устройство на работу соц. ориент.. Собеседование с работодателем
Скачать 1.08 Mb.
|
ТЕМА: «Собеседование с работодателем». Цель занятия: знакомство с правилами поведения и общения при собеседовании с работодателем. Развивающие задачи: развитие речи и умения логически мыслить развитие внимания повышение активности на занятии через мозговой штурм, просмотр видеоролика, словесную игру, ролевой диалог Обучающие задачи: формирование поведенческих навыков при собеседовании с работодателем обобщение и расширение понятий «материальные блага», «духовные блага» активизация словаря по теме «работодатель» Воспитательные задачи: воспитание уважительного отношения к труду воспитание ответственности в трудовой деятельности Методы: беседа, игра «Кем я хочу быть», мозговой штурм, просмотр видеоролика, словесная игра, ролевой диалог, чтение стихотворения Оформление: понятия «материальные блага», «духовные блага», картинки по данной теме, рисунки детей «Символ моей будущей профессии» показ видеофильма «Как пройти собеседование с работодателем» Раздаточный материал: конспект с неоконченными предложениями по теме «Собеседование с работодателем» карточки со словосочетаниями к неоконченным предложениям карточки по теме «Угадай профессию» красные и синие кружочки (для рефлексии) Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворения Лившиц «Труд» - Ю.К. Ход занятия: Организационный момент. Основная часть занятия. 1. Объявление цели занятия. 2. Игра «Кем я хочу быть». 3. Мозговой штурм «Значение труда в жизни человека». 4.Понятия «материальные блага», «духовные блага». 5. Просмотр фильма «Как пройти собеседование с работодателем» 6. Упражнение на неоконченные предложения «Собеседование с работодателем». 7.Ролевой диалог «Собеседование с работодателем». 8. Вывод по занятию. 9. Рефлексия. 10. Стихотворение «Труд». -Ребята, на прошлых занятиях мы с вами рисовали символы вашей будущей профессии (показать рисунки детей «Символ моей будущей профессии»), говорили о том, что такое Центр занятости населения. Если сейчас ваша нынешняя жизнь связана с учёбой, то будущая жизнь будет связана с трудом, профессией, которую вы сами выберете. - И не менее актуальна, то есть важна тема нашего сегодняшнего занятия «Собеседование с работодателем». -Занятие мне хочется начать с игры на внимание, внимательности друг к другу «Кем я хочу быть». Напомню, что вы на прошлых занятиях рисовали символы своей будущей профессии, потом мы все вместе угадывали, какая же это профессия, и кто её нарисовал. Сегодня вы должны угадать название профессии по словам-подсказкам, и вспомнить, кто из детей её выбрал. Отвечаем полным ответом. Набор игл, нитки, ткань. (Это профессия швеи. Её выбрала А.С) Двор, метла, урна. (дворник: Ю.К.) Дом, кирпич, цемент. (строитель: В.Б.) Запчасти, браслет, стрелки. (часовщик: И.П.) Кисточка, краска, стена. (маляр: М.Л) -У вас, ребята, ещё много времени, чтобы хорошо обдумать, кем вы хотите стать. А теперь давайте вспомним, каково значение труда в жизни человека (таблица №1). Человек зарабатывает для удовлетворения своих потребностей Реализует свои способности и возможности Приобретает знакомых и друзей Зарабатывает средства для удовлетворения потребностей в то время, когда в силу возраста, состояния здоровья он уже не сможет работать Создаёт материальные и духовные блага -Теперь немножко остановимся, что такое материальные блага и что такое духовные блага (Приложение №1, рисунки). -Материальные блага – это здания, машины, инструменты, одежда, продукты сельского хозяйства. Материальные блага всегда имеют предметную форму. Также в данное понятие входят естественные дары природы – это земля, климат, солнце, воздух. -Духовные блага – это знания. Это достижения духовной культуры: выступления артистов, циркачей, музыкантов, картины художников, показ фильмов. Например, в процессе слушания музыки вы получаете эмоции, или положительные, или отрицательные. В процессе просмотра фильма вы переживаете за героев. Читая книгу, слушая взрослого или человека, который старше вас, вы получаете знания. Таким образом, вы развиваетесь духовно, получаете духовные блага. -Назовите, пожалуйста, профессии, которые создают материальные блага? (Строитель, плотник, пекарь, швея…) --Назовите, пожалуйста, профессии, которые создают духовные блага? (Музыкант, артист, воспитатель, учитель, художник…) -А теперь перейдём к самой основной и интересной части нашего занятия. Как вы думаете, какие документы будут необходимы вам при устройстве на работу? (При устройстве на работу необходимы паспорт, документы об образовании, трудовая книжка, анкета, новые блокнот и ручка). - Чтобы успешно устроиться на работу, важную роль играет собеседование с работодателем. -Как вы понимаете слово работодатель? ( Это тот, кто даёт работу, главный, директор). -От того, как вы будете выглядеть при собеседовании, как общаться, отвечать на вопросы, зависит ваше будущее. Возьмут ли вас на работу, зависит от вас. И на эту тему мы посмотрим небольшой фильм. Он называется «Как пройти собеседование с работодателем». -А теперь для закрепления нашей темы вы должны выполнить задание, я вам раздала карточки «Правила поведения при собеседовании». Всего 8 правил. Но вам надо их собрать, так как в карточках присутствуют только первые половины предложений. Их вторые половинки я вам раздала вразброс. (Выполнение задания). -Что же получилось, прочитаем? Собеседование с работодателем (приложение №2) 1. При личной встрече с работодателем необходимо иметь при себе паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, анкету, новые блокнот и ручку. 