Главная страница

КОНСПЕКТ. конспект на 14.12. Средства и алгоритмы создания таблиц в Microsoft Word


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеСредства и алгоритмы создания таблиц в Microsoft Word
АнкорКОНСПЕКТ
Дата16.12.2022
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект на 14.12.docx
ТипДокументы
#848025


Дисциплина ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Дата 14.12.22 г. Группа 22

Тема занятия: Средства и алгоритмы создания таблиц в Microsoft Word

Вид занятия: практическая работа

Тип занятия: практикум

Цель занятия: Изучить основные этапы создания таблиц в программе Microsoft Word и обеспечить усвоение студентами этапов создания таблиц.


Задачи:

1. Дидактические.

- сформировать знания о назначении и применении программы Microsoft Word; этапах создания таблиц

2. Развивающие

- развивать умение организовывать собственную деятельность на уроке;

– развивать память, наглядно – образное мышление, умение анализировать, делать выводы, навыки работы в команде, устанавливать причинно – следственные связи;

– поддерживать познавательный интерес к ИТ;

3. Воспитательные

-создавать условия для формирования научно–материалистического мировоззрения;

- воспитывать любознательность, потребность к сознательному усвоению предмета;

- воспитывать сознательность, нравственно-эстетическое отношение к действительности.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

- ЛР 09 готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному
образованию как условию успешной профессиональной и общественной
деятельности

Метапредметные:

- МР 02 умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.

- МР 04 готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников.

- МР 09 владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения


Предметные:

  • - ПРУ 01 создавать структурированные текстовые документы и демонстрационные материалы с использованием возможностей современных программных средств;

ОК

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Показатели оценки



  • назначение и применение программы Microsoft Word;

  • конструкцию окна программы Microsoft Word, применение панелей инструментов;

  • этапы создания таблиц;

  • вставка таблиц разными способами;

  • ввод текста в ячейки таблицы;

  • выделение структурных элементов таблицы (строки, столбцы, ячейки);

  • выполнение форматирования данных в ячейках таблицы;

  • изменение ширины столбца, строки, ячейки;

  • вставка и удаление новых строк (столбцов) в таблицу;

  • объединение и разбиение ячеек таблицы;

  • выполнение обрамления таблицы;

  • операции копирования, перемещения, удаления в таблицах.

  • способы создания, открытия, закрытия, сохранения на диске файлов.

Студент должен уметь:

  • запускать и завершать работу программы Microsoft Word;

  • выполнять настройки окна программы Microsoft Word и главные настройки окна документа;

  • использовать панели инструментов данной программы;

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины

Математика

Обеспечиваемые дисциплины

ОП 02 «Анатомия и физиология человека», ОП 03 «Основы патологии», ОП 03 «Генетика человека с основами медицинской генетики», ОП 05» Гигиена и экология человека», ОП 06 «Основы микробиологии и иммунологии», ОП 08 «Общая и неорганическая химия», ОП 09 «Органическая химия»

Средства обучения:

Технические:компьютер, экран, электронные носители информации.

дидактический материал по теме.

Литература:


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 3

Этапы занятия

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

1. Организа-ционный этап

Организованность преподавателя. Своевременное начало занятия. Готовность группы к занятию (наличие формы, учебной документации, средств обучения.)

Напоминание о соблюдении техники безопасности при работе с ПК

Мотивация через целеполагание

Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов.
Уточняет ответы учащихся,

и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока

Студенты включают ПК,

проверяют свою готовность к работе

Повторяют правила работы за ПК


Отвечают на вопросы преподавателя, формулируют тему и цели занятия

2.Актуализа-ция знаний


Группа разбивается на динамические пары и каждой паре предлагается решить кроссворд.

Приложение №1. Затем вызывает одну из пар к доске. Проверяет знания студентов, полученные на практических занятиях;

- самостоятельная работа по карточкам.

Устно отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают, воспроизводят и анализируют ранее изученную информацию, отвечая на поставленные вопросы. Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.

3. Изложение нового материала

Демонстрация презентации с комментариями преподавателя

Ввод новых понятий

Преподаватель демонстрирует все операции, которые можно проводить в данном приложении
Контроль преподавателя за деятельностью студентов


Просмотр презентации, слушают

преподавателя, переосмысливают информацию, соотносят ее с уже имеющимися у них знаниями, воспринимают новую полученную информацию
Повтор и демонстрация студентами всех операций на компьютере, с привлечением экспертов.

