Главная страница
Навигация по странице:

  • Номинация: методическая разработка проведения урока написания письма Урок развития речи. Тема : Сочинение «Письмо другу».

  • Тема : Сочинение «Письмо другу».


  • 1. Вводная беседа. Постановка учебной задачи.

  • 2. Обсуждение особенностей построения письма.

  • 3. Орфографическая подготовка.

  • 4. Запись текста. 5. Проверка текста.

  • конспект урока Письмо другу. конспект Письмо другу. Сочинение Письмо другу


    Скачать 1.32 Mb.
    НазваниеСочинение Письмо другу
    Анкорконспект урока Письмо другу
    Дата03.05.2023
    Размер1.32 Mb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаконспект Письмо другу.odt
    ТипСочинение
    #1106035

    МБОУ «Гимназия №1 г.Новопавловска»
    Гимназический этап Всероссийского конкурса

    «Лучший урок письма – 2017»

    Номинация: методическая разработка

    проведения урока написания письма

    Урок развития речи.

    Тема : Сочинение «Письмо другу».

    Составитель: учитель начальных классов

    (1 кавалификационная категория)

    Цапко Татьяна Владимировна

    Урок развития речи.

    Тема : Сочинение «Письмо другу».
    Цель: Знакомство с жанром письма. Формирование умения писать письма.
    Задачи урока:

    Предметные:
    - формирование системы знаний о правилах написания и оформления письма, его различных видах;

    - обеспечение глубокого понимания понятия «эпистолярный жанр»;
    - формирование навыка самоконтроля;

    - расширение словарного запаса учащихся;
    - овладение навыками использования различных обращений, слов-приветствий.

     Метапредметные:
    - планирование способов и путей достижения учебных и прикладных целей;
    - умение работать с различными источниками информации;
    - использование устной и письменной речи для аргументированного отстаивания своей точки зрения;
    - владение первичными навыками учебно - исследовательской деятельности.

    Личностные:
    - формирование уважительного и доброжелательного отношения к другим людям;
    - обучение навыкам коммуникативной компетентности;
    - воспитание культуры письменной речи.
    Ход урока.
    1. Вводная беседа. Постановка учебной задачи.

    - Кому из вас приходилось писать письма? Кому вы их писали?

    - О чём пишут в письмах?

    - Сегодня у каждого из вас есть возможность написать письмо. Кому вы хотели бы написать?

    - Подумайте, о чём можно написать?
    2. Обсуждение особенностей построения письма.
    - С чего обычно начинают письмо? (Указывается место, откуда пишется, дата написания).

    - А дальше? (обращение к тому, кому адресуется письмо)

    - Как вы обратитесь? (Дорогая бабушка! Костя! и тд.)

    - Что будет основным в вашем письме? (Рассказ о своей жизни, делах, событиях).

    - Если вам хочется что-то узнать о жизни вашего друга, как вы это сделаете? (Нужно задать вопросы).

    - С другом вас всегда объединяют какие-то приятные воспоминания. Как о них можно напомнить? (Я часто вспоминаю...)

    - Как закончить письмо? (До свидания. До скорой встречи.)
    3. Орфографическая подготовка.
    - Какие предложения встретятся в письме?. Какие знаки поставите в конце этих предложений?

    - о написании каких слов хотите спросить?

    -Где можно узнать, как пишется слово? (В словаре)
    4. Запись текста.

    5. Проверка текста.


    написать администратору сайта