Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование и материалы

  • Ход мероприятия. Ведущие

  • Я богатырь- Илья Муромец! Я богатырь-Добрыня Никитич! А я богатырь-Алеша Попович! 1.На лбу бывают шишки

  • Тут, не стесняясь, слезы Сам полководец льет! 3.Пусть головы в зеленке, И в пластыре нога, Но есть еще силенки

  • На границе стоял, Зорко - зорко наблюдал! Русь-матушку защищал. 2. Силён, как вольный ветер. Могуч как ураган.

  • И стариков, и матерей! Ведущий

  • Клятва Обещаем бороться в бою честном!Друга в беде не бросать!Да не посрамим земли русской! Елена Прекрасная

  • Василиса Премудрая

  • «Богатырский конь» Ведущий

  • Ведущий

  • «Меткие стрелки» Ведущий

  • 4.«Ловкий воин» Ведущий

  • Загадки для болельщиков

  • 5.Чудо-юдо!» Ведущий

  • 6. «Буреломы и пещеры» Ведущий

  • 7. «Перетягивание каната» Ведущий

  • Ведущий:- Вот и подошли к концу наши испытания. А пока наше жюри подводит итоги, вас пришли поздравить ваши одноклассницы. (девочки 2А кл. исполняют песню про 23 февраля) Ведущий

  • Спортивный праздник Богатырская сила 2 класс. Сценарий Богатырская сила. Спортивнопознавательное мероприятие Богатырская наша сила! для учащихся 2 классов Цели


    Скачать 59 Kb.
    НазваниеСпортивнопознавательное мероприятие Богатырская наша сила! для учащихся 2 классов Цели
    АнкорСпортивный праздник Богатырская сила 2 класс
    Дата19.09.2022
    Размер59 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСценарий Богатырская сила.doc
    ТипДокументы
    #685861

    Спортивно-познавательное мероприятие

    «Богатырская наша сила!»

    для учащихся 2 классов

    Цели:

    1.Художественное и эстетическое воспитание учащихся через физические игровые формы; общение, сотрудничество, рыцарское поведение в ходе эстафеты.

    2.Воспитание любви к своей Родине, воспитание интереса к истории своей страны, чувства сопричастности к культуре своего народа.

    3. Приобщение детей к здоровому образу жизни.

    Задачи:

    1. Знакомство детей с отдельными эпизодами истории страны через художественное слово,  произведения искусства, информационные материалы.

    2. Показать образ защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей, былинных и сказочных богатырей.

    3. Развитие коммуникативных навыков детей, умение находить выход из проблемных ситуаций, поддерживать доброжелательные отношения между детьми.

    4. Привлечение к спортивной жизни учащихся; развитие двигательных навыков детей; создание положительного эмоционального настроя, веселого, бодрого настроения.

    Интеграция: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура.

    Форма проведения: спортивно-развлекательная игра.

    Место проведения: спортивный зал.

    Время: 45 мин.

    Оборудование и материалы: Компьютер, экран, проектор, камень на распутье, береза, картинки с изображением оружия, 2 лабиринта, 6 кеглей, 2 дуги, 2 каната, грамоты, угощение.

    Ход мероприятия.

    Ведущие : - Здравствуйте, красны девицы!

    -Здравствуйте, добры молодцы!

    -Здравствуйте, гости дорогие!

    -Я приглашаю вас в удивительное путешествие, которое навсегда запомнится вам. Давным - давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Из древне на этой земле жили славяне. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

    Издавна русский народ любит богатырей, справедливых и мудрых защитников.
    Такие богатыри не перевелись и сейчас. Приглашаю юных богатырей принять участие в спортивной игре «Богатырская сила».

    ( Команды выходят под музыку «Богатырская сила», впереди идут мальчики, одетые в костюмы богатырей.)


    1. Я богатырь- Илья Муромец!

    2. Я богатырь-Добрыня Никитич!

    3. А я богатырь-Алеша Попович!

    1.На лбу бывают шишки,

    Под глазом фонари.

    Уж если мы мальчишки,

    То мы - богатыри!

    2.Царапины, занозы….

    Нам страшен только йод!

    Тут, не стесняясь, слезы

    Сам полководец льет!

    3.Пусть головы в зеленке,

    И в пластыре нога,

    Но есть еще силенки,

    Чтоб разгромить врага!

    1.Богатырь, он вот каков:

    Он силён, он здоров,

    Он из лука стрелял,

    Метко палицу бросал,

    На границе стоял,

    Зорко - зорко наблюдал!

    Русь-матушку защищал.

    2. Силён, как вольный ветер.

    Могуч как ураган.

    Он защищает землю

    От злобных басурман.

    3.Он силой, удалью богат.

    Он защищает стольный град.

    Спасает бедных и детей,

    И стариков, и матерей!

    Ведущий: – Сегодня, юные богатыри, мы проводим спортивное мероприятие «Богатырская сила». Хочется, чтобы вы показали свою богатырскую силушку и удаль, рыцарское поведение, стремление и волю к победе. Здесь и сейчас на нашем спортивном празднике будут участвовать две дружины: «Богатыри!» и «Муромцы!»

    -Итак, представление дружин! (Команды говорят свое название и девиз)

    А судить и оценивать ваши состязания будут наши красавицы-девицы Василиса Премудрая и Елена Прекрасная! (учителя, одетые в костюмы)

    Василиса Премудрая:- Перед началом испытаний повелеваем клятву произнести! 
    (Дети, произносят клятву, повторяя слова за ведущей.)