4. Закрепление нового материала

Контроль преподавателя за деятельностью студентов


Повторная демонстрация презентации с привлечением студентов, для обеспечения обратной связи, преподаватель создает обстановку для более качественного усвоения нового материала

Фронтальный опрос по изученному материалу

Самостоятельный просмотр студентами презентаций с последующим конспектированием в тетрадь Соблюдение техники безопасности

Повтор правила работы за ПК
Диалог с преподавателем, повтор основных операций на ПК


Студенты отвечают на вопросы, определяют базу для усвоения новых знаний.


5. Самостоя-тельная работа студентов

Предварительный инструктаж преподавателя

(раздаются карточки с заданием)

«Приложение №4»

Организация рабочих мест, самоконтроль, взаимоконтроль

Динамическая пауза, обязательный отдых на запланированных переменах, Проветривание и соблюдение гигиены помещения


Студенты слушают инструктаж, настраиваются на выполнение практического задания
Студенты выполняют задания на ПК

Физкультминутка, упражнение для глаз №1, №2.

6.Итог занятия

Рефлексия

Анализ работы студентов по усвоению понятийного содержания заявленных тем

Выставление отметок

Сообщить тему следующего урока и выдать домашнее задание.

Студенты оценивают свою работу на занятии.
Записывают домашнее задание в тетрадь


Ход занятия

  1. Организационный момент

Проверить наличие учащихся, готовность группы к занятию, отметить отсутствующих, обратить внимание на внешний вид, все ли в белых халатах, у каждого ли учебное пособие.

Под наблюдением преподавателя студенты самостоятельно включают компьютеры. Акцентируется внимание на правильный алгоритм включения машины, соблюдение техники безопасности.

Преподаватель объявляет тему занятия, дает мотивацию темы, подчеркивает ее актуальность. знакомит с каждым этапом практического занятия.

Тема нашего занятия – «Создание и форматирование таблиц в текстовом редакторе».

В процессоре Word реализованы возможности новейшей технологии связывания и встраивания объектов, которые позволяют нам включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации. На предыдущем занятии мы научились создавать и форматировать текстовый документ, сегодня мы знакомимся с алгоритмом создания таблиц в документах. Это важная тема, которая поможет Вам в будущем профессионально и грамотно строить таблицы любой сложности, и использовать свои знания в практической медицинской деятельности. В обязанности медицинского работника входит сбор систематизация и статистическая обработка учетно-отчетных данных, расчет статистических показателей оценки деятельности учреждений. Данный вид работы наиболее оптимально делать в табличном варианте. Поэтому наша тема наиболее актуальна для специалистов вашего профиля.

Для того чтобы подойти к изучению этой теме, нам надо повторить основы создания и форматирования текстового документа.

Начинается опрос по знаниям, полученным на теоретических и практических занятиях, который создает плодородную почву для изучения новой темы.

2.Актуализация знаний студентов

Все студенты делятся на две группы, им раздаются карточки - два варианта (Приложение №1) и предлагается их решить. Затем студенты меняются вариантами и проверяют друг друга. Преподаватель дает возможность самостоятельно оценить результаты друг друга, и выявить типичные ошибки самим студентам. Этот метод позволяет повысить самооценку в глазах друг друга, формирует ответственность за принятия решения «проверяющего».

После чего, уже преподаватель приступает к фронтальному опросу, опираясь на консультацию учащихся (Приложение №2), в ходе которого преподаватель выявляет слабые места студентов.

Заключительным этапом является тестирование на компьютере (Приложение №3).

Данная методика контроля в три этапа, показывает, более качественное усвоение предыдущего материала. Основным моментом при подборе задания являются следующие моменты:

√ Карточка -не сложная, быстро-решаемая;

√ Фронтальный опрос – дополним, раскроем и закрепим основные моменты работы в Word..

√ Тестирования на компьютере- 10-15 итоговых вопросов.

По итогам 3-х этапов выставляется отметка.

п е р е р ы в (5 минут) упражнение №1 для глаз. Приступаем к изучению нового материала.
3. Изучение нового материала

С понятием «Таблица» Вы хорошо знакомы, и в документе Word в этом понятии не появляется ничего нового. Таблица состоит из N столбцов(N>=1); m (m >=1).Основной элемент таблицы – ячейка, т.е фрагмент документа на пересечении столбца и строки.. Ячейку таблицы вы можете считать микродокументом – это обычный фрагмент документа, который подчиняется почти всем законам «нормального текста». Ячейка может состоять из нескольких строк (абзацев), может содержать рисунки и рисованные объекты; текст ячейки можно форматировать по обычным правилам (включая выравнивание). Однако ячейка не может содержать другую таблицу.

