Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • ХОД УРОКА Организационный момент.

  • Достаточный уровень Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя и объясняя знаки препинания, определить вид СПП, составить схему.

  • 3.Организация исследовательской деятельности .

  • 4.Физминутка

  • Как будто со мною задумал одно.

  • 7. Рефлексия Метод «6 шляп» Обозначь свое участие в уроке.

  • Приложение Задание 1.

  • Задание 2. 1. Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, ..

  • Разработка урока. Сложноподчиненные_предложения_с_придаточными_сравнения.. Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения


    Скачать 1.31 Mb.
    НазваниеСложноподчиненные предложения с придаточными сравнения
    АнкорРазработка урока
    Дата08.04.2022
    Размер1.31 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСложноподчиненные_предложения_с_придаточными_сравнения..doc
    ТипУрок
    #455002

    Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения.

    Цель:

    -сформировать лингвистические компетенции, пополнив знания учащихся о способах выражения сравнительных отношений

    -научить отличать сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными от сравнительных оборотов

    -формировать коммуникативные компетенции

    -совершенствовать пунктуационные навыки.

    развивать умения учащихся конструировать СПП с придаточными цели;

    -познавательные способности учащихся, умение анализировать,

    - привить любовь к русскому языку.

    Тип урока: урок объяснения нового материала

    Формы организации урока: индивидуальная, групповая и коллективная

    Методы: словесные, практические, частично - поисковый

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    – Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас энергичными, открытыми, воодушевлёнными. Желаю, чтобы новые знания были для вас интересными, а совместная работа в парах, группах вызывала удовлетворение и радость!

    Сегодня мы продолжим изучение типов СПП и познакомимся с новым видом придаточных. Но вначале повторим то, что нам уже стало известно.

    1. Актуализация знаний

    1. Фронтальный опрос «Продолжи предложение» при помощи мяча учащиеся задают вопросы по изученной теме друг другу.

    - Предложения делятся на ..

    - Сложные предложения делятся н а..

    - Союзные предложения делятся на ..

    - СПП делятся на …

    1. Работа с разноуровневыми заданиями.

    Раздаю инд. карточки с разноуровневыми заданиями. Учащиеся самостоятельно выбирают уровень. Работают самостоятельно.

    Средний уровень.

    Записать предложения расставить знаки препинания, определить вид СПП.

    Старинную книгу которую мне часто показывала бабушка по материнской линии хорошо сохранилась
    Достаточный уровень

    Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя и объясняя знаки препинания, определить вид СПП, составить схему.

    Я никому (н..) поверю что есть на нашей земле места скучные и (н..) дающие никакой пищи н.. глазу н.. слуху н.. воображению н.. человеческой мысли. Только исследуя какой-нибудь клоч..к нашей страны можно понять как она хороша и как мы сердцем пр..вязаны к каждой её тропинке роднику и даже к робкому попискиванию лесной пичуги.
    Высокий уровень.

    Составить сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными места, времени, составить схему.




    1. Работа у доски. Учащиеся записывают предложения на доске.

    Работа с предложениями

    Задание: подчеркнуть грамматическую основу предложений, расставить знаки препинания в предложениях, определить вид придаточного предложения.

    А. Куда река пошла, там и русло будет. Придаточное места.

    Б. Охотник, конечно, не видит бекаса, но по собаке видит, где он. Придаточное изъяснительное.

    В. На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер. Придаточное определительное.

    Г. Звезды дрожали в темно-синей глубине неба, как дрожат капли росы на траве. Придаточное сравнительное.

    КАК ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ВИД ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ? (По смыслу, так как содержит сравнение).

    3.Организация исследовательской деятельности .

    Составление кластера по плану

    1. Давайте попробуем сами определить отличительные признаки новых придаточных, не обращаясь к учебнику.

    Действуем по плану: (план вывешиваю на доске)

    • Найти  главное и придаточное предложение. Определяем значение придаточного. (В них идет сравнение, сопоставление действий путем уподобления, сравнения со сходным в чем-либо)

    • Задать вопрос  от  главной  части к придаточной.

    • Определить, к чему  относится придаточное: ко всему  главному или к  какому-то одному  слову, местоположение придаточного

    • Определить    средство  связи.

    Работая по плану, составляем кластер.





    2.Объяснение учителя.

    Давайте попробуем определить, чем отличаются придаточное сравнительное от сравнительного оборота. (таблица на доске)

    Сравнительный оборот

    Придаточное сравнительное

    Как? Насколько? В какой степени?

    Как? Подобно чему? В сравнении с чем?

    Является обстоятельством.

    (Оставим место для записи!)

    Имеет грамматическую основу.

    Относится к прилагательному, наречию, глаголу.

    Относится ко всему главному предложению.

    Объяснение учителя.

    Придаточные сравнения могут находиться на любом месте по отношению к главной части. Особенностью сложного предложения с придаточным сравнения является то, что зависимая часть часто представляет собой неполное предложение с пропущенным сказуемым, которое легко восстанавливается из главной части. Это можно определить по наличию в придаточном предложении сравнения состава пропущенного сказуемого — дополнения или обстоятельства. По этим синтаксическим приметам научимся отличать неполное придаточное  сравнения с союзом «как» от обычного сравнительного оборота, в котором нет грамматической основы. Например, сравним предложения ( Запись предложений на доске):

    Сорт растений надо выбирать, как людей в экспедицию (К. Паустовский)

    Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела (А. Пушкин)

    Во втором предложении имеется несомненно сравнительный оборот с сравнительным союзом «как»,  а вот состав первого предложения заставит задуматься: сравнение это или сравнительная придаточная часть? Выберем ответ, что первое предложение является сложноподчиненным с придаточным сравнения, так как во второй его части пропущен глагол- сказуемое «выбирают» и имеется налицо состав сказуемого.

