Школа
| ГУ «Общеобразовательная школа №2 г. Есиль по Есильскому району Управления образования Акмолинской области»
|
Раздел
| 5.2A Действия над обыкновенными дробями
|
ФИО педагога
| Ибраева Татьяна Романовна
|
Дата
| 17.11.2021
|
Класс 5
«А»
«Б»
«В»
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Сложение и вычитание смешанных чисел.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа;
|
Цель урока
| развивать умение выполнять сложение смешанных чисел. вычитать обыкновенные дроби из натурального числа; решать практические задачи, используя известные действия с обыкновенными дробями;
|
Критерии успеха
| Знает правило сложения смешанных чисел.
Знает правило вычитание дроби из натурального числа
Умеет выполнять сложение смешанных чисел
Умеет выполнять вычитание дроби из натурального числа;
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
2 мин
3 мин
| Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться! Работаем старательно! Слушаем внимательно!
Предлагает учащимся задания.
Давайте вспомним:
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся
Проверка домашнего задания №450
К какой группе можно отнести число 2 1/3?
Что заметили интересного?
Состоит из целой части и дробной части.
Какая цель нашего урока?
Узнать название дроби, состоящей из целой и дробной части
- Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части Смешанное число можно представить и в виде неправильной дроби. А как это сделать? Как выделить целую часть из неправильной дроби?
– Числитель надо разделить на знаменатель.
Запишите смешанные числа, у которых:
а) целая часть 2, а дробная часть .
Выделите целую часть из неправильной дроби:
а)
Джон, Джин, Джун в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 3 друзей.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
|
Изучение нового материала
10 мин
2 мин
20 мин
| Сложите: 1/3 + 1/3=2/3
1 1/5 + 3=4 1/5
Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.
Критерии:
-знает определение смешанных чисел
-умеет определить целую и дробную части.
-умеет записывать смешанное число в виде суммы целой и лробной части
Учитель предлагает учащимся вспомнить сказку «Муха –Цокотуха».
Муха, Муха -Цокотуха, позолоченное брюхо! Муха по полю пошла ,
Муха денежку нашла,
Пошла Муха на базар И купила самовар,
Учащиеся решают данную задачу в тетрадях и около доски.
Учитель: «Приходите ,тараканы
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
Сколько они выпили чая, если тараканы выпили 4 3/7 литра чая,
а букашки 2 литра чая?
Учащиеся решают задачу.
По какому правилу складываются смешанные числа?
Читают правило в учебнике на странице 117 и выполняют сложение смешанных чисел.
4 3/7 + 2 3/14 =
Дескрипторы:
-выделяет целую часть
- выделяет дробную часть
-выполняют сложение целой части
-выполняют сложение дробной части
-выполняет сложение целой и дробной части
Учитель: А потом с мухой случилась беда, она попала в сети к пауку. А букашечки и козявочки все разбежались ,потому что были слабыми. Нужно было им делать ежедневную зарядку, которую мы сейчас с вами сделаем.
4.Физминутка
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись и обратно все уселись.
Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем . Паука злодея прогоняем.
Работа по учебнику:
Критерии оценивания:
- знает правило сложения смешанных чисел.
- умеет выполнять сложение смешанных чисел
№455 ( фронтально, у доски с коментированием)
Дескрипторы:
-выделяет целую часть
- выделяет дробную часть
-выполняют сложение целой части
-выполняют сложение дробной части
-выполняет сложение целой и дробной части
№457
(групповая работа :
1 группа: 1) 4) 7)
2 группа: 2) 5) 8)
3 группа: 3) 6) 9)
№458 ( для учащихся с высокой мотивацией)
Дескрипторы:
-выполняют сложение смешанных чисел
-находят корень уравнения
-выполняют проверку
| Анализируют правило
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
Выполняют задание и изучают правило сложения смешанных чисел.
Выполняют физические упражнения
Работают по учебнику. Выполняют задание фронтально у доски с коментированием.
Работают в группах. Учащиеся группы показывают и объясняют решение у доски Учащиеся рашают уравнения индивидуально
| Словесная оценка учителя
.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
Взаимооценивание
Самооценивание
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
|
.Закрепление полученных знаний
7 мин
| Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Кто хочет стать отличником». Это аналог игры «Кто хочет стать миллионером». Вам будут предложены 5 вопросов и за каждый правильный ответ выдается жетон.
вопросы:
1. Продолжите пословицу: один в поле…
а) ни солдат б) ни хозяин в) ни воин г) ни ученик
2. Продолжите пословицу: семь раз отмерь…
а) два раза отрежь б) один раз отрежь
в) семь раз отрежь г) ни разу не отрезай 3. На 10 делятся числа, если они оканчиваются:
а) на 0 б) на любое число в) на четное число г) на нечетное
4. Сколько углов в пятиугольнике?:
а) 2, б) 3, в) 5, г) 6
5. При делении числа 15 на 0 будет:
а)15, б)0, в)1, г) такого числа нет
Побеждает тот кто набрал наибольшее количество жетонов.
| Отвечают на вопросы.
| ФО: взаимное оценивание по образцу, комментарии учителя
|
|
Рефлексия
5 мин
Домашнее задание
| Рефлексия.
- Что нового для себя узнали?
- В чём затруднялись?
- Чему научились?
- Какую проблему ставили на уроке?
- Удалось ли нам её решить?
Выучить параграф 24 стр.117, выполнить №456
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
Записываю задание в дневник
|
|
|