Главная страница

КСП- Сортировка. Сортировка


Скачать 0.6 Mb.
НазваниеСортировка
Дата05.03.2023
Размер0.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП- Сортировка.docx
ТипУрок
#970366


Тема урока: Сортировка

Раздел 4 долгосрочного планирования:

Программирование алгоритмов на языке программирования Python


Школа:


Дата: 08.02.2022


ФИО учителя:

Иманалиева Альмира Джумабековна


Класс: 9

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Сортировка

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;

9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python с использованием одномерных массивов.

Цель урока

Все ученикизнают как выполняется сортировка данных в одномерных массивах на языке программирования Python.

Большинство учениковприменяют алгоритмы сортировки одномерных массивов.

Некоторые ученикианализируют, создают программы на языке программирования Python с использованием одномерных массивов.


Раздел

Программирование алгоритмов на языке программирования Python

Дата: 27/02/23

ФИО учителя: Кенжалиева Г.Е

Класс: 9

Участвовали:

Тема урока

Сортировка

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;

9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python с использованием одномерных массивов.

Цель урока

Все ученикизнают как выполняется сортировка данных в одномерных массивах на языке программирования Python.

Большинство учениковприменяют алгоритмы сортировки одномерных массивов.

Некоторые ученикианализируют, создают программы на языке программирования Python с использованием одномерных массивов.


Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Оценивание



Ресурсы


Начало урока

2 минуты
1 минута



  1. Приветствие. Организационный момент.

    1. Психологический настрой. Стратегия «Эпиграф»

Задача: Создать коллаборативную среду, способствующую повышению эффективности восприятия нового материала.

  1. Приветствие.

    1. Психологический настрой.

(К) Стратегия «Эпиграф»

Эпиграф урока: «Информация в чистом виде ‒ это не знание. Настоящий источник знания ‒ это опыт».

Альберт Эйнштейн

Самооценка эмоционального состояния по стратегии «Дождь аплодисментов»

Интерактивная доска. Презентация

Слайд 1


3 минуты


  1. Объединение в пары с помощью служебных слов, используемых в языке программирования Python.


Задача: Организовать более эффективное обсуждение новой темы.


  1. (К) Объединение в пары. Приём «Пазлы». 

Предлагаются две стопки карточек, в одной из них термины, а в другой их свойства или признаки. Учащиеся объединяются в пары, соединяя подходящие по смыслу служебные слова и их определения:

1- пара: list – тип переменных список;

2- пара: for - циклический оператор, используемый для работы с массивами;

3- пара: a[5]:=26 - обращение к конкретному элементу массива;

4- пара: Размерность, элемент, имя, индекс - характеристики массива;

5- пара: random – генератор случайных чисел;

6- пара: a = [25, 13, 44, 81, 300]

- способ создания массива, размерность которого = 5.


По ходу работы учитель поощряет учащихся словесно.

Дескриптор: Обучающиеся

  • определяют подходящие по смыслу служебные слова и их определения.

Задание подготовлено с помощью программы Tarsia








3 минуты

3 минуты


  1. Актуализация знаний:

Задача: Активизация личностного опыта каждого и использование его в обучении.
Интерактивное задание 1. Способы создания массивов (списков).
Вариант 1. a = [ ]

Вариант 2. b = list()

Вариант 3. с = [0] * 6

Вариант 4. с = [ ] * 6
Вариант 5. a = [25, 13, 44, 81, 300]
Вариант 6. a = [i for i in range (10)]
Интерактивное задание 2. Списки в Python.



  1. A = [1, 3, 4, 23, 5]

  2. A = [1, 3] + [4, 23] + [5]

  3. A = [0]*10

  4. A = list (range(10))

  5. A = list (range(1, 11, 2))

  1. (ПР) Актуализация знаний:

Учащиеся отвечают на предложенные на on-line платформе worksheet задания:
Интерактивное задание 1. Найди соответствие. Способы создания массивов (списков).

Вариант 1-2. Создание пустого массива (списка).

Вариант 3-4. С помощью генератора списка. Получится список [0, 0, 0, 0, 0, 0]
Вариант 5. Перечислением всех элементов (массива) списка.

Вариант 6. Через цикл с параметром:
Интерактивное задание 2. Списки в Python. Учащиеся отвечают на вопрос: «Что будет, если запустить функцию print(A)

1-2) [1, 3, 4, 23, 5]
3) [0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0]

4) [0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]

5) [1, 3, 5, 7, 9]

Взаимооценивание. Стратегия «Большой палец»
Дескрипторы: Обучающиеся

  • правильно находят соответствие способов создания массивов (списков);

  • находят соответствие записи списка и вывода ответа при запуске функции print(A).



Компьютеры, ноутбуки.

Способы создания массивов(списков) worksheet (liveworksheets.com)


Массивы в Python: списки worksheet (liveworksheets.com)


4 минуты


  1. Определение темы, целей и задач. Создание проблемной ситуации. Задача: Нацелить учеников на планирование действий в течение урока.

Учащимся предлагаются фотографии и картинки по теме. Изображения выводят на интерактивную доску.

При необходимости задаются вспомогательные вопросы:

  1. Что такое сортировка?

  2. Каким образом осуществляется сортировка в MS Excel?

  1. (ПР) Определение темы, целей, задач. Создание проблемной ситуации.

Стратегия «Подумай и поделись».

