Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия в средней группе Тема

  • Оборудование

  • Ход занятия :I. Организационный момент

  • II. Основная часть

  • КОНСПЕКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ФФН. Сказка о весёлом Язычке. Звуки А, У


    Скачать 17.54 Kb.
    НазваниеСказка о весёлом Язычке. Звуки А, У
    Дата02.06.2022
    Размер17.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ФФН.docx
    ТипСказка
    #566313

    Герега Светлана Александровна
    Задание 5 Разработать конспект обследования ребенка с ФФН.

    Конспект занятия в средней группе

    Тема: Сказка о весёлом Язычке. Звуки [А], [У].

    Цели:

    - развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;

    - развивать артикуляционную моторику;

    - учить детей выделять гласный звук из ряда звуков;

      обозначать звуки [А], [У] картинками-символами (по Т.А. Ткаченко);

    - вырабатывать направленную воздушную струю;

    - развивать голосовые модуляции;

    - развивать мелкую и общую моторику.

    Оборудование:

    Кукла – мальчик-Язычок, зеркала  по количеству детей, демонстрационные и раздаточные (на каждого ребёнка) картинки–символы звуков [А], [У], салфетки, магнитофон, диски Каплуновой И.Н., Новоскольцевой И.А. для детей средней возрастной группы.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент

    Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто пришёл сегодня к нам на занятие (показ игрушки)?

    Дети: Мальчик-Язычок.

    Логопед: Сегодня я расскажу вам сказку о весёлом Язычке. А вы мне будете помогать. Садитесь на стульчики, спинка ровная. Пододвиньте к себе зеркала, руки положите на колени, внимательно слушайте.

    II. Основная часть

    Логопед: Жил-был мальчик Язычок. Жил он в своём домике, он назывался …

    Дети: Ротик.

    Логопед: Открыл Язычок в домике окошко.

    (Дети широко открывают рот – упражнение  «Окошко»)

    Логопед: Посмотрите на свой рот в зеркале. Открыли окошко (удерживают позу несколько секунд), закрыли (повторить упражнение два раза).

    Логопед: Выглянул Язычок из домика, спрятался.

    (Дети высовывают язык изо рта, потом убирают; повторяют упражнение несколько раз, контролируют выполнение упражнения в зеркале).

    Логопед: Погода хорошая, решил Язычок погреться на солнышке.

    (Дети выполняют упражнение «Лопатка», удерживают позу под счёт логопеда до 5).

    Логопед: Посмотрите на свой язычок, какой он широкий, как спокойно лежит на нижней губе.

    Логопед: Сел Язычок на свою лошадку и поскакал на прогулку.

    (Дети выполняют упражнение «Лошадка», сопровождая его движениями пальцев по столу – лошадка скачет).

    Пальчиковая игра «Лошадка»

    По дорожке ровной гладкой

    Скачут пальцы как лошадки.

    Логопед: Скакал Язычок, скакал и прискакал на полянку. А там домик стоит.

    Пальчиковая игра «Домик»

    На поляне дом стоит,

    Ну а к дому путь закрыт.

    Мы ворота открываем,

    В этот домик приглашаем.

    Логопед: А в этом домике жила бабушка. Она варила очень вкусное варенье. Съел Язычок варенье и стал облизывать верхнюю губу.

    (Дети выполняют упражнение «Вкусное варенье», контролируют выполнение в зеркале).

    Логопед: Во дворе у бабушки стояли качели. Качели качались вверх – вниз.

    (Дети вместе с логопедом поднимают, а затем опускают правую ладошку).

    Логопед: Захотел Язычок покачаться на качелях.

    (Дети выполняют упражнение «Качели» - движение языка вместе с движением ладони – вверх, вниз, смотрят на свой язычок в зеркале).

    Логопед: Наелся Язычок, накачался на качелях. Сказал бабушке …

    (Дети: Спасибо. До свидания.)

    Логопед: Сел на лошадку и поскакал дальше.

    (Дети выполняют упражнение «Лошадка»).

