|
Сказка В. Сутеева Под грибом знакомство со сказкой
Конспект учебного занятия Тема: «Сказка В.Сутеева «Под грибом» знакомство со сказкой».
Цель: развивать коммуникативные навыки у детей с ОВЗ через совместную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
- повторить понятие «насекомые».
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Развивающие:
- развивать речь, память, мышление;
- развивать мелкую моторику.
Возраст участников: 5-7 лет.
Количество: до 10 человек.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: технические средства обучения (ноутбук, интерактивная доска, проектор), динамические средства обучения (мимика, диалог, разговорное слово).
Методы: словесные методы (рассказ, беседа), наглядные методы (демонстрация), практический (задания).
Время проведения: 30 минут.
Ход занятия
Этапы занятия, время
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| Организационный этап
| - Здравствуйте, меня зовут Марина Алексеевна!
| Приветствуют педагога
| Актуализация имеющихся знаний
| - Ребята, вы изучали растения, животных, грибы, но о ком-то еще не говорили?
- Не говорили о насекомых. Каких насекомых вы знаете?
- Давайте на них посмотрим.
(Видео о насекомых)
|
| Усвоение новых знаний
| - Насекомые – большие любители поесть: они едят все; зелень, мелких насекомых, отходы.
Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие – один день. В природе появляются только тогда, когда тепло. (Весной, летом)
- А кто поедает насекомых? (Птицы)
Среди насекомых имеются вредители – переносчики болезней человека и животных (мухи); есть и полезные – опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).
- Из каких частей тела состоят насекомые? Тело можно разделить на три части: голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 глаза, 2 усика, 2 пары крыльев, у мух одна пара, ноги и крылья насекомых отходят от груди.
- Какие насекомые приносят пользу, а какие вред? (Стрекозы едят мошек, пауки – мух, мухи разносчики микробов, гусеницы едят листья, пчелы собирают мед)
-Ну а сейчас, познакомимся по ближе, с героями нашего сегодняшнего занятия. Только они не хотят показываться вам и рассказывать о себе просто так, они хотят, чтобы вы загадки про них отгадали.
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел…(Бабочка)
Больше всего бабочек бывает весной в мае и летом в июне.
Летая над цветами, деревьями, травами, бабочки откладывают яйца, из яиц, со временем выходит гусеница. Гусеница очень прожорлива, когда она насытится, то начинает обматывать себя липкой паутиной и становиться коконом или куколкой. В нутрии кокона гусеница превращается в красавицу – бабочку. Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботом.
Какая коровка, скажите, пока Ещё никому не дала молока? (Божья коровка)
Божья коровка – это на самом деле жук, просто вот с такой особенной раскраской в крапинку. Самые известные божьи коровки – те, у которых 7 черных точек на спинке. Божья коровка борется с тлей и клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога.
Кто над нами вверх ногами Ходит - не страшится, Упасть не боится, Целый день летает, Всем надоедает?(Муха)
Муха – вредное насекомое, потому что на своих лапках они переносят болезни. Сядет муха на хлеб и оставит на нем микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух. Мухи бывают большие и маленькие. Мух очень много и в основном это заслуга их плодовитости. Буквально за месяц одна муха может создать пятьсот себе подобных. Похоже, как бы мы с ними не боролись, они не оставят нас в покое.
В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравей)
Муравьи – насекомые с долгой историей и фантастически высокой самоорганизацией. Эти маленькие жители встречаются во всех уголках Земли и известны всем без исключения детям и взрослым.
Существует три группы муравьев: самки, самцы и рабочие, причем распределение обязанностей, отношения между собой у них очень развиты. Эти маленькие насекомые живут своей семьей как единым целым, способны совместно решать сложные задачи и передавать информацию друг другу.
Муравей – символ трудолюбия, взаимопомощи, про него написано много басен и сказок. Много раз эти насекомые упоминаются в верованиях индейцев как добытчики золота, а в Библии говорится, что нет у муравья начальника, но он всё равно непрерывно работает и что ленивцам есть чему у него поучиться.
Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны. (Пчела)
Пчела – летающее насекомое, близкая родственница осы и муравья. Кушают пчелки цветочную пыльцу и нектар. Нам они также известны по сладкому меду.
Живут эти насекомые семьями, ищут еду и воду вместе, вместе защищают свой дом от врагов в случае необходимости, воспитывают подрастающие поколение, но есть и пчелки-одиночки. Загадки про пчелу основаны на её раскраске, на том, как болезненен её укус ну и конечно на том, что именно эта труженица приносит нам мёд.
С самых древних времен пчелок уважали и почитали их труд.
Не зверь, не птица — Нос, как спица. Летит — пищит, Сядет — молчит. Кто его убьёт, Тот кровь свою прольёт (Комар)
Комар – насекомое, способное обнаружить присутствие человека с расстояния более чем двенадцать метров. Люди для этих насекомых – основная добыча.
С комарами ведется постоянная борьба, ведь они не только доставляют неприятные ощущения после укуса, но и могут переносить опаснейшие болезни. При походе в лес или выезде на пикник настоятельно рекомендуется пользоваться средствами защиты от насекомых и одеваться в закрытую одежду. Ведь нигде от них не скроешься. Комаров нет разве что только в Антарктиде.
|
| Первичная проверка понимания изученного
| - А сейчас я предлагаю сделать общую картину, слева у нас будут насекомые вредители, а справа полезные насекомые. В кабинете спрятаны насекомые, вам нужно их найти.
- Всех нашли? Прежде чем их наклеить, нужно вырезать.
- Вспомним технику безопасности: ножницами не машем, в соседа по парте не тычем, передаем кольцами вперед.
|
| Итог
| - О чем мы говорили?
- Каких насекомых повторили?
|
| |
|
|