прямая речь. диалог. прямая речь. Диалог.. Способы передачи чужой речи. Прямая речь. Диалог
Скачать 81.79 Kb.
|
Способы передачи чужой речи. Прямая речь. Диалог. Цели урока: актуализировать знания учащихся о прямой речи и диалоге; закрепить умения ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью и диалогом, составлять схемы предложений с прямой речью; познакомить учащихся с видами диалога; совершенствовать умения создавать текст в форме диалога на заданную тему, соблюдать нормы речевого этикета; закрепить пунктуационные навыки. Ход урока Организационный момент. Приветствие. Проверка д. з. 1 человек к доске. I. Лингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Даны рифмы: телефон — слон; откуда — верблюда; надо — шоколада. — Какое произведение вы сразу вспомнили? Давайте вместе вспомним отрывок этого замечательного произведения. Скажите, пожалуйста, ребята, мы слышим речь кого-то одного или нескольких лиц? У меня зазвонил телефон. — Что вам надо? Кто говорит? — Шоколада. Слон. — Для кого? Откуда? — Для сына моего. От верблюда. (К. Чуковский) Скажите, пожалуйста, ребята, мы слышим речь кого-то одного или нескольких лиц? Как вы думаете, какова темам сегодняшнего урока? 5 слайд. Работа по теме урока с опорой на материалы учебника. Устная работа: подготовка ответов на вопросы учебника (с. 31) и выразительного чтения отрывка из стихотворения Н. Некрасова «Крестьянские дети» упр. 55 (учитель предлагает вспомнить начало отрывка, а также пропущенные строчки и прочитать отрывок по ролям). Класс оценивает правильность интонации, объясняет постановку знаков препинания. Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах... а сам с ноготок! — Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!» — Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». Ребята, обратите внимание на то, что при оформлении диалога мы не ставим кавычки. А как мы его оформляем? Расшифровка схем, данных в упр. 57. Исправление этикетных ошибок в диалоге из лингвистической разминки. Задание: запишите начало разговора с помощью предложений с прямой речью по схемам 1, 4 из упр. 57 (например: У меня зазвонил телефон. Я поднял трубку и сказал: «Слушаю вас». «Здравствуйте, это говорит слон», — услышал я в ответ). III. Комплексная работа с текстом (упр. 56). Учащиеся читают текст, определяют его основную мысль, подбирают заголовок (проводится мини-конкурс на лучший заголовок), подбирают синонимы к слову пичужка (птаха, пташка, птичка), вспоминают, что такое глаголы говорения, записывают в словарь глаголы в рамке (с. 32), затем выразительно читают текст (возможно чтение несколькими учащимися, по ролям), делают письменную часть задания. Указанные разборы выполняют три ученика у доски; класс выполняет пунктуационный разбор последнего предложения. IV. Лингвистическая разминка. — Какое слово вежливый человек использует при формулировке вопроса или просьбы? Надо ли выделять это слово на письме знаками препинания? Ответ: слово пожалуйста всегда выделяется запятыми. Виды диалога Учитель сообщает учащимся, что в зависимости от цели и мотивов, которые движут говорящими, выделяются следующие виды диалогов: этикетный диалог (приветствие, благодарность, извинение, комплимент, поздравление, прощание, пожелание, одобрение и др.); диалог-сообщение (передача информации); диалог — обмен мнениями; диалог-расспрос; диалог-убеждение; диалог-просьба; диалог — выяснение отношений (конфликт, спор, упрёк). Какой вид диалога с одноклассниками вы используете чаще всего? Анализ диалогов (раздаточный материал — отрывки из повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков»). Учащиеся определяют вид каждого диалога, защищают свою точку зрения, готовят выразительное чтение отрывков. V. Подведение итогов урока в форме контрольного задания. Упр. 58 выполняется по вариантам и заканчивается взаимопроверкой, которая проводится под контролем учителя. VI. Домашнее задание. Выучить наизусть высказывания из упр. 58 и слова в рамках на с. 27—33, упр. 59 |