    4.Физминутка для глаз.

    5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    1.Игра «шифровальщики»

    У вас на партах лежат тексты- фрагменты стихотворений С. Есенина (показать портрет), определите какое средство для выражения сравнения использует автор. Запишите цифру фрагмента в нужный столбик.

    1) Белая береза

    Под моим окном

    Принакрылась снегом,

    Точно серебром. (Сравнительный оборот)

    2) Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

    Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

    Или что увидел, или что услышал,

    Словно за деревню погулять ты вышел? (СПП с придаточным сравнения)

    3) Золотою лягушкой луна

    Распласталась на тихой воде.

    Словно яблонный цвет, седина

    У отца пролилась в бороде. (сравнительный оборот)

    4) Не обгорят рябиновые кисти,

    От желтизны не пропадет трава.

    Как дерево роняет тихо листья,

    Так я роняю грустные слова. (СПП с придаточным сравнения)

    5) Черемуха душистая

    С весною расцвела,

    И ветви золотистые,

    Что кудри завила. (сравнительный оборот)

    СПП с придаточным сравнения

    2,4


    Сравнительный оборот

    1,3,5

    После выполнения задания взаимопроверка. Учащиеся сравнивают выполненную работу соседа по парте с таблицей на доске. Ставят оценку.

    0-5

    1,2-4

    3-4-3

    Больше 4 – повтори правило.

    2 Работа в парах .Продолжи стихотворение, определи автора и название стихотворения. указать средство для выражения сравнения использует автор(Стихотворения записывают в тетрадь)

    1. Буря мглою небо кроет,

    Вихри снежные крутя;

    То, как зверь, она завоет,

    То заплачет, как дитя. (Пушкин «Зимний вечер»)

    2.Белая береза

    Под моим окном

    Принакрылась снегом,

    Точно серебром. (С. Есенин «Береза»)
    3.Не обгорят рябиновые кисти,

    От желтизны не пропадет трава.

    Как дерево роняет тихо листья,

    Так я роняю грустные слова. (С. Есенин «Отговорила роща золотая..»)

    4.Герасим вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной почве. (И. Тургенев «Муму»)

    5.Мой грустный товарищ махая крылом

    Кровавую пищу клюет под окном

    Клюет и бросает и смотрит в окно,

    Как будто со мною задумал одно. (А. Пушкин «Узник»)

    3.Добавьте к предложениям придаточные сравнительные

    Сердце билось тревожно_______________________

    Было мягко идти по зеленому мху_________________

    Снег был такой мягкий и белый___________________

    3.Со сравнительными оборотами составить простые осложнённые предложения, придаточные сравнения употребить в составе сложноподчинённого предложения

    1ряд: как алмазы

    как алмазы горят в солнечном свете

    2 ряд: как дым

    как дым пропадает в небе

    3 ряд: как туча

    как туча мчится в вышине

    4.Составь текст о зиме, используя спп с придаточными сравнения. (4-5 предложений)

    6. Обобщение материала.

    - Какую роль выполняют сравнения записанных предложениях? (Сравнения придают тексту образность, эмоциональность, выразительность, делают отвлеченные понятия «зримыми» и конкретными, являются средством характеристики предмета или лица. Сравнения являются средством, способным передавать психологическое состояние человека, давать положительную или отрицательную характеристику лицу, предмету.)

    7. Рефлексия

    Метод «6 шляп»

    Обозначь свое участие в уроке.

    1.Как еж в тумане к мишке шел, так я плутал по закоулкам темы.

    2.Я был слепцом и вдруг прозрел, всё стало ясно и понятно.

    3.Я в теме плавал (а), как рыба в воде, мне всё понятно и комфортно.

    8. Домашнее задание.

    Дифференцированное задание:

    “Сильные учащиеся” составляют текст, используя СПП с придаточными сравнительными и сравнительными оборотами.

    Остальные учащиеся выполняют упражнение 163.

    Приложение

    Задание 1.

    1) Белая береза

    Под моим окном

    Принакрылась снегом,

    Точно серебром.

    2) Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

    Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

    Или что увидел, или что услышал,

    Словно за деревню погулять ты вышел?

    3) Золотою лягушкой луна

    Распласталась на тихой воде.

    Словно яблонный цвет, седина

    У отца пролилась в бороде.

    4) Не обгорят рябиновые кисти,

    От желтизны не пропадет трава.

    Как дерево роняет тихо листья,

    Так я роняю грустные слова.

    5) Черемуха душистая

    С весною расцвела,

    И ветви золотистые,

    Что кудри завила. (сравнительный оборот)

    СПП с придаточным сравнения



    Сравнительный оборот


    Задание 2.
    1. Буря мглою небо кроет,

    Вихри снежные крутя;

    То, .., она завоет,

    То заплачет,...

    2.Белая береза

    Под моим окном

    Принакрылась снегом,

    …… .

    3.Не обгорят рябиновые кисти,

    От желтизны не пропадет трава.

    ,

    Так я роняю грустные слова.

    4.Герасим вырос немой и могучий,...

    5.Мой грустный товарищ махая крылом

    Кровавую пищу клюет под окном

    Клюет и бросает и смотрит в окно,

    .

    Задание 3.

    Со сравнительными оборотами составить простые осложнённые предложения, придаточные сравнения употребить в составе сложноподчинённого предложения

    1ряд: как алмазы

    как алмазы горят в солнечном свете

    2 ряд: как дым

    как дым пропадает в небе

    3 ряд: как туча

    как туча мчится в вышине


    написать администратору сайта