Преподаватель подключает мультимедийный видеопроектор и демонстрирует основные способы построения таблиц.

Для того чтобы в текстовом редакторе построить таблицу мы воспользуемся специальной панелью инструментов «Таблицы и границы».

«Вынимаю» панель инструментов: Вид-панели инструментов-Таблица и граница.. На экране появляется дополнительная панель.

Первый способ построения таблицы: (н а р и с о в а т ь)

Второй способ (в с т а в и т ь ):

Щелкнуть меню: Таблица - Добавить таблицу на экране появится окно «Вставка таблицы». Выбрать количество строк и столбцов и кнопка «ОК» или на панели инструментов «Стандартная» щёлкнуть кнопку «Добавить таблицу». Появится поле. В раскрывшемся поле выделить необходимое количество ячеек мышью.

Преподаватель демонстрирует все операции, которые можно проводить в данном приложении: объединение ячеек, разбиение ячеек, вставка новой строки (столбца) в таблицу, удаление строки, столбца, ячейки, всей таблицы, выполнение обрамления таблицы,изменение ширины столбца, строки, ячейке. Создает различные по сложности таблицы и проводит все операции с ними, комментируя свои действия.

Ознакомив студентов с новым материалом, предлагается следующее задание:

Давайте рассмотрим следующую таблицу: 2 строки, вторая строка разбивается на 6 столбцов, затем в ячейки вводится текст:

Основные качества, необходимые водителю

Слух

Зрение

Хорошее самочуст-вие

Знание правил

дорожн.

движения

Наличие прав

Умение водитьь

Реакция

Попробуем с помощью «карандаша» «нарисовать» такую же, изменив название первой строки, столбцы второй строки заполните, как Вы считаете нужным:

Основные качества, необходимые медсестре






















Студенты приступают к практической работе.

После завершения данного упражнения преподаватель оценивает результаты выполнения предложенного задания. В обсуждении со студентами выявляет наиболее важные качества, необходимые медсестре. Таким образом, достигается воспитательная цель занятия.

п е р е р ы в (5 минут) упражнение №2 для глаз.

Следует отметить, что на всех этапах практического занятия преподаватель ни на минуту не должен забывать о технике безопасности при работе с ЭВМ.

Продолжаем наше занятие повторной демонстрацией построения таблиц (второй способ - «вставить таблицу») на видеопроекторе. Однако ведущая роль «комментатора» отводится студентам, преподаватель лишь контролирует, в случае ошибки исправляет. Внимание уделяется вводу текста в ячейку таблицы и способу его форматирования. Это позволяет наиболее качественно зафиксировать основные моменты при построении таблиц, повторить теоретические вопросы нового материала не абстрактно, а применительно к практической ситуации, студенты учатся применять практические знания, полученные на предыдущих практических занятиях. Идет разбор, последовательность выполнения сложных заданий, проговаривается каждый этап выполнения практического упражнения.

4.Закрепление нового материала

Самостоятельный просмотр студентов презентации по новой теме с последующим конспектированием в тетрадь (по теме Ms Word. Форматирование таблиц), после чего повторная демонстрация всех операций не менее двух- трех раз, при этом привлекая студентов,

Например:

Для того, чтобы вставить таблицу нужно- ……. (студент должен продолжить фразу).

Для того чтобы изменить ширину столбца мы ….…

Для того чтобы изменить высоту строк…

Если мы хотим увеличить кол-во строк (столбцов…

Пользуясь этой методикой, мы не только повторяем материал, но и вырабатываем зрительный механизм восприятия любой операции, доводя ее до автоматизма. Следует обратить внимание, что любую операцию с таблицей можно выполнить несколькими способами, поэтому каждый студент должен найти для себя оптимальный вариант, чтобы впоследствии его широко применять на практике.

Когда знакомство с созданием таблицы в текстовом редактором состоялось, преподаватель раздает карточки с практическим заданием.

Идет разбор, последовательность выполнения данного задания, с комментариями преподавателя.

5. Самостоятельная работа студентов.

Задание 1.Создайте график работы врачей медицинского центра «Здоровье» в точном соответствии с образцом.

Технология выполнения:

1. Создайте в своей папке документ под именем График работы врачей.

2. Установите параметры страницы: лист А4; альбомная ориентация; поля по 1,5 см.

