|
6 класс. Сноски
Раздел: Работа с текстовым документом
|
| ФИО педагога
| Улиева Л.С
| Дата: 04.04.22
|
| Класс: 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Сноски
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.2.1– организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски)
| Цели урока
| Учащиеся смогут:
добавлять к документу сноски
|
|
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5мин
| Учитель раздает учащимся карточки, на которых находятся разрезанные на части слова и предлагает объединиться в группы, собрав слово целиком.
После этого учитель просит пояснить слово или термин, которые собрали участники каждой группы. При необходимости уточняет ответы учащихся или дает верный ответ.
Слова для деления на группы:
ФОРМАТИРОВАНИЕ,
РЕДАКТИРОВАНИЕ,
СОХРАНЕНИЕ,
ВКЛАДКА,
КОМАНДА
| Делятся на группы собирают слова
|
ФО
|
Приложение 1.1
Презентация. Слайд 2
| Середина урока
20 мин
| Учитель предлагает учащимся тексты, в которых имеется сноска, и просит рассказать о том, какие элементы оформления документа они заметили.
После высказываний учащихся учитель поясняет, что на уроке они узнают способ оформления документа с использованием сносок.
Учитель предлагает сформулировать понятие «сноска». Корректирует ответы учащихся и просит записать тему урока и определение в тетрадях. Учитель демонстрирует команды для добавления сноски на страницу документа.
Учитель раздает учащимся карточки таким образом, чтобы в одной группе они не повторялись. И просит каждого индивидуально заполнить пропуски. После чего учащиеся проверяют работу друг друга.
Попросите учащихся вклеить карточки в тетради.
| Смотрят текст
Формулируют понятие сноска
Записывают в етрадь
Делают работу на карточках
|
|
Приложение 1.2
Презентация. Слайд 3,4 https://www.youtube.com/watch?v=l4V-r6d-4rc – Сноски
презентация. Слайд 5 Приложение 1.3
Презентация. Слайд 6 Приложение 1.2
Видеоматериал
| Конец урока
10 мин
| Практическая работа Задание 1.Открыть текст и добавить в него сноску(по образцу). Задание 2.Определите для себя 3 незнакомых слова, найдите их значение и оформите для этих слов сноски. Задание 3.Создайте концевую сноску, в которой напишите свою фамилию и имя, а также дату выполнения задания.
| Работа за компьютером
|
|
| Рефлексия
5 мин
| Учитель подводит итог урока и предлагает завершить предложения: Я могу рассказать, как …
.
|
|
|
| |
|
|