    Клятва

    Обещаем бороться в бою честном!
    Друга в беде не бросать!
    Да не посрамим земли русской!



    Елена Прекрасная : - Но прежде, чем в путь- дорогу собираться, нужно вам поразмяться. Разомните-ка косточки, покажите силушку молодецкую!
    (Дети встают в круг и под музыку выполняют разминку под руководством мальчиков из старших классов).

    Василиса Премудрая: И последний наш наказ:

    выполняйте все задания в путешествии увлекательном, очень даже занимательном. Итак! Состязания повелеваю начать!

    Эстафеты:

    1. «Богатырский конь»

    Ведущий:- Какой богатырь без коня и меча? У каждого богатыря должен быть друг, боевой товарищ – верный конь богатырский и меч буланый.

    (Необходимо оседлать «коня», взять в руки меч, добежать до фишки, вернуться обратно, передать коня и меч следующему.)

    Ведущий:- Что ж, богатыри, внимание, Продолжаем состязания!

    1. «Силачи»

    Ведущий:- А теперь проверим вашу силушку молодецкую.

    (Надо взять в руки набивной мяч-3кг, добежать до фишки и обратно.)

    Ведущий:- Как самочувствие, богатыри? Не закружилась ли у вас головушка? Есть ли у вас еще силушка? Вы пока отдохните, а девицы-красавицы вас позабавят да потешат!

    (девочки 2 Б класса читают стихи про 23 февраля)


    1. «Меткие стрелки»

    Ведущий: - Вот и снова пришла пора поиграть – нужно теперь свою меткость молодецкую показать! Чудище трехголовое Змея Горыныча копьем сразить. А меткий ли у вас глаз, богатыри? Сейчас проверим! ( в руках «копье» -гимнастическая палка, метнуть ее в баскетбольный мяч, лежащий на полу на расстоянии 3 м. За каждое попадание 1 б.)

    4.«Ловкий воин»

    Ведущий: - Ждет забава – не дождётся храбрецов, Вызываем добровольцев-молодцов. (Задача - стоя на одной правой ноге, левую поджав, вытолкать противника из круга плечом.)

    Конкурс болельщиков

    КОНКУРС «СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК И ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»


    (В роли Соловья - разбойника выступают болельщики от каждой команды. Их задача — пересвистеть противника. )

    Ведущий. Среди всех «соловьев-разбойников» самым звонким оказался (имя, фамилия), а в другой команде  имя, фамилия).

    Загадки для болельщиков:

    1загадка:

    Рубашку такую не вяжут, не шьют,

    Её из колечек железных плетут…..(кольчуга)

    2 загадка

    Железная шапка с острым концом,

    А спереди клюв навис над лицом….(шлем)

    3 загадка

    Оружие это трудно поднять,

    Не просто поднять, а в руке удержать,

    Снести им легко было голову с плеч,

    Ну что догадались? Конечно же… (меч)

    4 загадка

    Чтоб грудь защитить от ударов врага,

    Уж вы это знаете наверняка,

    На левой руке у героя висит,

    Тяжелый, блестящий, раскрашенный… (щит)
    5.Чудо-юдо!»

    Ведущий: - Змей Горыныч трёхголовый
    Вам встречался на пути,
    Но вы, ребята, не зевали,
    Свои копья доставали!

    Метко били все по цели
    И змеюку одолели!
    Он в овраг большой свалился,
    Тут же наземь повалился,
    Там издал последний вздох,
    Да и сразу же издох...

    -Посмотрите на Змея Горыныча, который нарисован на листе ватмана. Он порезан на 10 частей. Ваша задача его собрать. Какая команда быстрее соберет рисунок. (У каждой команды свой рисунок).

    6. «Буреломы и пещеры»

    Ведущий: – Что ж, добры молодцы, позади тяжелый путь, а впереди еще тяжелее и опаснее. – Снова препятствие на пути: непроходимый лес, буреломы, пещеры. Не заплутайте, богатыри, найдите дорогу. (Добежать до «туннеля», проползти по туннелю, вернуться обратно бегом.)

    7. «Перетягивание каната»
    Ведущий:- И по сей день славится сила богатырская. Соревнуются молодцы в ловкости, умении бороться, в плавании, прыжках... И сегодня веселые состязания мы заканчиваем перетягиванием каната. (дается три попытки).

    Ведущий:- Вот и подошли к концу наши испытания. А пока наше жюри подводит итоги, вас пришли поздравить ваши одноклассницы. (девочки 2А кл. исполняют песню про 23 февраля)

    Ведущий:- Поздравляю вас, ребята! Заслужили вы награды! 
    -А на память я хочу вручить  вам грамоты, и пожелать, чтобы вы были такими же сильными, смелыми, решительными. Чтобы горячо любили и защищали свою Родину, как это делали былинные богатыри.

    Ведущий: - Сегодняшний день постарайся запомнить,
    И в сердце его сохрани. Ты сильный, ты смелый, 
    И враг вероломный боится к тебе подойти.
    И есть еще в жизни большие дела,
    Куда тебя честь за собой не звала,
    Ты смело ступай, наготове копье!
    Борись за любимых, за счастье свое! 
    -Всего самого доброго, дорогие ребята!


    написать администратору сайта