3. Создайте заголовок. Воспользуйтесь вставкой объекта WordArt

4. Выберите в нем нужный стиль надписи.

5. В следующем диалоговом окне введите текст и размер шрифта 20 пт. Нажмите кнопку Ok. Растяните рамку объекта так, чтобы заголовок занял всю ширину листа за исключением полей. Примените выравнивание по центру: из контекстного меню откройте диалоговое окно Формат объекта, а в нем - вкладку Положение.

6. Создайте таблицу, состоящую из 10 столбцов и 7 строк. В данном случае лучше всего воспользоваться следующим способом. Отступите от названия одну строку. Установите курсор там, где должен быть верхний левый угол таблицы. Откройте диалоговое окно Таблица>Добавить>Таблица, введите в соответствующие поля количество строк и столбцов, нажмите кнопку Ok.

7. Заполните таблицу: шрифт Times New Roman 14 пт, начертание – в соответствии с образцом, межстрочный интервал - полуторный.

Помните, что любое форматирование таблицы и текста осуществляется только после окончания набора. Обратите внимание на то, что некоторые ячейки должны быть объединены, вводите текст в одну из подлежащих объединению ячеек.

При наборе времени работы врачей пользуйтесь копированием. Копировать можно как отдельные ячейки и строки, так и целые блоки, состоящие из многих ячеек.

8. Измените направление текста в первом столбце.

9. Откорректируйте ширину столбцов в соответствии с образцом.

Ширину первых четырех столбцов регулируйте вручную, перетаскивая границы с помощью мыши. Выделите остальные столбцы и примените к ним команду Выровнять ширину столбцов.

10. Выровняйте текст в ячейках в соответствии с образцом.

Воспользуйтесь командой Выравнивание в ячейке. Оно позволяет выравнивать текст не только по горизонтали, но и по вертикали.

11. Немного расширьте верхнюю строку. Перетяните ее границу.

12. Уменьшите размер шрифта вертикального текста в первом столбце до 12 пт.

13. Оформите линии в таблице согласно образцу.

Воспользуйтесь панелью инструментов Таблицы и границы. В соответствующих полях выберите необходимый тип линии и ее толщину. Рисуйте линии инструментом Нарисовать таблицу. Можно использовать инструмент Граница. Предварительно выделив соответствующий фрагмент или всю таблицу, выберите тип инструмента (Внешние границы, Верхняя граница и т. д.). Лишние линии в левом верхнем углу таблицы удалите инструментом Ластик.

14. Залейте таблицу цветом в соответствии с образцом.

Выделите фрагмент таблицы, подлежащий заливке данным цветом. Нажмите кнопку Цвет заливки на панели инструментов Таблицы и границы и выберите необходимый цвет.

15. Измените цвет шрифта в верхней строке.

Выделите верхнюю строку, откройте диалоговое окно Формат>Шрифт и выберите белый цвет в соответствующем поле. Также можно воспользоваться соответствующей кнопкой на Панели инструментов.

16. Оформите графу для подписи главного врача.

17. Проверьте соответствие документа образцу и сохраните окончательный вариант.

Приложение 1.



Задание 2 . Создайте таблицу и выполните расчеты, используя встроенные формулы Word.

Технология выполнения заданий

  1. . Создайте в своей папке документ под именем Показатели количества заболеваний.

  2. На примере таблицы для вычисления показателей количества заболеваний органов пищеварения за 2011-2013 гг. рассмотрим способы вычисления таблиц.

  3. Создайте таблицу:

Таблица 1




Столбец А

Столбец B

Столбец C

Столбец D

Столбец E

Строка 1




2011год

2012 год

2013 год

Итого за год по каждой болезни

Строка 2

Гастрит

57

85

115



Строка 3

Язвенная болезнь желудка

68

95

128




Строка 4

Рак желудка

23

45

49




Строка 5

Итого за год болезней ЖКТ













3. В последней строке таблицы вычисляется итого за год болезней ЖКТ по формуле:

Итого = Строка2+Строка3+Строка4

4. Последний столбец таблицы должен содержать сумму по каждой отдельной строке. Для ввода соответствующих формул выполните следующие действия:

  • Установите текстовой курсор в ячейку, в которой должна быть получена сумма по первой строке, появится панель инструментов для форматирования таблиц (рис. 2) выберите вкладку Макет – Данные, а в ней Формула (рис. 3).




