Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок математики в 1 классе Тема: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала» Разработала

  • Педагогические технологии: Игровая «Верно – неверно»Межпредметные связи

  • Личностные - формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.Оборудование: Учебник

  • Мотивация эмоционального настроя

  • Устный счет Математический диктант

  • 2, 6, 1,4, 3, 8, 3, 10, 5.) Взаимопроверка

  • Проверка по образцу на доске – обратная связь - фонарики

  • Постановка цели и задач урока.

  • 6. Закрепление изученного материала (знания, способа действия). слайд . Упражнение «Снежная горка» на знание состава чисел

  • 7.Музыкальная физминутка (зимняя)

  • 8 . Работа по теме урока

  • 3) Коллективная работа над задачами (работа в тетрадях на печатной основе). 3.1

  • 10. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

  • Цифра 0. Матем Погонец С. Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала


    Скачать 159.9 Kb.
    НазваниеСостав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала
    АнкорЦифра 0
    Дата09.04.2022
    Размер159.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатем Погонец С.docx
    ТипУрок
    #456181

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 24 г. Россоши

    (МКОУ СОШ № 24 г. Россоши)

    Урок математики в 1 классе

    Тема: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала»

    Разработала:

    Погонец Светлана Ивановна

    учитель начальных классов, 1КК

    2019

    Тема: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала»

    УМК:

    1 класс

    Цель: повторить состав чисел в пределах 10. Совершенствовать вычислительные навыки.

    Задачи:

    • Актуализировать знания учащихся о составе чисел первого десятка.

    • Развивать логическое мышление учащихся, а именно анализа, синтеза, сравнения, классификации и обобщения.

    • Развивать коммуникативные умения и навыки у учащихся.

    • Развивать психические процессы, а именно внимание и математическую речь.

    • Развивать гибкость мыслительных процессов.

    • Воспитание гуманизма, товарищества, бережного отношения к своему здоровью ( профилактика утомления – физкультурные паузы)

    Педагогические технологии:

    Игровая

    «Верно – неверно»
    Межпредметные связи: окружающий мир,
    УУД:

    Познавательные

    - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

    - добывать полученные знания: находить ответы на вопросы, применяя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    - развитие умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа

    Регулятивные

    - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

    - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    Коммуникативные

    - взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

    - обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

    -строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

    Личностные

    - формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.

    Оборудование:

    Учебник, разрезные цифры, «фонарики»,

    Компьютер, магниты

    1. Орг.момент

    Итак, друзья, внимание –

    Ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее –

    Начнём скорей урок!

    - Добрый день, ребята и уважаемые гости! Дети, поприветствуйте гостей.

    - Сегодня у нас необычный урок математики. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.

    2. Мотивация эмоционального настроя

    - Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший интересный урок.

    На партах у вас фонарики различного цвета. Выберите и покажите: с каким настроением вы начинаете урок?

    Радостное - зелёный

    Спокойное - жёлтый

    Тревожное - красный

    - В классе преобладает ……. настроение (прикрепляю на доску).

    1. Актуализация знаний

    На юг уж птицы улетели,
    Пришли морозы и метели.
    Стоят деревья в серебре,
    Мы лепим крепость во дворе.
    (Зима)

    Учитель:

    - Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме?

    -Назовите зимние месяцы? Какой сейчас идёт месяц? С какого месяца начинается зима?

    Вот так тройка прилетела.
    Скакуны в той тройке белы.
    А в санях сидит царица -
    Белокоса, белолица.
    Как махнула рукавом -
    Всё покрылось серебром.
    (Зимние месяцы)

    - О чем идёт речь?

    - А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его? (3)

    - А что вы знаете о числе 3? (стоит между 2 и 4, предшествующее число 2, последующее число 4, состоит из 3 единиц)

    - А каким знаком обозначается ? (цифрой 3)


    1. Устный счет

    1. Математический диктант (дети пишут ответы в тетради, один ученик пишет с обратной стороны доски под руководством учителя)

    - К числу 1 прибавить 1;

    - Числу 7 предшествует число…;

    -Число 3 больше 2 на …;

    - Из какого числа нужно вычесть число 2, чтобы получить в ответе 2?

    -Число 4 следует за числом…;

    -Сумма чисел 3 и 5 равна …;

    -Сумма равна 9. Первое слагаемое 6, а второе…;

    - К 5 прибавить столько же;

    - Найди первое слагаемое, если сумма равна 6, а первое слагаемое 1

    (Получаем на доске ряд чисел: 2, 6, 1,4, 3, 8, 3, 10, 5.)

    Взаимопроверка

    - Ребята, поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш в руки и проверьте работу соседа. Рядом напишите количество ошибок.

    Проверка по образцу на доске – обратная связь - фонарики

    -Поднимите фонарик те ребята, у которых нет ошибок, затем те, кто допустил 1-2 ошибки, 3-5 ошибок и у которых более 5.

