Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные задачи

  • Развивающие задачи

  • Этапы технологии «Ситуация»

  • Действия

  • Воспитатель

  • Дети

  • Технологическая карта занятия по познавательному развитию для 1. Составил Дубинкина Анна Алексевна


    Скачать 24.35 Kb.
    НазваниеСоставил Дубинкина Анна Алексевна
    Дата29.12.2021
    Размер24.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта занятия по познавательному развитию для 1 .docx
    ТипДокументы
    #321825


    Технологическая карта занятия по познавательному развитию для 1 младшей группы

    Составил:

    Дубинкина Анна Алексевна


    Образовательная область/интеграция


    Познавательное развитие

    Возраст детей, группа

    1 младшая группа

    Тема НОД

    «Путешествие с колобком»

    Цель

    Сформировать представления о сенсорных свойствах и качествах предметов окружающего мира.

    Задачи

    Образовательные задачи:

    1.Закрепить знания детей о соотношении предметов по величине. (большой – маленький), понятия один и много

    2. Закрепить умение группировать предметы по цвету; умение называть и подбирать геометрические фигуры

    Развивающие задачи: 1.Развивать у детей речевую активность, внимание, мышление.

    2.Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

    Воспитательные задачи:

    Воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать друг другу.

    Образовательные области:


    Познавательное развитие

    Физическое развитие

    Речевое развитие

    Социально-коммуникативное развитие

    Методы:


    Словесные (приём беседа)

    Наглядные (приём наблюдение)

    Частично-поисковый (приём – найди прищепки по цвету, правильную геометрическую фигуру, большой и маленький)

    Практические (планирование и постановка задания, анализ)

    Игровой ( приём - игра)

    Методические приемы:


    Сюрпризный момент: колобок, медальки колобки

    Художественное слово: проговаривание сказки «Колобок»

    Игровые приемы: найди иголочки для ежиков, собери колобка(пазл), спрячь в домике

    Оборудование и материалы:

    демонстрационный материал – колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка с дедушкой.

    раздаточный материал на каждого ребенка разноцветные ежики с прищепками, бочки с медом, игра «Спрячь колобка с геометрическими фигурами»




    Этапы технологии «Ситуация»



    Этапные задачи



    Содержание деятельности


    Действия,

    деятельность педагога


    Действия,

    деятельность детей,


    Используемые формы организации детей, методы и приёмы.

    I. Введение в игровую ситуацию

    Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.

    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на волшебную поляну. Как вы думаете, на чем мы с вами поедем?

    Дети: На поезде, на самолете…

    Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке!

    - Ой, ребята, посмотрите, кто это?

    Дети: Колобок.

    Воспитатель: Ребята, колобок мне говорит, что он потерялся в лесу и просит нас ему помочь вернуться домой. От кого убежал колобок?

    Дети: Бабушки и дедушки.

    Воспитатель: Хотите ли вы помочь колобку?

    Дети: Хотим, да.

    Воспитатель: Для того, чтобы помочь колобку, нам нужно выполнить задания. Сможем выполнить?

    Дети: Сможем, да

    С детьми входит в группу паровозиком.
    Появляется колобок.
    Побуждает детей вопросами к беседе.


    Участие в беседе.

    Словесные (приём беседа)

    Наглядные (приём наблюдение)


    II. Включение в систему знаний повторение


    Актуализировать знания и умения детей.

    Обобщение и закрепление знание детей.


    Воспитатель: Посмотрите, а кто это нас встречает?

    Дети: Зайчик и ёжики.

    Воспитатель: Чтобы заяц не съел нашего колобка, мы должны выполнить задание.

    Посмотрите, кто это.

    Дети: Ёжики.

    Воспитатель: Сколько ёжиков?

    Дети: Много.

    Воспитатель: А сколько зайчиков?

    Дети: Один.

    Воспитатель: Ёжики одинаковые по цвету или разные?

    Дети: Разные.

    Воспитатель: Какого цвета ёжики?

    Дети: Красного, желтого, синего, зеленого цвета.

    Воспитатель: Чего не хватает у ёжиков?

    Дети: Иголочек.

    Воспитатель: Ребята, поможем найти для ёжиков иголочки? ( дети прикрепляют иголочки-прищепки).

    Воспитатель: Выполнили задание?

    Дети: Выполнили.

    Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше?

    Дети: Волка.

    Воспитатель: И покатился колобок дальше. Чтобы наш волк не съел колобка, мы должны помочь волку сложить картинку. Поможем?

    Дети: Поможем.

    ( дети собирают паззл).

    Воспитатель: Кто у нас получился?

    Дети: Колобок.

    Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?

    Дети: Выполнили.

    Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше

    Дети: Медведя.

    Воспитатель: Какие медведи?

    Дети: Большой и маленький.

    Воспитатель: А что больше всего любят медведи есть?

    Дети: Мед.

    Воспитатель: Посмотрите, у меня есть бочки с медом. Какие они?

    Дети: Большие и маленькие.

    Воспитатель: Большому мишке мы дадим большие бочки с медом, а маленькому мишке- маленькие.(дети расставляют)

    Накормили мы медведей?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?

    Дети: Выполнили.

    Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше?

    Дети: Лису.

    Воспитатель: Что сделала лиса в сказке?

    Дети: Съела колобка.

    Воспитатель: Чтобы наша Лиса не съела колобка, давайте мы его спрячем в домиках. Поможем колобку спрятаться?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Вам нужно закрыть окошечки, геометрическими фигурами. Окошки каких фигур вы видите?

    Дети: Круг, квадрат, треугольник. (выполняют задание)

    Воспитатель: Мы помогли Колобку спрятаться от Лисы?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Молодцы ребята! И покатился колобок дальше. К кому мы пришли?

    Дети: К бабушке и дедушке.

    Задает вопросы, беседует.


    Побуждает детей вопросами к беседе.


    Побуждает детей вопросами к беседе.


    Побуждает детей вопросами к беседе.
    Побуждает детей вопросами к беседе


    Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
    Закрепляют количество (один и много).

    Группируют предметы по цвету
    Собирают пазл- колобка.


    Соотносят предметы по величине. (большой – маленький)

    Закрепляют умение называть геометрические фигуры

    Словесные (приём беседа)

    Частично-поисковый (приём – найди прищепки, правильную геометрич.фигуру, большой и маленький)
    Практические (планирование и постановка задания, анализ)

    Игровой ( приём - игра)

    III. Рефлексия

    Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

    Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка, смотрите, мы помогли Колобку вернуться к вам домой. Но нам с ребятами пришлось выполнить много заданий, чтобы звери не съели Колобка.

    Ребята, давайте расскажем, кого мы с вами встретили в лесу.

    Дети: Зайку – помогали ежатам найти иголки, волка – помогли собрать картинку, медведей- помогли поделить бочки с мёдом, лису – спрятали колобка.

    Воспитатель: Каждого из вас бабушка и дедушка хотят отблагодарить. Они испекли для вас колобки.

    Колобка вернули бабушке с дедушкой, теперь и нам пора возвращаться в группу. На чем мы поедем?

    Дети : На поезде.

    Воспитатель Давайте скажем до свидания, и занимаем места в поезде.

    Побуждает детей вопросами к беседе.
    Приклеивает на одежду колобков.


    Звучит музыка.

    Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

    Дети паровозиком возвращаются в группу.

    Словесные (приём беседа)



    написать администратору сайта