Рис. 2. Панель инструментов форматирования таблиц


Рис.3. Окно вкладка Макет – Данные



  • На экране появится диалоговое окно Формула, в котором для указанной ячейки уже будет введена формула:=SUM(LEFT)

  • Это означает сумму содержимого всех ячеек, расположенных слеваот текущей (рисунок 4).



Рис.4. Окно диалоговое Формула


  • Откройте список Формат числа и выберите строку ###0,00 для определения точности представления результата вычислений в текущей ячейке.

  • Нажмите кнопку ОК.

  • Установите текстовой курсор на ячейку ниже, появится панель инструментов для форматирования таблиц (рис. 3) выберите вкладку Макет – Данные, а в ней Формула (рис. 4).

  • В появившемся диалоговом окне вы увидите формулу =SUM(ABOVE), что означает сумму содержимого всех ячеек, расположенных над текущей. Исправьте ABOVE на LEFT.

  • Выберите числовой формат.

  • Нажмите кнопку ОК.

  • Повторите эту операцию для последней ячейки текущего столбца.

Сейчас выполним действия по вычислению Итого за год болезней ЖКТ в последней строке таблицы:

  • Установите текстовой курсор в ячейку Итого болезней ЖКТ за 2011 год.

  • На панели инструментов для форматирования таблиц (рис. 3) выберите вкладку Макет – Данные, а в ней Формула (рис. 4).

  • В появившемся диалоге вы увидите формулу, предложенную по умолчанию, выберите формат числа ###0,00 и нажмите ОК.

  • Повторите ввод формулы для 2012, 2013 годов и ячейки Итого за год по каждой болезни.

5. Добавьте новый столбец F(справа от последнего столбца), назовите его Максимальное число. 6. Поместите курсор в ячейку F2.

7. На панели инструментов для форматирования таблиц (рис. 3) выберите вкладку Макет – Данные, а в ней Формула (рис. 4).

8. Выберите функцию МАХ(LEFT), формат числа и нажмите ОК. Должно получиться максимальное число среди первой строки (данные по гастриту).

9. Сохраните документ в своей папке с именем Показатели количества заболеваний.

10. Перейдите на следующую страницу файла с именем Показатели количества заболеваний.

11. Создайте таблицу по образцу Таблица 2. Выполните необходимые расчеты с помощью формул.

12. Заголовокшрифт TimesNewRoman, 14 пт, полужирный. Шрифтвтаблице - Times New Roman, 12 пт.

Таблица 2.



13. Сохраните документ в своей папке с именем Показатели количества заболеваний.

14. Закройте документ.

Задание 3 .Создание диаграмм на основе таблиц .

Технология выполнения заданий

  1. Запустите основной редактор MicrosoftWord .

  2. Создайте таблицу по образцу.



  1. Для начала построения диаграммы необходимо нажать кнопку Диаграмма на панели Иллюстрации ленты Вставка

  2. В появившемся окне надо выбрать тип диаграммы - круговой и ее вид.

  3. После этого, автоматически открывается окно программы Excel 2007, с набором некоторых стандартных значений для построения графика.

  4. Установите указатель мыши в поле таблицы и выделите таблицу; скопируйте выделенную таблицу в буфер обмена.

  5. Выделите содержимое базовой таблицы диаграммы щелчком на ячейке, образованной на пересечении заголовков строк и столбцов в левом верхнем углу.

  6. Замените содержимое базовой таблицы содержимым своей таблицы командой вставки содержимого из буфера обмена Вставить.

  7. Обратите внимание на то, как изменилась диаграмма – она пришла в соответствие с содержимым таблицы.

  8. После этого окно программы Exсel 2007 можно закрыть.

  9. В документе Word появится только что построенная диаграмма. При этом в окне редактора появится контекстный инструмент Работа с диаграммами, содержащий три ленты: Конструктор, Макет, Формат.

  10. Расположите диаграмму под таблицей.

  11. Сохраните документ в своей папке с именем «Диаграмма».

  12. Установим разделы документа. Установите курсор перед заглавием первого раздела. В строке меню откройте вкладку – Разметка страницы.

  13. Раскройте окно с вариантами разрыва страниц и разрыва разделов, для чего, щёлкнуть по пиктограмме   в группе – Параметры страницы.

  14. Выберете команду:  .

  15. Создайте следующую таблицу - Естественный прирост населенияТаблица 3.

  16. Вычислите естественный прирост населения по формуле:

N — M = E (= рождаемость - смертность)
N — общее число родившихся
M — общее число умерших
Значение показателя может быть отрицательным, если имеет место естественная убыль населения.

