развитие креативности на уроках истории. Пахомова. Социалистическая индустриализация ссср
Скачать 36.24 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ПСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС» Методическое объединение «Кафедра общественно-исторических наук» Технологическая карта открытого урока по учебному предмету «История» в 10 классе по теме «Социалистическая индустриализация СССР» Разработана: учителем истории и обществознания Пахомовой Е. А. Тип урока:Урок усвоения новых знаний Цели урока: 1.Предметные: раскрыть сущность индустриализации, причины, этапы, методы и особенности её проведения, экономические, социальные и политические последствия. 2.Метапредметные : продолжить формировать умение анализировать исторические события, делать выводы; работать в парах, структурировать различные виды информации (презентация, рассказ учителя), продолжить работу по формированию умений работы с документами, историческими источниками, картами, таблицами, фотоматериалами, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями. 3.Личностные: продолжить воспитывать чувство уважения, интереса к истории своей страны. Способствовать воспитанию у учащихся объективного подхода к историческим событиям, чувства гордости за достижения нашей страны. Основные термины и понятия:индустриализация, пятилетка, стахановское движение, социалистическое соревнование. Основные даты: декабрь 1929 г. – провозглашение Сталиным окончания нэпа и перехода к политике сплошной коллективизации; 1930 г. – ликвидация в СССР безработицы; 1928–1932 гг. – первая пятилетка; 1933–1937 гг. – вторая пятилетка Ход урока I . Организационный момент II. Проверка д/з Как расшифровывается НЭП? ( Предполагаемые ответы учеников) Новая экономическая политика (НЭП) -- это экономическая политика, которая проводилась в Советской России, начиная с 1921 года. НЭП была принята X съездом РКП (б), взамен политике «военного коммунизма», проводившейся в ходе Гражданской войны. Что нового появилось в стране в период НЭПа? Замена продразверстки меньшим по размеру продналогом; - допущение свободы торговли продуктами сельскохозяйственного производства; - денационализация мелкой и средней промышленности при сохранении за государством так называемых командных высот (металлургия, транспорт, топливная промышленность, нефтедобыча и др.); - объединение крупных предприятий в тресты, работавшие на основе хозрасчета и подчиненныеВСНХ; - отмена трудовой повинности и трудовой мобилизации, внедрение оплаты труда по тарифам с учетом количества и качества продукции; - разрешение свободы частного капитала в промышленности, сельском хозяйстве, торговле,; - допущение иностранного капитала (концессии, аренда); воссоздание банковской и налоговой систем; - проведение денежной реформы на основе ограничения эмиссии, - червонц. Каковы результаты НЭПа? ( 2 ученики выполняют задание на доске письменно) Позитивные итоги НЭПа: 1. Удалось восстановить народное хозяйство и даже превзойти довоенный уровень за счёт внутренних резервов. 2. Возродить сельское хозяйство, позволившее накормить население страны. 3. Национальный доход увеличился на 18% в год и к 1928г. – на 10% в пересчёте на душу населения, что превысило уровень 1913г. 4. Рост промышленной продукции составлял 30% ежегодно, что свидетельствовало о быстром росте производительности труда. 5. Национальная валюта страны стала крепкой и стабильной. 6. Быстро росло материальное благосостояние населения. Негативные итоги НЭПа: 1. Имело место непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства. 2. Отставание темпов возрождения промышленности от с/х производства вело нэп к кризисам. 3. В деревне шло социальное и имущественное расслоение крестьянства 4. В городе на протяжении всех 20-х годов увеличивалась численность безработных, более 2 млн. человек. Назовите причины свертывания НЭПа Кризис хлебозаготовок (недостаток продовольственной продукции) Противоречия в обществе – негативное отношение к новой буржуазии – «нэпманам» Безработица. Кризис сбыта и торговли. И.В. Сталин сворачивает политику НЭПа . Страна встала перед выборомальтернативного пути выхода страны из кризиса . Какой из вариантов на ваш взгляд не мог быть принят большевистским правительством и почему? Какой вариант наиболее близок Вам и почему? Учитель: В столкновении двух альтернатив выхода из кризиса победила сталинская. Группа большевиков – бухаринцев (НИ Бухарин, АИ. Рыков , МП Томский) выступали против радикальных мер и методов преобразования страны. В свою очередь предлагали более либеральные варианты поднятия страны из кризиса. Всех единомышленников Бухарина обвинили в правом уклоне. В партии была проведена чистка, более 149 тыс.