Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель: Хадисов М.Х. – учитель математики МКОУ «Митлиурибская ООШ» Тип урока

  • Личностные УУД

  • Формы работы учащихся: Фронтальная Парная Ход урока Организационный момент.

  • Создание проблемной ситуации.

  • Формулирование проблемы.

  • Изучение нового материала.

  • Первичное применение нового знания.

  • Самостоятельная работа с учебником.

  • Дата проведения: 31.01.2019г.

  • Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями


    Скачать 20.74 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
    Дата16.04.2022
    Размер20.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0006a046-818e0658.docx
    ТипУрок
    #478276

    План-конспект открытого урока по математике в 5 классе

    Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

    Учитель: Хадисов М.Х. – учитель математики

    МКОУ «Митлиурибская ООШ»

    Тип урока: урок получения новых знаний

    Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развитие умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

    Задачи:

    • Повторить понятие обыкновенной дроби;

    • Сформулировать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми множителями через решение проблемной ситуации;

    • Формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

    Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с правилами сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, научаться применять данные правила на практике, при решении задач.

    Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса, формирование мотивации к изучению нового материала.

    Предметные УУД: знать и использовать основные правила работы на уроке; научиться использовать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

    Метапредметные УУД:

    Регулятивные:

    ставить учебную задачу урока, решать учебную задачу под руководством учителя, определять цель учебного задания, работать в соответствии с планом; находить и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения и работу одноклассников

    Познавательные:

    формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

    Коммуникативные:

    воспитывать любовь к математике, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
    Развивающий аспект:рефлексивный: анализировать свою учебную деятельность, выявлять затруднения, оценивать результаты деятельности, предполагать способы устранения пробелов.
    Методы обучения:

    • Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)

    • Наглядный

    • Проблемно – поисковый

    • Эвристическая беседа



    Формы работы учащихся:

    • Фронтальная

    • Парная

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию, организация внимания детей.

    Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, убедитесь в своей готовности к уроку! Я желаю вам успешной и плодотворной работы! Садитесь.

    1. Актуализация знаний.

    Учитель направляет деятельность учащихся, определяет содержание урока (продолжение изучения обыкновенных дробей).

    Ребята, на прошлых занятиях мы с Вами уже успели познакомиться и подружиться с понятием обыкновенной дроби. Давайте вспомним всё то, что мы уже знаем об обыкновенных дробях?

      1. Ученикам предлагается ответить на вопросы и выполнить ряд заданий:

      2. Почему люди стали использовать дробные числа? (Деление целого на равные части привело людей к использованию дробных чисел).

      3. Как записывается обыкновенная дробь? (С помощью дробной черты)

      4. Как называют число, которое стоит над чертой дроби? Под чертой дроби?

      5. Что показывает знаменатель обыкновенной дроби? Что показывает числитель?

      6. Какие дроби называются правильными обыкновенными дробями? А какие называются неправильными дробями?

      7. Прочитайте дроби. Из представленных на доске дробей, ребята, сидящие на первом варианте, пусть выпишут все неправильные обыкновенные дроби. Ребята, сидящие на втором варианте – выпишите все правильные дроби.

      8. А теперь расположите выписанные вами дроби в порядке убывания.

    Учащиеся устно отвечают на вопросы, письменно выполняют два последних задания, повторяют уже изученный материал.

    1. Создание проблемной ситуации.

    Учитель создает проблемную ситуацию, тем самым мотивирует учащихся искать решение, развивая логическое мышление.

    Рассмотрим задачу: Папа съел 6/12 частей пиццы, мама съела ещё 2/12 частей пиццы, а сын съел 3/12частей пиццы. Кто съел больше всех? Сколько пиццы съедено всего? На сколько папа съел больше, чем мама?

    Какое действие поможет нам ответить на первый вопрос в задаче? (Сравнение дробей). Какие действия необходимо выполнить, чтобы ответить на остальные вопросы? (Сложение и вычитание).

    При направляющей помощи учителя ученики отвечают на вопросы, делают выводы.

    1. Формулирование проблемы.

    Мы уже умеем сравнивать дроби. А чему же нам предстоит научиться сегодня? (Сложению и вычитанию дробей).

    Правильно! Сегодня мы научимся складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, и с помощью этих знаний мы будем решать задачи. Какую тему урока мы запишем в тетрадь? (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).

    Ученики записывают тему и число.

    1. Изучение нового материала.

    При направляющей помощи учителя дети выполняют задания:

    По математике задали решить 6 примеров. Вася решил 3 примера и отправился на прогулку. Какую часть домашнего задания по математике выполнил Вася? (3/6). После прогулки Вася решил ещё 2 примера. Какую часть заданий он решил после прогулки? (2/6). Какую часть домашнего задания сделал Вася? (5/6). Как мы определили, что Вася решил именно 5/6 задания? (Дети формулируют правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями). Давайте запишем решение данной задачи в тетрадь!

    Торт разрезали на 6 частей. 1/6 часть торта съел Сережа. Сколько частей торта осталось? (5/6). Маша и Даша съели ещё 2/6 торта. Сколько частей торта осталось на тарелке? (3/6). Как нам удалось выполнить вычисления? (Дети формулируют правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями). Запишем решение данной задачи в тетрадь.

    Откроем учебник на странице 155 и прочтем правила сложения и вычитания дробей.

    При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель не меняют.

    При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями числители вычитают, а знаменатель не меняют.

    Запишем в тетради буквенную запись правил! Эти правила надо выучить!

    Физминутка (слежение глазами за подвижными объектами)

    1. Первичное применение нового знания.

    Ещё раз вслух повторим правила сложения и вычитания дробей! Молодцы. Давайте вернемся к нашей задаче. Теперь мы сможем ответить на все вопросы? (Да).

    Ученики отвечают на вопросы.

    Запишем решение задачи в тетрадь.

    1. Самостоятельная работа с учебником.

    Ребята, теперь попробуйте самостоятельно выполнить задание по учебнику

    № 1005, № 1006. Рабочая тетрадь №1, №2, №3 Если вы затрудняетесь с решением, я помогу.

    Справились с заданием? Молодцы! Теперь давайте проверим результаты! Для проверки поменяйтесь тетрадками, ошибки подчеркиваем и оцениваем работу. «5» - задание выполнено без ошибок, 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки «3».

    1. Рефлексия.

    Какую тему урока мы сегодня изучали?

    Какие цели были поставлены? Достигнуты ли они?

    Что показалось сложным?

    Повторите правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

    Повторите правило вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

    1. Домашнее задание.

    Запишите в дневники домашнее задание: Выучить правила на стр. 155, решить

    1041(а-в), №1049 (а). Спасибо за урок!

    Дата проведения: 31.01.2019г.


    написать администратору сайта