Навигация по странице:Цели этапаИ.п. стойка ноги врозь, руки на поясИ.п. стойка ноги врозь 1-4- круги руками вперед 5-8- круги руками назадИ.п. стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизуИ.п. широкая стойка 1- наклон к правой ноге 2- наклон посередине3- наклон к левой ноге4- наклон назадИ.п. узкая стойка, ноги вместеИ.п. выпад правой ногой вперед, руки на полу 1-4- выпад на правую ногу, смена ног в прыжке5-8- выпад на левую ногу, смена ног в прыжкеИ.п. сед, ноги врозьИ.п. лежа на спине, руки вверх 1-4- потянуться, носки от себя, плечи вверх5-8- вернуться в и.п.И.п. лежа на животе, руки в стороны
|
Технологическая карта по волейболу. Иванова 3. Совершенствование техники перемещений. Совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками, стоя спиной в направлении передачи у сетки. Совершенствование техники верхней прямой подачи
Технологическая карта тренировочного занятия по волейболу Тема занятия
| Совершенствование техники перемещений. Совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками, стоя спиной в направлении передачи у сетки. Совершенствование техники верхней прямой подачи.
| Цель занятия
| Совершенствовать ранее изученные техники.
| Задачи занятия
| 1. Совершенствовать технику выполнения перемещений; передачи мяча сверху двумя руками; верхней прямой подачи.
2. Способствовать развитию физических качеств- быстрота, ловкость, координация.
3. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств- инициативность, решительность, дисциплинированность, организованность.
| Формируемые УУД
| Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
| Тип занятия
| обучающий
| Оборудование, инвентарь, место проведения
| Спортивный зал, сетка, волейбольные мячи
| Организация пространства
| Межпредметные связи
| Методы организации
| Образовательные ресурсы
|
Биология
ОБЖ
| Фронтальный
Поточный
Посменный
Групповой
| Учебная литература
|
Технология построения занятия
Этап занятия
| Цели этапа | Содержание занятия | Параметры,
нагрузка
| Формируемые УУД
| Общие методические указания
(методы организации занятия, методы выполнения упражнений, методы развития физических качеств)
| деятельность тренера
| Деятельность занимающихся
| объем
| интенсивность
| Вводно-подготовительная часть( 25 мин)
|
Обеспечить оптимальную эластичность связок, сухожилий. Обеспечить сосредоточенность на главной задаче занятия.
| Проверить готовность учащихся к тренировочному занятию( наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих) Построение в 1 шеренгу. Подать команду " Становись!",
"Равняйсь!" , "Смирно!"
Объяснение целей и задач тренировочного занятия.
Создать установку на достижение конкретных результатов
Команда " Направо! Налево в обход по залу шагом марш!"
Команда " Бегом марш!" По сигналу поворот на 3600
"Команда "Шагом марш!"
Построение в шеренгу, перестроение из одной шеренги в 3, поворот на 450
Проведение ОРУ на месте
Перестроение в одну шеренгу
В колонне за направляющим выполнять специальные беговые упражнения по диагонали, через две площадки, двигаться по часовой стрелке
Проведение специальных беговых упражнений
|
Занимающиеся становятся в указанный строй и принимают основную стойку.
Занимающиеся выравниваются по носкам , принимают строевую стойку, поворачивают голову направо.
Занимающиеся принимают основную стойку.
Ходьба: обычная
на носках
на пятках
Бег
По сигналу поворот на 3600, продолжение бега
Ходьба по залу шагом
И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
1-наклон головы вперед
2- наклон головы назад
3- наклон головы влево
4-наклон головы вправо
5-и.п
И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
1- поворот головы вправо
2- поворот головы влево
3-поворот головы в право
4- поворот головы влево
И.п. стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях
1-4- круговые движения кистями в правую сторону
5-8- круговые движении кистями в левую сторону
И.п. то же
1-4- круговые движения локтями в правую сторону
5-8- круговые движения в левую сторону
И.п. стойка ноги врозь
1-4- круги руками вперед
5-8- круги руками назад
И.п. стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу
1-2- два рывка руками назад, смена рук
3-4- два рывка руками назад
И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
1- наклон туловища вправо
2- наклон туловища вперед
3- наклон туловища влево
4- наклон туловища назад
И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
1-4- круговые движения тазобедренным суставом вправо
5-8- круговые движения тазобедренным суставом влево
И.п. широкая стойка
1- наклон к правой ноге
2- наклон посередине
3- наклон к левой ноге
4- наклон назад
И.п. узкая стойка, ноги вместе
1- наклон вперед, руками зацепиться за голеностоп, задержаться на 5 секунд
2- и.п.
И.п. выпад правой ногой вперед, руки на полу
1-4- выпад на правую ногу, смена ног в прыжке
5-8- выпад на левую ногу, смена ног в прыжке
И.п. сед, ноги врозь
1-2- два пружинящих наклона к правой ноге
3-4- два пружинящих наклона вперед
5-6- два пружинящих наклона к левой ноге
7-8- распрямиться, расслабить спину
И.п. сед, ноги вместе
1-4- плавный наклон вперед
5-8- плавно разогнуться
И.п. лежа на спине, руки вверх
1-4- потянуться, носки от себя, плечи вверх
5-8- вернуться в и.п.