(11%) были исключены из партии. III.Словарная работа ПРАВЫЙ УКЛОН - оппозиционная группировка руководителей ВКП (б). Учитель: Было очевидно одно, преобразования страны необходимы. Сталинская модель модернизации называется индустриализация. Она должна проходить в 3 направлениях: индустриализация, коллективизация, культурная революция IV. Проблема урока на слайде : «Индустриализация одним рывком вывела страну на качественно новый уровень», – говорил М.С. Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Октябрьской социалистической революции. Так ли это? Каковы были достижения и какова цена промышленного рывка. План Причины индустриализации Цель индустриализации Источники индустриализации Особенности индустриализации Итоги первого пятилетнего плана. Вторая пятилетка 1933-1937 Итоги первых пятилеток Особенности индустриализации Словарная работа ( термины записать в словарь) Вспомним, что означают понятия : Индустриализация – процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отраслей тяжелой промышленности Модернизация – различный по своему типу переход от традиционного (аграрного) общества к индустриальному. Задание 1: Прочитайте документы и назовите причины перехода к политике индустриализации.1.Причины индустриализации. Значительное экономическое отставание СССР от стран мира. Необходимость технического перевооружения основных отраслей народного хозяйства страны. Необходимость создать мощный военно-промышленный комплекс. Потребность необходимой техники (машин, тракторов и т.д.) для проведения коллективизации. Попытки сталинского руководства перейти к строительству социализма, составляющими которого были: индустриализация, коллективизация, культурная революция. Задание 2: Исходя из причин, сформулируйте цели индустриализации. 2. Цели индустриализации: Превращение страны из аграрной в индустриальную. Преодоление технико-экономической отсталости страны. Достижение экономической независимости. Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности. Формирование машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации. Учитель: Согласно традиционным взглядам большевиков, социализм можно построить лишь на базе крупной индустрии. Необходимость скорейшей индустриализации Сталин мотивировал лаконично: «Если мы за 10 лет не пробежим путь, на который другие страны затратили 50—100 лет, нас сомнут!» Но возникла проблема источников накопления индустриального развития страны. Невозможность использования внешних источников накопления (существовали долги царской России, напряженность в отношениях с западными государствами) оставляла единственную возможность - получить средства для индустриализации за счет мобилизации внутренних ресурсов. Вопрос: Что имел в виду Сталин, говоря, что нас сомнут? Можно ли было не решать проблему индустриализации? 3. Источники индустриализации. Прочитать текст в ученике и выбрать нужное. После самостоятельной работы проверка задания. Учитель: а) перекачка средств из сельского хозяйства в тяжелую промышленность (с\х продукция скупалась по низкой цене, промышленные товары не возможно было приобрести на вырученные деньги. Крестьяне не хотели продавать за бесценок результаты своего труда. Город оказался на гране голода. Правительство прибегает к жёстким методам – изъятия. В городах с\х продукция продавалась за более высокую цену; б) принудительные займы у населения (Рабочие и крестьяне в принудительном порядке должны были подписываться на государственный заем в размере двух-четырехнедельного заработка. Эти деньги шли на нужды индустрии); в) экспорт товаров ( хлеба), Г) продажа произведений искусства; Д) неоплачиваемый труд под лозунгом соревнования; е) включение труда заключенных в плановую экономику ( Гулаг); ж) продажа винно-водочных изделий. Ввиду краткости исторического времени (угроза мировой войны) в СССР были свои особенности индустриализации. 4. Особенности индустриализации: а) развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой (интересы обороны); б) источники индустриализации – внутренние резервы; в) централизованное распределение ресурсов; г) быстрые темпы (10-15 лет); д) значительная роль государства. Учитель: Составляем план по вопросу «Ход индустриализации» (Работа с текстом учебника) 1. В 1925 г.- 14 съезд партии, постановка целей индустриализации 2. 