Главная страница
Навигация по странице:

  • Музицируем В качестве распевки предлагается музыкальное приветствие «Здравствуйте!» Музыкальный грамотей

  • Музыкальный грамотей

  • музыка 26.01.2023. Сладкая музыка


    Скачать 29.96 Kb.
    НазваниеСладкая музыка
    Дата05.02.2023
    Размер29.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламузыка 26.01.2023.docx
    ТипУрок
    #921625

    КСП Музыка

    Раздел:

    моя семья и друзья

    ФИО педагога

    Макулова Б.Е



    Дата:

    26.01.2023

    Класс: 2А

    Количество присутствующих: 25

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Сладкая музыка

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и художественные образы прослушанного произведения (казахской народной песни, кюя и классической музыки)

    3.1.1.3 объяснять свои мысли и чувства о прослушанной музыке

    3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни в унисон, небольшими группами, индивидуально, в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику


    Цели урока





          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    III. Изучение нового материа

    IV. Освоение изученного материала.

    V.Закрепление изученного материала.

    VI.Д. задание

    Рефлексия .



    В этом году мы продолжим знакомство с музыкальным искусством и бескрайним миром музыки. Узнаем, как музыка может передавать самые разные чувства и настроения, рисовать картины и «дружить» с другими замечательными видами искусства – живописью, архитектурой, танцем.

    Музицируем

    В качестве распевки предлагается музыкальное приветствие «Здравствуйте!»

    Музыкальный грамотей

    Беседа о звуках родного края и о том, как они передаются в музыкальном искусстве.

    - Ребята, поразмышляйте о том, как и почему создаются песни, как рождаются тематика и содержание песен. Пусть каждый подумает и расскажет, о чем бы ему захотелось сочинить песню.
    - У любого человека есть свои заветные мечты и желания, чувства и впечатления, которые хотелось бы выразить в задушевной песне. Но есть мысли и чувства, общие для всего народа, для страны и ее граждан. И эти чувства и мысли выражены в главной песне – гимне. Каждое государство имеет свой гимн – музыкальный символ страны и ее граждан. В комплексе символов государства (название, герб, флаг, гимн) гимн занимает особое место – он является общедоступным и общепонятным знаком. Названия стран и государств звучат по-разному в разных языках, герб и флаг не всегда могут быть рядом под рукой, а гимн всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию и мотив, и который в любой момент может продемонстрировать свою принадлежность к определенному государству, исполнив свой гимн.

    Гимн – это один из главных символов государства. Сам термин «гимн» происходит от греческого слова «gimneo» и означает «торжественная песня». Гимн выступает в качестве важной звуковой символики, имеющей ключевое значение для эффективной социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны. В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. После обретения республикой государственного суверенитета в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна Казахстана. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Таким образом, авторами музыки первого казахстанского гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст также победил авторский коллектив, представленный известными поэтами: Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и поэтессой Жадырой Дарибаевой.

    В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным». Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.

    Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ «О государственных символах» и утвердил новый государственный гимн страны.

    Разучивать песенку следует по партиям, на клавишных музыкальных инструментах. Сначала партию нижнего голоса, затем работа над средним и соединение в двухголосии. Верхний голос для начала может исполнить учитель. Позже его можно поручить одному или двум солистам. В таком варианте лучше будет прослушиваться вертикаль.

    При успешной работе в дальнейшем можно попробовать вокальное исполнение. Важно, чтобы все партии звучали максимально чисто в интонационном плане. Поэтому петь должны только дети с хорошей интонацией. Остальные могут подыгрывать на инструментах.

    Музыкальный грамотей

    - Люди говорят, что самое красивое место на земле – это родной край. О родной природе поэты пишут стихи, художники изображают её в своих картинах, композиторы посвящают родной земле самую красивую музыку. Закрой глаза и прислушайся. Какие звуки нарисуют тебе картины родного края? Шум ветра в кронах деревьев и чириканье шустрых воробушков? Журчанье ручейка и цокот копыт маленького жеребёнка? Из звуков живой природы рождаются образы музыкальных произведений. Замечательный кюйши Таттимбет создал прекрасные кюи. Он посвятил их природе родной земли. Один из них – кюй «Сарыжайлау» («Золотая летовка», т.е. летнее пастбище). Прислушайся к звучанию кюя, и, может, ты услышишь лёгкий ветерок в горах, мягкие шаги лошадей в сочной траве, журчание горной речки.

    - Ребята, музыку нужно слушать молча, можно закрыть глаза, сесть удобно. Наиболее выразительно кюй звучит в исполнении оркестра «Отырар сазы» (видео по ссылке). Предлагаю детям закрыть глаза и во время прослушивания мысленно рисовать пейзаж. В последующей беседе обсудить варианты картин, «услышанные» детьми.

    Поем песню

    «Қайырлы таң» – песня лирического характера. С добрым утром приветствуется просыпающаяся от утренних лучей солнца Родина. Вся песня пронизана возвышенным душевным состоянием, которое передается в мелодике и сопровождении песни. Фортепианное вступление настраивает на минорный лад и дает пульсирующую ритмику всей песне. После прослушивания записи инструментовки следует начать разучивание текста отдельно от мелодии, но строго в темпоритме песни. Тогда при разучивании мелодии текст естественно ляжет на музыку.

    Я сам

    Наиболее сложным в рабочей тетради может стать задание «Представь, что ты композитор. Какие звуки родного края ты отразил бы в музыке?» Поэтому его следует обсудить на уроке и, если останется время, выполнить вместе в классе.

    - Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Стр 72-74

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



    Ученики приветствуют учителя

    Ученики правильно отвечают на вопросы.

    С помощью учителя

    учащиеся определяют в тексте приёмы сравнения и олицетворения.

    учебник


    Взаимооценивание


    Словесное по знания детей по этой теме.ощрение


    Оценивание учителя

    Учебник.

    Учебник

    Учебник


    Учебник, тетерадь


    написать администратору сайта