Главная страница

урок русского языка 1 класс. УРОК. Сравнения при описании внешности. Урок 1


Скачать 91 Kb.
НазваниеСравнения при описании внешности. Урок 1
Анкорурок русского языка 1 класс
Дата03.03.2022
Размер91 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаУРОК.doc
ТипУрок
#381760


План – конспект урока
1.Ф.И.О.Шупик Светлана Владимировна

2.Место работы МБОУ Межгривненская ООШ

3.Должность учитель

4.Предмет русский язык

5.Класс1

6.Тема: Сравнения при описании внешности. Урок 1

7.УМК «Начальная школа 21 века».

8.Цель урока: создание условий для знакомства учащихся с ситуацией описания внешности.

9.Задачи:

Образовательные:

Знакомить со сравнительными конструкциями как приемом, помогающим более точно, ярко составить описание; отработать постановку вопросов «кто?, что? какой? какая?» и т.д.; повторить сопоставление слов со звуковыми моделями и правила постановки знаков препинания в конце предложения.

увеличивать словарный запас по теме «Животные»;

Коррекционные:

развивать фонематический слух;

предупреждать оптическую дисграфию.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь объяснять написание строчных букв, составленных из буквенного конструктора.

Уметь подбирать слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая?

Уметь соотносить слова с заданной моделью.

Уметь использовать при описании кого-то или чего-то сравнения.

Уметь ставить к словам вопросы.

Уметь отличать восклицательные предложения от других.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

10.Тип урока: комбинированный.

11. Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

12. Необходимое техническое оборудование, программное обеспечение:

учебник: «Русский язык», 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Издательство: Вентана-Граф , 2010 год, компьютер. мультимедийный проектор. электронные физкультминутки, буквенный конструктор, звуковые модели, раздаточный материал ,презентация к уроку.

13.Структура и ход урока.
Технологическая карта урока.



Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (1мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки.


Организует проговаривание правил поведения на уроке.


Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.
Уточняет тематические рамки.


Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.


Добрый день! Добрый час!

Очень рада видеть вас.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»

- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового и повторение пройденного).

Слайд 2. Работаем с изученными буквами.





Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).



II.Минутка чистописания

(5 мин)
Совершенствовать графический навык в процессе написания строчных букв и,ш,ц,щ


- воспитывать аккуратность, как в своей тетради, так и в чужой.


Описывает буквы.


Записывает на доске после того, как дети отгадают букву.
Напоминает детям, как правильно сидят при письме, как лежит тетрадь.

Организует работу в парах.


Составляют при помощи буквенного конструктора буквы под описание.


Записывают в тетради.
Повторяют вместе с учителем правило посадки при письме


Работают в парах

Слайд 3.
- Составьте букву, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и еще короткой линии с закруглением внизу (и)

- Эта буква состоит из трех коротких линий с закруглением внизу (ш)

- Эта буква состоит из короткой линии с закруглением внизу и короткой линии с закруглением внизу и короткой петлей (ц)

- Какую еще букву можно составить? (щ)

Давайте красиво запишем их в тетрадь. Но прежде проговорим стишок.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.
- Поменяйтесь тетрадями и подчеркните карандашом у своего соседа самую красивую на ваш взгляд букву.



Знать название и начертание строчных букв.


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


III. Формулирование темы урока, постановка цели

(3мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Необходимо добиться, чтобы дети поняли, что не хватает конкретных деталей, чтобы понять о каком животном идет речь.
Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Предлагают свои ответы по поводу нарисованных животных, могут сказать, что все одинаковые и не похожи на настоящих животных, о которых говорит учитель.


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.


Слайд 4.

- Чтобы понять, о чем мы сегодня поговорим на уроке, мы обратимся к нашим меньшим друзьям, знакомьтесь - собака, корова, лошадь, свинья, овца, кошка.
- Почему не похожи на настоящих?

Чего не хватает? Какими вы дорисовали бы недостающие детали?

Вот этим мы и займемся сегодня на уроке.

- Какая тема урока сегодня? (Описание внешности)

- Какую цель ставим? (Учиться подбирать слова для описания внешности).

Итак, мы сегодня с вами будем учиться подбирать слова для описания и сравнения внешности .





Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



IV. Изучение нового

(10мин)
Цели:

- организовать чтение слов описания.

- организовать работу по подбору слова по описанию.




Организует работу по формированию умений подбора слова по описанию.
Попутно спрашивает о пользе этих животных для человека.




Угадывают слово.
Самостоятельно пробуют подобрать слова для описания того или иного животного.


- Угадайте животных по описанию.

Слайд 5. Большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная, сторожевая, вислоухая.

Собака.

Слайд 6. Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая.

Корова.

Слайд 7. Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная

Лошадь.

Слайд 8. Толстая, неприхотливая, жирная, ленивая

Свинья.