Учащиеся определяют по иллюстрациям тему, цели и задачи урока.

Записывают в тетрадь.

Приблизительные ответы:

  1. Сортировка - это упорядочивание данных по возрастанию или убыванию.

  2. В меню «Данные» спользуются команды: Сортировка по возрастанию (Сортировка от А до Я) или Сортировка по убыванию (Сортировка от Я до А).

По ходу работы учитель поощряет учащихся словесно.


Интерактивная доска. Презентация

Слайд 2. Иллюстрации.


Середина урока
6 минут

  1. Объяснение новой темы

Задача: Направить творческую деятельность ученика на понимание усваиваемого материала и нахождение новых способов действия при сортировке одномерных массивов.

Знакомит с Terminology:

  • Sorting |ˈsɔːtɪŋ| - сортировка

  • Append  |əˈpend| - добавлять, присоединять, добавлять в конец

  • Exchange |ɪksˈtʃeɪndʒ| - обмен, замена

  • Pass  |pæs|  - проход, передача

  • Temp  |temp| - работать временно; заменять


Учитель объединяет 6 пар в 3 группы, предлагает вспомнить, как происходит перестановка элементов в массиве?

При необходимости оказывает помощь.

  1. (ГР) Объяснение новой темы

Ученики объясняют, что существует 2 метода:

Группа 1: Обмен значениями 2-х переменных.



Группа 2: Обмен переменных значениями в массиве через 3-ю переменную.



Группа 3: Демонстрируют фрагмент программы обмен переменных значениями в массиве через 3-ю переменную:



Дескрипторы: Обучающиеся

  • создают массив;

  • обменивают значения переменных массива;

  • выводят элементы массива на экран;




Интерактивная доска. Презентация

Слайд 4. Dictionary

3 минуты

  1. Физминутка:

Задача: Снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
Учитель предлагает взять на столе карточки с номерами и создать два массива: 

  • девочки

  • мальчики




  1. Физминутка:

Учащиеся, пересаживаясь, должны образовать 2 ряда-массива:  «девочки» и «мальчики» и выбрать карточку с номером, соответствующим его месту в ряду, определяют:

  • размер массива (называют количество девочек и мальчиков);

  • значение 0-го элемента массива (ФИ ученика);

  • значение последнего элемента (ФИ ученика);

  • свой индекс в массиве (называют свой номер)

Самооценивание. Стратегия «Большой палец»

Карточки с номером, соответствующим месту в ряду учащихся.

10 минут

  1. Обсуждение новой темы. Осмысление.

Самостоятельное изучение новой темы. Работа с учебником и презентацией.
Задача: Формировать способность интерпретировать, систематизировать, оценивать и анализировать полученную информацию, делать аргументированные вывод.


  1. (ГР) Обсуждение новой темы. Осмысление. Стратегия «Научи другого».

Ученики в группах самостоятельно изучают новую тему, работая с учебником и презентацией, подготовленной учителем. Обсуждают, выражают свое понимание темы.

1 группа: Функция len(). Вывод индексов элемента. Вывод элементов списка.

2 группа: Пузырьковая сортировка (теория).

3 группа: Пример пузырьковой сортировки (программа).

Конспектируют основные понятия.

Основные итоги размышления записывают на флипчарте.

Обмениваются информацией с другими учениками, чтобы классифицировать информацию, которую они приобрели в процессе работы.

Взаимооценивание метод «Две Звезды и Желание»

Дескрипторы: Обучающиеся

  • создают массив;

  • выводят индексы элементов массива на экран;

  • выводят элементы массива на экран;

  • пишут алгоритм для выполнения сортировки методом «пузырька;

Учебник. § 21. Практикум. Сортировка элементов массива, стр. 103-104, презентация «Сортировка»

8 минут

  1. Практическая работа:

Предлагает практически разобрать в примеры сортировки массивов.
Задача: Создание условий формирования умения применить теоретические знания на практике.


  1. (ИР) Практическая работа:

Уровень А: Записывают программу пузырьковой сортировки в тетрадь с комментариями.

Уровень В: Создают программу пузырьковой сортировки в редакторе языка программирования Python (записывают построчно комментарии).

Уровень С: Создают программу пузырьковой сортировки с помощью функции random в редакторе языка программирования Python.

По ходу работы учитель поощряет учащихся словесно.

Дескрипторы: Обучающиеся

  • создают массив;

  • присваивают значения для элементов массива;

  • выводят элементы массива на экран;

  • пишут алгоритм для выполнения сортировки методом «пузырька;




Конец урока

2 минуты

2 минуты

  1. Рефлексия: Стратегия «Лестница успеха» - предлагает оценить свои знания, полученные на уроке на платформе www.menti.com

Задача: Оценить результаты своей деятельности быстрым методом получения отзывов о работе.

  1. Рефлексия. Стратегия «Лестница успеха». Учащиеся, используя интерактивное анкетирование оценивают свою работу на уроке.




Стратегия «Лестница успеха»

www.menti.com

 use the code 3901 4266


  1. Домашнее задание:

Задача: Создать условия для всестороннего осмысления темы в процессе самостоятельной работы дома.


  1. Записывают Домашнее задание в дневник. Читать § 21. Практикум. Сортировка элементов массива, стр. 103-104. Написать в Python программу пузырьковой сортировки по убыванию.




Интерактивная доска. Презентация, дневник


.


написать администратору сайта