  1. Постройте гистограмму. Измените цвета рядов следующим образом:

  • рождаемость - ЗЕЛЕНЫЙ      

  • смертность - СИНИЙ      

  • естественный прирост -  КРАСНЫЙ


Таблица 3.



Год



Рождаемость


Смертность


Естественный

прирост/убыль


2005

11,0

12,6

 ?

2006

11,2

11,3

?

2007

11,3

11,2

0,1

2008

11,6

11,3

0,3

2009

11,9

11,8

0,1



  1. Сохраните внесенные изменения в документ.

  2. Создайте таблицу по образцу – Таблица 4.

  3. Посчитайте Всего заболеваний городских и сельских.

  4. Постройте диаграмму.

Таблица 4.

Заболеваемость по отдельным группам болезней

Заболевания

Число лечившихся больных

городские

сельские

Инфекционные заболевания

524

369

Заболевания эндокринной системы

635

293

Болезни крови и кроветворных органов

402

251

Психические расстройства

213

167

Болезни нервной системы и органов чувств

905

308

Болезни системы кровообращения

1450

620

Болезни органов дыхания

1213

402

Болезни системы пищеварения

876

321

Болезни мочеполовых органов

319

211

Осложнения беременности, родов и послеродовой период

201

134

Болезни кожи и подкожной клетчатки

1215

425

Болезни костно-мышечной системы

760

113

Симптомы и неточно обозначенные заболевания

784

367

Несчастные случаи, травмы, отравления

1489

576

Болезни глаза и его придаточного аппарата

1206

267

Болезни уха и сосцевидного отростка

1187

683

Всего

?

?




  1. Выполните стилизацию таблицы. Для этого необходимо:

  • Выделить таблицу;

  • В
    ыбрать необходимый вид стиля



  1. Сохраните внесенные изменения в документ.

  2. Закройте файл.



Задание 4 . Создание следующих рисунков, используя возможности график.

Т ехнология выполнения заданий

  1. Запустите текстовый редактор Word 2007.

  2. Размер бумаги: формат А4; ориентация – альбомная; поля: верхнее - 1,5см, нижнее - 3см, правое - 1см и левое - 2,5см;

  3. Введите текстовую часть документа, используя объекты WordArt. Для вставки объекта WordArt предназначена кнопка "WordArt" на панели "Текст" ленты "Вставка".

  4. Для работы с графикой используем на ленте вкладку Вставка , где располагается панель Иллюстрации.

Рис.5. Окно Иллюстрации
  1. Кнопка "Фигуры" служит для быстрого создания графических примитивов. Для создания нужного примитива надо его выбрать из выпадающего списка и "нарисовать" в документе протяжкой мыши с нажатой левой кнопкой. Для того, чтобы фигура имела правильные пропорции, во время рисования надо удерживать нажатой кнопку Shift.

  2. Когда фигура нарисована, появляется контекстный инструмент "Средства рисования" с лентой "Формат".




Рис.6. Окно вкладка Формат



  1. С помощью стандартных фигур на вкладке Вставка создайте структуру«Сбор информации о пациенте» (приложение 2) . Отформатируйте, тип, толщину и цвет границ. Сгруппируйте структуру.

  2. Перейдите на следующий лист документа и создайте схему Механизмы антиагинального действия нитроглицерина (приложение 3).

  3. Сохраните документ в своей папке с именем «Графика».



Приложение 2.



Приложение 3.



Задание 5 . Создать оргдиаграммы по образцу.

Технология выполнения заданий

  1. Создайте новый документ MicrosoftWord, с именем Оргдиаграммы.

  2. Установите ориентацию страницы – Альбомная.

  3. Выполните команду SmartArt. Для вставки объекта SmartArt служит одноименная кнопка на панели "Иллюстрации" ленты "Вставка".

  4. Работа с иерархической организационной диаграммой производится аналогично работе с многоуровневым списком: в поле Введите текст нажать Enter, чтобы добавить новый блок, Правая кнопка, Повысить уровень и Понизить уровень, чтобы изменить уровень подчиненности блока.

  5. Создайте схему 1 – Символы медицины , схему 2 - Содержание второго этапа сестринского процесса и схему 3 – Классификация заболеваний. Расположите каждую схему на отдельном листе данного документа.

  6. Сохраните документ в своей папке с именем Оргдиаграммы.

Схема 1.





Схема 2.



Схема 3.



Предъявить работу преподавателю.



написать администратору сайта