    Логопед: Прискакал Язычок на полянку. Вся полянка была засыпана снегом. Захотел Язычок поиграть. А вы хотите поиграть?

    (Дети: Да!)

    Динамическая пауза

    «Снежинки»

    Вот пришла к нам зима,

    Кружатся пушинки,

    На кусты, на дома

    Падают снежинки.

    Землю побелили,

    Замели тропинки,

    Все поля укрыли

    Белые снежинки.

    (Дети выполняют движения по показу логопеда под музыку).

    Дыхательные упражнения:

    Логопед: Мне на ладошку упала снежинка. Протяните свои ладошки, поймайте снежинки. Подуйте на свою снежинку.

    (Дети вытягивают губы трубочкой и дуют на воображаемую снежинку).

    Логопед: Поиграли со снежинкой. Замёрзли ручки! Давайте их погреем.

    (Дети, глядя на логопеда, трут ладошки рук, дышат поочерёдно на каждую руку: Х – Х – Х – Х).

    Логопед: А чтобы совсем согреться будем лепить снежную крепость.

    Двигательное упражнение (со сменой темпа музыки)

    (Дети идут по кругу друг за другом, затем останавливаются, «катают» комки, «лепят» снежки и бросают).

    Логопед: Покажите, какие снежки вы умеете лепить.


    Раз, два, три, четыре,

    Мы с тобой комок слепили.

    Круглый,

    Крепкий,

    Очень гладкий

    И совсем, совсем несладкий.

    Раз – подбросим,

    Два – поймаем,

    Три – уроним

    И сломаем!

    Загибают пальцы в кулачок.

    «Лепят» комок.

    «Рисуют» руками круг.

    «Замок»

    Гладят одной рукой другую.

    Грозят пальцем.

    Поднимают руки вверх.

    Прижимают руки к груди.

    Опускают руки вниз.

    Топают ногой.
    Координация речи с движением «Комок»

    Логопед: Наигрался Язычок, сел на лошадку и поскакал дальше.

    (Дети садятся за столы, выполняют упражнение «Лошадка»).

    Логопед: Прискакал Язычок в гости к звукам–песенкам. Отгадайте, какие там жили звуки. Смотрите внимательно на мои губы, какой звук я хочу спеть?

    (Логопед беззвучно артикулирует гласные звуки. Дети произносят их.)

    Логопед: Какой это звук?

    (Логопед показывает символ звука [А].

    (Дети произносят звук).

    Логопед показывает символ звука [У].

    (Дети произносят звук).

    Логопед: Звук [А] можно спеть по-разному:

    как Аня плачет: А-А-А;

    покажем доктору горлышко: А-А-А (протяжно);

    девочка уколола пальчик: А- -А- -А (отрывисто);

    Мишка поёт: А-А-А (низким голосом);

    Зайка поёт: А-А-А (высоким голосом).

    Логопед: Звуки-песенки хотят с нами поиграть. Положите перед собой карточки (символы звуков [А], [У]). Я произнесу звук, а вы покажите нужную карточку.

    (Логопед произносит гласные звуки [А], [У]. Дети поднимают соответствующие карточки-символы).

    Логопед: Молодцы! Поиграл Язычок со звуками-песенками, сказал им…

    (Дети: До свидания). И поскакал на лошадке домой.

    (Дети выполняют упражнение «Лошадка»).

    Логопед: Прискакал Язычок домой. Он очень устал, лёг Язычок на кроватку и заснул. Откройте рот, покажите, как ваш язычок лежит спокойно во рту, за зубками.

    (Дети открывают рот, смотрят на свои языки в зеркала).

    III. Итог

    Логопед: Вот и закончилась сказка. Ребята, вам она понравилась?

    (Дети: Да).

    Логопед: Вы сегодня все очень старались. Молодцы. Мальчик-Язычок говорит вам: «До свидания». Но он обязательно придёт к нам в гости ещё раз и расскажет новую сказку.


    написать администратору сайта