Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА Этап урока

  • Актуализа- ция знаний Минутка чистописания

  • Фонетическая игра Играем в паре «Разложи вещи по полкам»

  • Когда парные согласные на конце слова

  • Работа по теме урока. Изучение нового знания

  • Что такое слог Слог

  • Итак, слог состоит из: Допишите вывод

  • Первичное закрепление Работа по учебнику Упражнение 2 стр 32

  • Упр 4 стр 33 (электронное приложение) - Составьте слова, в которых есть слоги ва

  • Технологическая карта урока. Слог как минимальная произносительная единица


    Скачать 107.3 Kb.
    НазваниеСлог как минимальная произносительная единица
    Дата14.02.2023
    Размер107.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #936801

    Тема: Слог как минимальная произносительная единица.

    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

    Цель: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги.

    Задачи:

    - развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв,

    - расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;

    - создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

    Планируемые УУД:

    Регулятивные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

    оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.

    Познавательные: группировать, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение.

    Личностные: проявлять познавательный интерес к новому знанию сохранять мотивацию к учению, ориентироваться на понимании причин успеха в учении.

    Оборудование: у учащихся сигнальные двуцветные кружки для осуществления обратной связи, лист самооценки, задания для работы в паре, карточки для игры «Разложи по полкам»; Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс,

    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Организационный момент

    Привет, сосед!

    Улыбнись мне в ответ.

    Я хочу, чтобы ты не грустил,

    Всем улыбки дарил.
    Подумайте, как вы сегодня будете работать на уроке.

    Поднимите сигнальные карточки, если вы: (активны, успешны, внимательны, постараетесь поторопиться)
    Какие правила нужно соблюдать при письме? Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
    Я тетрадочку открою,

    Уголочком положу

    Я от вас друзья не скрою,

    Ручку правильно держу.

    Сяду прямо не согнусь-

    За работу я возьмусь.

    - Запишите число, классная работа.

    Проверяют готовность рабочих мест; соблюдают правила посадки.
    Определяют свою деятельность на уроке
    Я буду на уроке:

    • активен

    • успешен

    • внимателен

    • потороплюсь




    Регулятивные УУД:

    - организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

    - формирование правильной посадки за столом

    -прогнозировать результаты своей деятельности

    Актуализа-

    ция

    знаний

    Минутка чистописания (На доске образец соединения заглавной и строчной буквы Вв)

    - Написание, какой буквы мы повторим?

    - Дайте характеристику буквы и ее звуков; приведите примеры слов.

    -Отметьте лучшие буквы.

    - С каким звуком сегодня поиграем? ([в] или [в,])

    Фонетическая игра

    Играем в паре «Разложи вещи по полкам». Сегодня «ищем» звук [в].

    (Первая полка - воробей, ворона

    Вторая полка - кроватка, сковородка

    Третья полка - нет слов (так как рука[ф], ле[ф]))

    Почему на третьей полке нет вещей. Когда так происходит? Какие слова нужно подобрать, чтобы узнать какая буква пишется в этих словах?

    Словарная работа

    - Среди слов «вещей» вам встретились слова из орфографического словаря, назовите их.

    - Запишите их в тетрадь. (На доске запись: п.нал, ва, де, зу, со, к.р.ндаш)

    -Найдите еще словарные слова (пенал, карандаш). Подчеркните буквы, которые, нужно помнить.

    Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадками, сделайте проверку по образцу. Оцените работу своего соседа. (светофором)

    Дают характеристику буквы и звуков, проверяют и дополняют ответы; выполняют работы в соответствии с образцом;

    самооценка работы.
    Когда парные согласные на конце слова (рукава, львы)


    (ворона, воробей)
    пенал, карандаш

    Коммуникатив

    ные:

    - выражать свои мысли

    - использовать речь для регуляции своего действия

    - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи

    - вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

    Регулятивные:

    -осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном

    Работа по теме урока. Изучение нового знания

    - Почему вы выписали не всё?

    - Что такое слог? (К нему не задашь вопрос, слово имеет значение)

    - Из скольких звуков состоит слог? Предположите

    - Каковы задачи нашего урока? (Задачи урока узнать, что такое слог, из скольких звуков состоят слоги, сколько слогов в слове)
    - Что мы уже знаем?


    Потому что это не слова, а слоги.


    Сколько в слове гласных столько и слогов.

    Регулятивные УУД:

    - формулировать тему и цели урока

    - оценивать результаты деятельности






    Что такое слог

    Слог – это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком. Это легко проверить (показываю опыт со свечой) . В обычной речи мы этих толчков не замечаем.

    Проведем опыт. Приблизь ладошку ко рту и произнеси слово мама. Сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении этого слова. Столько же и слогов в слове мама.
    Исследование. Работаем в паре. (Проверку нужно вывести на доску)

    1. Прочитайте слова

    2. Под гласными поставьте точки

    3. Отделите первые слоги во всех ваших словах чертой.

    4. Допишите вывод

    Итак, слог состоит из:

    Допишите вывод: слог состоит из одного ________________ звука.

    Допишите вывод: слог состоит из одного ________________ звука и одного _________________ звука.

    Допишите вывод: слог состоит из нескольких __________________ звуков и одного ______________звука.
    Заполним лист обратной связи


    Дополняют или исправляют

    • Одного гласного звука

    • Одного согласного и одного гласного звука

    • Из нескольких согласных и одного гласного звука

    Коммуникативные УУД:
    -сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

    -участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

    Первичное закрепление Работа по учебнику


    Упражнение 2 стр 32









    Упр 4 стр 33 (электронное приложение)

    - Составьте слова, в которых есть слоги ва или за.
    - Запишите любые три слова








    Рефлексия. Итог урока

    • сегодня я узнал

    • было трудно

    • я понял, что

    • я научился

    • я смог

    • было интересно узнать, что

    • меня удивило

    • мне захотелось


    Ребята, кому удалось поработать, так как вы планировали?





    Регулятивные УУД:
    - формулировать тему и цели урока

    Коммуникативные УУД:

    - выражать свои мысли



    Лист самооценки

    До начала работы

    Я умею

    По окончании работы




    писать правильно словарные слова







    определять правильно количество слогов в слове и делить слова на слоги







    составлять из слогов слова





    написать администратору сайта