И.п. лежа на животе, руки в стороны
1-2- правой ногой достать левой руки
3-4- и.п.
5-6- левой ногой достать правой руки
7-8- и.п. 1. Бег с высоким подниманием бедра
2. Бег с захлестыванием голени
3. Поочередно:
1-2- бег с высоким подниманием бедра
3-4- бег с захлестыванием голени
4. Приставным шагом левым/ правым боком
5.Скрестное перемещение правым/левым боком
6. Подскоки с круговым движением рук вперед/назад
7. Многоскоки
8. Бег с прямыми ногами вперед/ назад
9. Перемещения лицом вперед/ назад
10. Ускорения лицом вперед/ назад
1 1.
П еремещения скрестным приставным шагом вдоль сетки с постановкой одиночного блока в зонах 2,3,4.
1 2.
В зоне 2 одиночный блок, бегом вдоль сетки до 4 зоны и снова одиночный блок .
|
2 мин
4 мин
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза 3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
7 мин.
3 мин
3 мин
|
Низкая
Средняя
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Высокая
Высокая
Высокая
| Регулятивные УДД.
Анализировать оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения, контролировать свои действия согласно инструкции.
Познавательные УУД. Планирование занятия физическими упражнениями в режиме дня, организация отдыха и досуга с использованием физической культуры.
Коммуникативные УУД.
Строить продуктивное взаимодействие между воспитанниками и тренером.
| В одну шеренгу
Коротко, основное.
Требовать согласованности действий, быстроты выполнения команд.
Обратить внимание на точность и лаконичность формулировок, доступность их пониманию воспитанников.
В колонну по одному.
Руки вверх потянуться.
Руки на пояс, плечи расправить, туловище держать прямо, шаг короткий.
| Основная часть ( 70 мин)
| Повышение физической подготовленности. Обучение тактическим действиям в защите и нападении.
Игровая подготовка
| Подготовительные упражнения:
Разминка с мячами в парах
| 1.Броски мяча двумя руками из-за головы
2.Броски мяча правой/левой
3.Броски мяча двумя руками в пол
4.Броски мяча правой/левой в пол
5. Нападающий удар правой рукой в пол
6. Нападающий удар левой рукой в пол
7. Верхняя передача мяча двумя руками в парах
8. Нижняя передача мяча двумя руками в парах
Упр.1
Стоя в колоннах с интервалом и дистанцией 2-2.5 метра, занимающиеся принимают основную стойку. По сигналу – «левая рука в сторону» – занимающиеся перемещаются приставными шагами вправо. «Правая рука в сторону» – перемещаются приставными шагами влево. «Левая рука вверху» – прыгают вверх толчком обеих ног. «Две руки вверху» – прыгают толчком обеих ног с поднятыми вверх
руками руками руками
|
10 мин
|
Средняя
| Регулятивные
Коммуникативные
|
| Заключительная (25 мин)
| Постепенное снижение функциональной активности организма, приведение его в относительно спокойное состояние.
| Построение в шеренгу
Перестроение в 3 шеренги
Проведение растяжки
Построение в шеренгу
Подведение итогов занятия, анализ выполнения задач.
| Бег:
1. 1 минута умеренного бега
2. 30 секунд ускорение
3. 70 секунд умеренного бега
4. 30 секунд ускорение
5. 30 секунд умеренного бега
6. 20 секунд ускорения
Растяжка:
1. Наклоны головы выполняются при помощи рук: свободная рука просто вытянута вдоль тела, работающая рука выполняет движение, а именно: левой рукой осторожно потяните вниз голову к плечу.
2. Руки за головой в замок, на затылке. Слегка надавливая ими на голову, потянитесь подбородком к груди.
3. Ноги на ширине плеч, правая/левая рука вверх. После чего тянуть ее над головой близко к уху. Захватить правый/левый локоть левой \ правой рукой и осторожно потяните за руку к уху.
4. Стоя ноги на ширине плеч. За голову закинуть правую/левую руку и согнуть в локте, свободной рукой беремся за локоть и начинаем тянуть.
5. Лежа на животе, обе руки прямо перед собой. Плавно поднять туловище и голову от пола, выгибая спину.
6. Сидя на полу, ноги врозь, наклонять туловище как можно ниже вперед.
7.Стоя на одном колене ( 900), таз выдвигать вперед
8. Стоя ноги на ширине плеч, двумя руками подтянуть пятку к ягодице
9. Лежа на спине, ноги оторвать от пола и согнуть в коленях. Поднять правую ногу на левое колено, захватить двумя руками левое колено и подтянуть к себе.
10.Стоя у стены, двумя руками упереться, правая \ левая нога отведена назад, стараться пяткой коснуться пола.
Построение
|
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек 2 мин
|
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
Низкая
| Познавательные УУД. Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, применение игровых упражнений во внеурочное время, во время отдыха и досуга.
|
| |
|
|