Тема
| « Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд».
|
Задачи
| -усвоение учащимися вычислительного приёма сложения с «переходом через разряд» при разложении слагаемых на разрядные слагаемые;
- усвоение учащимися приёма сложения с « переходом через разряд» при разложении слагаемых на « удобные слагаемые»;
- актуализация умений учащихся решать задачи;
- формирование навыков устного счёта;
|
Формирование УУД
| Предметные: научатся выполнять сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд.
Метапредметные:
регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи, проговаривают последовательность действий на уроке, работают по плану, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
коммуникативные - участвуют в диалоге, выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы.
познавательные – ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, добывают новые знания: находят ответы на вопросы,, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: проводят самооценку успешности учебной деятельности.
|
Ресурсы
-основные
| Учебник « Математика» 2 класс автор А.Л. Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г. Чураковой
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| УУД
|
1. Мотивация к учебной деятельности
( слайд № 1)
| - Здравствуйте, ребята.
- Садитесь.
- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?
| Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии
( слайд № 2)
| - На доске записаны выражения. Запишите их в тетрадь и найдите значения выражений.
34 + 5 24 + 4
62 + 3 45 + 7
46 + 2 36 + 7
-Все ли числовые выражения вы решили?
| Выполняют задание в тетради
- Нет.
| Умение проговаривать последовательность действий на уроке (РегулятивныеУУД )
|
3.Выявление места и причины затруднения
| -Где возникло затруднение? -Почему? - Чем эти выражения не похожи на предыдущие?
- Значит, что случилось при сложении однозначных чисел? - А как это называется?
| - В двух последних числовых выражениях.
- Мы не решали такие выражения.
- В последних двух выражениях при сложении единиц получилось двузначное число.
- Число вышло за границы разряда. - « Переход через разряд»
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (КоммуникативныеУУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
|
3. Построение проекта выхода из затруднения
( Слайд № 3)
| - Какую цель ставим? - Какова будет тема урока? - Давайте всё- таки решим эту проблему. Для этого предлагаю объединиться в группы и составить алгоритм. - Как находить значения таких выражений?
- Какие есть предположения?
| - Научиться складывать такие выражения.
- Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд.
(Сталкиваются с затруднением.
Ставят учебные задачи.
Создают алгоритм сложения двузначного числа и однозначного).
1 способ сложения :
1.Раскладываем двузначное число на разрядные слагаемые.
2.Складываем числа в разряде единиц. Получаем двузначное число.
3. Находим значение суммы круглого десятка и двузначного числа (сложение происходит в разряде десятков).
2 приём:
1. Раскладываем однозначное число на « удобные слагаемые».
2. Дополняем число единиц первого слагаемого – до «круглого» десятка.
3. Прибавляем к « круглому» числу оставшееся число.
| Планировать, прогнозировать (РегулятивныеУУД ) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (КоммуникативныеУУД)
|
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| - Сравните свой вывод с выводом, который предлагают нам авторы учебника. Откройте учебник на странице 57. Совпадают ли они?
- Значит, мы с вами совершили открытие.
-Сможем ли мы теперь решить без ошибок такие выражения.
- Выполним задание № 2 на стр. 57
| - Да.
-Сможем.
( Каждый учащийся решает и проговаривает алгоритм решения выражений данного вида по методике)
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (РегулятивныеУУД ) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (КоммуникативныеУУД)
|
5. Физминутка
|
|
|
|
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (работа в группах или в паре)
| - Выполним задание и № 6 стр.58
- У кого всё правильно? Почему?
- У кого есть ошибки? Почему?
- В чём причина?
|
| Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
|
5. Включение в систему знаний и повторение (работа в группах)
| - Какие умения вы развиваете, когда решаете выражения данного вида?
- При выполнении каких заданий вы учитесь размышлять, считать?
- Решение задач в группах:
1 группа – Решение по выражению (стр. 58 № 4
2 группа - Решение по тексту (стр. 58 № 5
3 группа – Решение по схеме (стр.58 № 8
| -Умение составлять алгоритм и применять его при решении выражений данного вида)
- При решении задач.
| Уметь применять усвоенный материал при решении задач (Познавательные УУД)
|
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
| - Какую цель мы поставили на уроке?
-Смогли мы её достичь?
- Что нам помогло научиться решать выражения данного вида?
- Нарисуйте в тетрадях лестницу успеха и оцените свою деятельность на уроке.
Домашнее задание: № 3 , 4стр. 23
- Спасибо за урок.
| - Научиться складывать двузначные числа и однозначные с переходом через разряд.
- Да.
- Алгоритм.
( Учащиеся рисуют смайлик на одной из ступенек) Дифференцированное
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (РегулятивныеУУД ) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛичностныеУУД)
|