Тема урока:
Солнцестояние и равноденствие
| Школа:
Учитель:
| Цели обучения:
| Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста
Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста
ИЕЯ1. 6.5.1.1 – использовать существительные в качестве несогласованных определений, отглагольные существительные, краткие прилагательные.
| Критерии успеха
| Учащийся достиг цели обучения, если:
сможет сравнивать тексты;
узнает возвратные и указательные местоимения, с их значением и функциями;
научится различать и употреблять изученные местоимения в устной и письменной речи.
| Планируемые действия
| План:
| Начало урока
Середина урока
Конец урока
| I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. К) Круг радости
Прижмитесь ладошками друг к другу. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.
Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
Прочитайте. Какое из выделенных слов указывает на предмет, какое – на признак, а какое – на количество? (К) (Деятельность учащихся) Учащиеся
формулируют тему урока.
III. Изучение нового материала
(К) Запишите известную вам информацию на
жетонах. Поделитесь своими знаниями с соседом. (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся на жетонах записывают все, что знают о местоимении (получается виноградная гроздь, где каждая виноградинка – частичка информации о местоимении).
Работа с таблицей. Склонение возвратного и указательного местоимений. Упр. 1.
(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся рассказывают, какую новую информацию они получили о склонении местоимения.
Упр. 2. Прочитайте данный отрывок. Назовите произведение и его автора. Выпишите местоимения и укажите разряд. В каком падеже употреблено возвратное местоимение?
IV. Освоение изученного материала. Г. Работа в группах
Деление на группы: расчет по номерам (первый, второй)
Задание для первой группы:
1. Упр. 4. Прочитайте. Какие указательные местоимения указывают на более близкий предмет, а какие – на более отдалённый? Сделайте вывод, как изменяются указательные местоимения.
2. Упр. 6. Прочитайте. Из каких произведений данные строки? Назовите их авторов.
Выпишите возвратное и указательные местоимения. Определите их падеж.
Задание для второй группы:
Упр. 5. Послушайте отрывок из басни
И.А. Крылова. Как она называется? Найдите указательное местоимение и определите его род.
Упр. 7. Прочитайте. Какие из этих природных
явлений относятся к осени, какие – к зиме, какие – к весне, а какие – к лету? Подберите к данным существительным подходящие по смыслу указательные местоимения.С любыми тремя полученными словосочетаниями составьте распространённые предложения.
К.П. (Деятельность учащихся). Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
V. Закрепление изученного материала
1. Распределительный диктант.
2. Упр. Послушайте первые пять строк стихотворения. О каком времени года пишет поэт? Теперь выразительно прочитайте всё стихотворение, выделяя логическим ударением указательные
местоимения. Выпишите указательные местоимения в единственном числе вместе с существительными, определите их число, падеж, род.
Прием «Верные и неверные утверждения»
выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Упр. 10.
Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите стихотворение А. А. Фета «Это утро,
радость эта…».
Рефлексия
Стратегия «Телеграмма».
Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями соседу по парте, и отправить ему телеграмму.
| |