Практическая 3. Сиднева_Практическая3. Слоги, слова, предложения
Скачать 71.74 Kb.
|
АНО ДПО "Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения" Программа профессиональной переподготовки Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС (620) Дисциплина: Русский язык с методикой преподавания с учетом требований ФГОС НОО Практическое задание 3, Модуль 3. Методика изучения языковой теории и правописания в начальной школе Выполнил: слушатель Сиднева Юлия Александровна Преподаватель: Пасько Анна Леонидовна г. Москва – 2023 Практическое задание 3 Задание проверяется преподавателем. Для получения оценки загрузите свою работу в систему. Максимальный балл за задание 25 баллов. Цель: изучить особенности организации уроков русского языка в начальной школе. Задание. Разработайте урок русского языка (тип урока - урок изучения нового материала или урок развития речи - по Вашему выбору) и оформите его следующим образом, указав класс и УМК. Тема: Цели: Необходимое оборудование: Ход урока: После конспекта урока письменно обоснуйте выбор используемых технологий / методов / средств обучения. Русский язык, 1 класс 2 полугодие Тема: Слоги, слова, предложения Цели: Закрепление умений с изученными буквами Необходимое оборудование: карточки со словами, буквы (от магнитной доски, например) Ход урока: 1.Приветствие «Прозвенел уже звонок- Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам.» 2. Пальчиковая гимнастика «Мы ладошки потрясем, Каждый пальчик разомнем! 1, 2, 3, 4, 5. Мы начнем опять писать. Чтоб красиво написать Надо пальчики размять! 1, 2, 3, 4, 5. За письмо получим 5!» 3. Чистописание Записываем число, классная работа, прописываем красиво первую букву своего имени 4.По очереди проговариваем первый слог своего имени 5. «Кто спрятался?» Карточки, где написаны животные, буквы которых наполовину стертые. (Волк, белка, еж, медведь, сова, мышь) Прочитать кто спрятался в карточках. 6. Списывание с доски -Мама мыла раму -Маша играет Хорошая погода 7. Физкультминутка «А часы идут, идут Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.)» 8. «Что за буква?» С закрытыми глазами взять букву, угадать, что это за буква. Записать ее на доске. 9. Запись слов под диктовку Мама, папа, дочь, сын, брат, сестра. Возможно сократить физкультминутку и количество заданий. На уроке я использовала игровое обучение, чтобы перевести знания в умения и не заставлять ребят выполнять задания, а побудить к выполнению в игровой форме. Дети могут свободно высказывать свои мысли и совершать действия, приходить к выводам, внимательно слушать ответы одноклассников. В игре оцениваем знания учащихся. Физкультминутка и пальчиковая гимнастика сохраняют и стимулируют здоровье детей, помогают подготовиться к уроку и отдохнуть, переключиться от заданий. |