1927 г. - разработка первого пятилетнего плана экономического и социального развития СССР. 3. 1928-1932 – первая пятилетка. 4. В декабре 1929 г. курс на реализацию: « Пятилетка в четыре года!» 5. 1933-1937 – вторая пятилетка. ( Приложение 3) 5. Итоги первого пятилетнего плана. ( Работа с картой) Показать и назвать стройки первых пятилеток. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты, крупные угольные шахты Донбасса и Кузбасса, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы. Краматорский завод , Уральский вагоностроительный завод, Криворожский , Новолипецкий, Новотульский металлургический завод. Слайд 30 Беломорско-Балтийский канал. . В 1935 году открылась первая очередь Московского метрополитена общей протяжённостью 11,2 км. Все эти успехи превратили СССР из страны, ввозящей промышленное оборудование, в страну его производящую. Социальный аспект индустриализации. Прочитайте текст в учебнике и выберите положительные итоги и отрицательные для социальной сферы в ходе индустриализации. Бывшие крестьяне в одночасье стали рабочими.(8 млн.) Они оказывались в полной зависимости от труда - не поработал - голодаешь. В годы первой пятилетки обострилась жилищная проблема, городское население с 1928-1932гг выросло на 44%. Порой не имея места для ночлега, рабочие заводов нередко ночевали в цехах, вокзалах. Медленно строились общежития. . Изначально восторжествовал принцип – сначала завод, а потом уже жилье и прочее Заработная плата зависела от квалификации. В сталелитейной промышленности человек держался в среднем около 4 месяцев. Правительство вынуждено было предпринять жёсткие меры введя внутренние паспорта и прописки ( современные трудовые книжки) В 1930 г. В СССР была закрыта последняя биржа труда. Основная масса рабочих была неквалифицированна. Для решения этой проблемы в СССР открываются высшие и средние специальные учебные заведения, открываются вечерние факультеты и заводы ВТУЗы. За 5 лет было подготовлено 130 тысяч специалистов, в основном из рабочих По мнению ИВ Сталина, необходимо женщин из « рабынь домашнего очага», сделать советских работниц. Женщина стали работать на заводах и фабриках, в полях и на стройках. Вывод: В результате действия всех факторов темпы роста тяжёлой промышленности в ходе первой На этом фоне удивительным и недостижимым для нас смотрится один главный аспект без которого не возможны были такие успехи. Остаётся фактом – большевики сумели вызвать волну трудового энтузиазма, что нашло яркое выражение в массовом « социалистическом соревновании»: в ударничестве и стахановском движении . Итоги первых пятилеток Вывод: Намеченный Сталиным 10-летний срок страна, все-таки пробежала, обогнав по своей индустриальной мощи крупнейшие государства Европы, заняв 2 место. Созданный в этот период экономический потенциал позволил накануне войны развернуть многоотраслевой военно - промышленный комплекс, продукция которого во многом превосходила германскую. Это обстоятельство сыграет не последнюю роль в достижении победы Советского Союза в Великой отечественной войне. V. Повторение и обобщение (рефлексия): Почему индустриализация была провозглашена первоочередной задачей экономического развития СССР? В чём заключались особенности социалистической индустриализации? Что такое стахановское движение? Можно ли считать, что стахановское движение противоречило принципам плановой экономики? Каковы были итоги индустриализации? В чём вы видите издержки форсированной индустриализации? Найдите на карте основные стройки первой пятилетки, промышленные предприятия, вошедшие в строй в годы второй пятилетки. VI. Домашнее задание. Параграф + письменный ответ на вопрос Известно, что проблема индустриализации стояла перед Россией ещё в начале века. В чём вы видите общее и особенное в решении этой задачи в начале века и в 30-е гг.? Использованная литература Данилов А.А. Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учебнику “История России ХХ век” (9 класс) книга для учителя – М.: Просвещение, 1999. Данилов А.А. История России, ХХ век: справочные материалы. – М.: Гуманитарное издания центр ВЛАДОС; 1996. Колосов А.Г. История России ХХ век 11 класс: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2000. Данилов А.А. Косулина Л.Г. История России, ХХ век: Учебное пособие для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2000. Трагедия большого скачка.// История. – Апрель 1999, №14 Хавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. - М.: Просвещение, 1992. – 104с. |