Слайд 9. Кудрявая, короткохвостая, глупая.

Овца.

Слайд 10. Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая.

Кошка.

- Чем могут отблагодарить человека эти животные?




Знать названия животных, уметь соотносить слова- описания с образом.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).




V. Физкультминутка

(2мин)





Выполнить несколько упражнений для отдыха.

Слайд 11.

- Кошка принесла нам Музыкальную физкультминутку.










VI. Работа в парах

(7мин)
- Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия




Организует работу, направляет детей.


инструкция

целеполагание
предъявление результата




Дети работают в парах. У каждой пары картинка животного и на карточках слова-описания. Нужно собрать слова и прочитать их всему классу.

Дети работают в парах и формулируют ответ.


Представитель от 1 пары рассказывает.





Заяц (длинноухий, трусливый, шустрый)

Еж (колючий, серый, маленький)

Змея (длинная, ядовитая, гремучая)

Волк (зубастый, серый, злой)

Сейчас вы будете работать в парах. Значит, в каждой паре нам надо выбрать лидера. Какова его роль?
У каждой пары есть карточки, на которой изображено животное.
А план работы такой.
Слайд 12.

  1. Внимательно рассмотреть животное

  2. Прочитать слова на карточках

  3. Подобрать к своему животному слова, которые наиболее подходят для его описания.

  4. Рассказать, что получилось.


Что должно получиться у каждой пары в результате своей работы?

Учитель помогает парам строить диалог.

Слушаем результаты работы пар.



Уметь подбирать слова, отвечающие на вопрос какой? какая?



Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



VII. Структурирование полученных знаний

(7мин)
Цель:

- организовать работу над текстом.

Физкультминутка для гла(1мин)



Организует работу над текстом.

Обращает внимание на восклицательный знак.

Подводит к понятию «сравнение при описании»




Прогнозируют содержание текста
Вслух читает текст 1 человек.
Отвечают на вопросы по содержанию.



Работа с учебником:

- Мы можем описывать не только животных, но и людей, вот послушайте отрывок из рассказа В.Драгунского.

(с.40 упр 1 урок 12)

- Какие слова помогли вам понять, что мальчик очень худой? Кто такой Кощей? (сказочный персонаж)

- Почему стоит восклицательный знак? (мамино удивление)

Слайд 13. Кощей

Упр2

Работа над текстом.

- Как вы думаете, понравилось ли Валиной маме такое сравнение? Почему?
ВЫВОД: правило с.40

Слайд 14

Чтобы ярче описать кого-то или что-то, мы часто используем сравнения: стройная, как березка; яркий, как огонь. Иногда человека сравнивают с животным: смелый , как лев; верный, как собака. Но некоторые сравнения могут обидеть человека, поэтому подбирайте их обдуманно.



Уметь работать над текстом (прогнозировать содержание текста, отвечать на вопросы по содержанию).



Уметь находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


VIII. Задание на закрепление новой темы и повторение пройденного

(5мин)

Цель:

- закрепить навык проведения звукового анализа и работы со звуковыми моделями

-организовать выполнение самопроверки,

работы над ошибками.


Организует проверку умения ориентироваться в тексте, работать с информацией

Записывает получившиеся выражения на доску.

Организует работу над ошибками.


Под руководством учителя находят правильные ответы к модели.


Дети записывают в тетрадь.


С42 упр 5
- Догадайся, какие слова пропущены. Вам помогут звуковые модели и слова-подсказки.
Слайд 15.

Красивый, как принц.

Слайд 16.

Худенькая, как травинка.

Слайд 17

Высокий, как жираф.

Самооценка.


Работа над ошибками.

Уметь проводить звуковой анализ и работать со звуковыми моделями.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).



IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3мин)
Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Организует фиксирование содержания.


Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.


Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Делают самооценку


- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Для чего нам понадобится правило, с которым мы познакомились?
Слайд 18. Расскажите по схеме

- я научился;

- мне было интересно;

- мне было трудно;

- мне больше всего понравилось;

- могу похвалить себя за то, что…;

- могу похвалить одноклассников за то, что…

- Оцените свою деятельность на уроке, если вам урок понравился, нарисуйте смайлику улыбку.
- Наш урок окончен. Всего доброго!





Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).






  1. Перечень используемых на данном уроке интернет-ресурсов



Название ресурса, гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

Форма предъявления информации

(статья, иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, интерактивное задание, модель и т.д.)

1.

Презентация к уроку.

презентация,

2.

Физминутки.

https://yadi.sk/d/1YsrMope7RN2F

физминутки,

2.Использованная литература:


  • Русский язык. 1 класс. Комментарии к урокам СВ.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Издательство: Вентана-Граф , 2010 год

  • Учебник: «Русский язык», 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.


написать администратору сайта