрим, есть ли на карте современной Турции города, о которых упоминается в сказке, или похожие названия?

    Карс – Карс Тифлиз – Тбилиси (теперь столица Грузии) Арзурум – Эрзурум Арзиньян – Эрджиньян

    А теперь покажите путь Ашик-Кериба.

    Видно, что без помощи волшебства проделать такой путь за три дня было невозможно.

     

    7. Выполнение задания в тетради. «Кроссворд» по сказке «Ашик-Кериб». Работа в группах. Слайд № 12.

    Проверка. Группы по очереди читают задания и ответы.
    8. И последнее задание: анализ произведения по схеме. Слайд № 13
    9. Рефлексия. Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным?

    Что главное поняли на уроке?

    10. домашнее задание. ПЕРЕСКАЗАТЬ ПОНРАВИВШИЙСЯ ОТРЫВОК СКАЗКИ И НАРИСОВАТЬ К НЕМУ РИСУНОК.


    написать администратору сайта