Сравнение дробей
![]()
|
Тема урока: Сравнение дробей. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по сравнению дробей. Предметные результаты: знать правила сравнения обыкновенных дробей с равными знаменателями, с равными числителями; уметь сравнивать дроби с равными знаменателями, с равными числителями; обосновывать равенство двух дробей; располагать дроби в порядке возрастания (убывания). Метапредметные результаты: осуществлять сравнение объектов на основе выделенных характеристик. Личностные результаты: формирование культуры работы с графической информацией. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2.Сообщение темы урока. (На экране девиз урока) Учитесь думать, объяснять, Учитесь мыслить, рассуждать. Ведь в математике, друзья, Без логики никак нельзя. - Сегодня на уроке мы продолжим работу по сравнению дробей. А в конце урока я вам предложу проверочный тест. 3. Устная работа. 1.Индивидуальная работа у доски (работают трое учеников). 1) Сравни: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2) Запиши дроби в порядке убывания: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 3) Допиши дробь, равную данной: ![]() ![]() ![]() 2. Фронтальная работа. Я задумала дробь. Её знаменатель наименьшее двузначное число, числитель — наибольшее однозначное. ( ![]() Для подарков детям купили сначала 8 кг конфет, а потом ещё ![]() Серёжа в тире выстрелил 9 раз. Среди этих 9 выстрелов было 7 попаданий в цель. Какая часть выстрелов с попаданием в цель? ( ![]() Рабочие застеклили 9 окон. Это ![]() От доски длиной 9 м отпилили 4 м. Какую часть доски отпилили? ( ![]() 3. Проверка индивидуальной работы. - Как же сравнить дроби с одинаковыми числителями ( знаменателями)? 4. Работа по учебнику. 1. Стр. 148, № 950. - Прочитайте дроби. - Найдите и запишите те из них, которые мы можем сравнить. ( ![]() ![]() ![]() - Найдите и запишите дроби, еоторые обозначают больше половины целого.( ![]() ![]() ![]() 2. Стр. 148, № 948 (устно), 947 (устно). 3. Стр. 148, № 946 (письменно). 4. Стр. 149, №952. 4. Тестовая работа с выбором ответов. (на экране) 1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше? а) ![]() ![]() ![]() ![]() 2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал ![]() а) 80 ; б) 5 ; в) 4 ; г) 16 . 3. Турист прошёл 6 км, что составляет ![]() а) 2 км ; б) 18 км ; в) 3 км ; г) 15 км . 4. В классе 24 ученика. ![]() а) 64 ; б) 9 ; в) 12 ; г) 3 . 5. На полке 35 учебников, это ![]() а) 25 ; б) 49 ; в) 7 ; г) 5 . 6.Подведение итогов урока. - Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? Знаменателями? 7. Домашнее задание. Стр. 150, № 970, 963. |