    -Продолжаем работать с рядом чисел. Запишите с новой строки данные числа в порядке возрастания.

    - Прочитайте получившийся ряд чисел.

    - Назовите самое маленькое. обратная связь - фонарики

    - Назовите самое большое. обратная связь – фонарики.

    - Какого числа не хватает в этом ряду? (7)

    - А что у нас всегда с числом 7? (дни недели)

    - Какой сегодня день недели? Какой будет следующий? Предыдущий?

    1. Постановка цели и задач урока.

    - Место числам 3 и 7 нашли? Числа по порядку поставили? Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (Числа от 0 до 10)

    - Значит, что сегодня мы будем повторять про числа от 0 до 10? (Состав чисел, решение примеров).

    - Да, сегодня на уроке мы будем закреплять знания изученных случаев состава чисел; закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10, а заодно и повеселимся с зимними забавами!

    6. Закрепление изученного материала (знания, способа действия).

    слайд

    1. . Упражнение «Снежная горка» на знание состава чисел (устно) - разрезные цифры:

    Меня хлопали лопатой,

    Меня сделали горбатой,

    Меня били, колотили,

    Ледяной водой облили.

    И катались все потом

    С моего горба гуртом. (горка)



    - Молодцы, ребята, с этим заданием Вы справились очень хорошо! Давайте продолжать в том же духе.
    2) Упражнение «Снежная крепость» по теме «равенства /неравенства» (работа в парах).

    На улице стоит стена,

    Из снежных комочков она.

    То это? (снежная крепость)

    - Ребята, давайте тоже построим снежную крепость. У вас на столах лежит карточка. Что на ней написано? (равенства и неравенства).


    7-2 >6

    1+7<10-1

    4=7-6

    2+8>7

    9-2<7+2

    9-3>5+2

    5-1=6-2

    10=4+5

    4<6+2

    9-1=7+1

    4>3+7

    8-3<9
    - Верно, но при составлении карточки я случайно допустила ошибки . Что Вам необходимо сделать? (ответы детей). Вам нужно выбрать верные равенства и неравенства и закрасить их синим карандашом.

    -Работать мы будем в парах, а для этого вспомним правила работы. (Работать вмести и тихо).

    *Самопроверка по образцу на слайде.

    - Чья пара выполнила все задание без ошибок? Поднимите фонарик. У кого допущено 1-2 ошибки? У кого более 3 ошибок нужно постараться и быть более внимательными.
    7.Музыкальная физминутка (зимняя)

    Деревянные дощечки
    Мчат меня по полю к речке,
    По сугробам — выше, ниже —
    Что скользит по снегу? (Лыжи)

    https://yandex.ru/search/?text=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&lr=193

    8 . Работа по теме урока:

    Отгадайте еще одну зимнюю забаву:

    Человечек непростой:
    Появляется зимой,
    А весною исчезает,
    Потому что быстро тает. (снеговик)

    - Его мы соберем, если решим задачи без ошибки!

    3) Коллективная работа над задачами

    (работа в тетрадях на печатной основе).

    3.1 - Ребята, а сейчас открываем тетради на стр 15. Посмотрели на 1 упражнение. Что мы с вами будем решать? (задача).

    - Из чего состоит задача? (состоит из условия, вопроса, решения и ответа).

    - Прочитайте задачу (вслух 1 ученик).

    - Можем ли мы назвать эту запись задачей? Почему? (в ней есть условие и вопрос).

    - О чем идет речь в задаче? Сколько морковок у Вити? А у Вовы? Что нужно узнать? Каким действием будем находить ответ? Запишите решение и ответ. 1 ученик у доски
    3 .2 - Переходим к задаче под номером 3. Читаем условие. Является ли эта запись задачей? (нет). Почему? (нет вопроса) . Какой вопрос мы поставим? Каким действием будем решать задачу? Запишите решение и ответ . 1 ученик у доски




    3.3. Самостоятельная работа – упр.№3

    - Посмотрите на упражнение под номером 3. Что нужно сделать? (вставить пропущенные числа и решить примеры) . Это задание выполняем самостоятельно.

    *самостоятельная работа 5 минут.

    - Ребята, тетради положите на край стола, дежурные соберут, я их проверю и завтра Вы сможете увидеть свой результат. Я надеюсь, что он порадует всех нас.
    9. Подведение итогов.

    - Ребята, наш урок подходит к концу. Чем мы сегодня на уроке занимались? Что про числа от 0 до 10 повторили?

    - Какие зимние забавы вспомнили?

    - А как вы еще с родителями зимой отдыхаете?

    (можно вокруг снеговика прикрепить круглые картинки с разными видами зимних развлечений)

    10. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
    Выберите и покажите фонарик: с каким настроением вы заканчиваете урок?

    Радостное - зелёный

    Спокойное - жёлтый

    Тревожное - красный
    - Спасибо за работу!


    написать администратору сайта