2.Внешний вид, включая обувь, должен быть чистым и аккуратным. 3.Ни в коем случае не следует опаздывать, лучше прийти на собеседование раньше назначенного времени на 15 минут. 4. Входя в помещение, следует поздороваться и улыбнуться. 5. Между собеседниками должно быть расстояние не менее одного метра. 6. При личном разговоре с работодателем необходимо представиться собеседнику, слушать внимательно, на вопросы давать полные ответы. 7. Анкету заполнять внимательно: грамотно и без помарок. 8. В конце собеседования поблагодарить работодателя за проявленное к вам внимание. -Как вы считаете, ребята, почему желающий устроиться на работу должен приходить на собеседование за 15 минут до его начала? (Чтобы у него было время настроиться на разговор, всё обдумать.) -Какое впечатление создаётся у работодателя, если человек, желающий устроиться на работу, опоздал на собеседование? (Работодатель сделает вывод, что этот человек безответственный, и он также будет безответственно относиться к своей работе). -Ребята, мы узнали, как нужно себя вести при встрече с работодателем. Но мы ещё не знаем, как нужно нам с ним правильно общаться. Чтобы иметь представление, как нужно разговаривать при встрече с работодателем, мы посмотрим ролевой диалог. Нам его подготовили А.С. и В.Б. А.С. – директор строительной компании. В.Б. – человек, желающий устроиться строителем в эту компанию. Ролевой диалог «Устройство на работу». В.Б.: Здравствуйте, Аделина Вячеславовна. Меня зовут Бабченко Иван Анатольевич. Я хочу к вам устроиться на работу строителем. А.С.: Присаживайтесь, пожалуйста. Расскажите немного о себе. В.Б.: Я окончил школу, получил профессию строителя. Мне 19 лет, поэтому я ещё нигде не работал. Я человек ответственный и думаю, что справлюсь с этой работой. А.С.: Почему вы выбрали именно эту профессию? В.Б.: Я хочу строить большие и красивые дома. А.С.: Каковы ваши сильные стороны? В.Б.: Я занимаюсь спортом. А.С.: Каковы ваши слабые стороны? В.Б.: Я люблю утром поспать, но если вы меня возьмёте, то не пожалеете, я буду стараться. А.С.: На какую зарплату вы рассчитываете? В.Б.: 25 тысяч рублей. А.С.: У вас есть вопросы ко мне? В.Б.: Я бы хотел узнать график работы строителя. А.С.: Хорошо. Но вы ещё слишком молоды. И мне надо подумать, взять ли мне вас на работу. В.Б.: У меня огромное желание работать у вас. А.С.: Спасибо, всего доброго, я вас услышала. О моём решении я вам сообщу завтра по телефону. -Ребята, по теме «Собеседование с работодателем» мы посмотрели фильм, составили памятку правил поведения, посмотрели ролевую игру. Какой общий вывод можно сделать, что нового вы узнали? (При устройстве на работу надо выглядеть прилично, начиная от причёски и заканчивая обувью, уметь общаться, слушать и задавать вопросы по теме, не опаздывать на встречу…). -У вас на столах лежат красные и синие кружочки. Если вы считаете занятие полезным для себя, для вашей будущей жизни при устройстве на работу, поднимите красные кружочки. Если вы считаете, что ничего нового не узнали и занятие для вас неинтересно, поднимите синие кружочки. ( Вывод воспитателя «Я вижу, что занятие…»). - И наше занятие мне хочется закончить стихотворением Лившиц «Труд». ( читает Ю.К.) Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож, И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом, А не свалилось с неба! За всё, что сделано для нас, Мы благодарны людям. Придёт пора, настанет час – И мы трудиться будем! Приложение №1 Материальные блага? Духовные блага? Приложение №2 «Собеседование с работодателем» 1. При личной встрече с работодателем необходимо иметь при себе… 2.Внешний вид, включая обувь, должен быть… 3.Ни в коем случае не следует опаздывать,… 4. Входя в помещение, следует… 5. Между собеседниками должно быть расстояние не менее… 6. При личном разговоре с работодателем необходимо… 7. Анкету заполнять… 8. В конце собеседования… паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, анкету, новые блокнот и ручку. чистым и аккуратным лучше прийти на собеседование раньше назначенного времени на 15 минут. поздороваться и улыбнуться. одного метра. представиться собеседнику, слушать внимательно, на вопросы давать полные ответы. внимательно: грамотно и без помарок. поблагодарить работодателя за проявленное к вам внимание. |