Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Тема урока Стихийные бедствия морей и океанов

  • Критерии оценивания

  • Привитие школьных ценностей и ценностей М әңгілік ел

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Этапы урока Запланированная деятельность

  • Задание1. Групповая работа

  • Ученики записывают в тетради перечень

  • Задание 3. Парная работа

  • Конец урока 78-80 Закрепление урока: Игра «Паутина»

  • гидросфера. География 7 Гидросфера поурочный план на тему Стихийные бедстви. Стихийные бедствия морей и океанов


    Скачать 60.43 Kb.
    НазваниеСтихийные бедствия морей и океанов
    Анкоргидросфера
    Дата31.03.2022
    Размер60.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГеография 7 Гидросфера поурочный план на тему Стихийные бедстви.docx
    ТипУрок
    #430795



    Раздел долгосрочного плана: Гидросфера

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:




    Тема урока

    Стихийные бедствия морей и океанов

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    Классифицирует стихийные бедствия морей и океанов, предлагает меры безопасности.

    Цели урока

    • Выявить виды природных катаклизмов;

    • Классифицировать стихийные бедствия;

    • Анализировать опасность цунами;

    • Предложить меры безопасности.

    Критерии оценивания


    • определяет стихийные бедствия морей и океанов и их классифицирует;

    • может объяснить опасность цунами;

    • предлагает меры безопасности от стихийных бедствии морей и океанов.

    Языковые цели


    Лексика и терминология, связанная с уроком:

    • Цунами

    • Циклон

    • Айсберг

    • Сель

    • Волны

    Слова и словосочетания, предназначенные для диалога и письма:

    Я считаю ..........................

    Я считаю................................. влияет

    Привитие школьных ценностей и ценностей Мәңгілік ел

    Глобальное гражданство: осуществляется при объяснении понятий «стихийные бедствия морей и океанов».

    Привитие школьных ценностей осуществляется в ходе групповых, парных работ (взаимоуважение).


    Межпредметные связи

    Реализуется межпредметная интеграция с филологическими науками, физикой, биологией. Учащиеся используют навыки работы над текстами, которые приобрели на уроках казахского, русского и английского языка, знания по истории. При создании модели понадобятся знания по предмету «Искусство».

    Навыки использования ИКТ

    Умение работать с поисковой системой Google, Википедия.

    Навыки работы с презентацией Power Point для демонстрации темы.

    Предварительные знания

    Движение вод Мирового океана

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность

    Ресурсы










    Работа с терминами, с теорией, с конспектом в тетради. Групповая работа. Обратная связь











    Начало урока

    0-3

    • Приветствие

    • Ученики обращаются друг к другу:

    • Сегодня я подарю тебе радость;

    • Ты мне сегодня подаришь радость;

    • Если ты затрудняешься я тебе помогу.

    Презентация







    4-10

    10-15


    15-20

    21-36

    37-40

    41-55
    56-66


    67-72

    72-78

    Задание для закрепления прошлого урока.

    Индивидуальная работа: заполните таблицу

    Части Мирового океана

    Название объекта

    Географическое положение

    Особенности
















    Бискай







    Пролив
















    Уэдделл













    Самое глубокое

    точка в океане

    (11023м)




    Баренц










    Мозамбик







    Теплое течение
















    Течет вокруг Антарктиды




    Оценивание: учитель оценивает выполняемую работу учащихся.

    • Мозговой штурм

    • По просмотренному видеоматериалу и рисункам определить тему урока (https://www.youtube.com/watch?v=Yiu9eoi9qgY )

    Ознакомление с темой

    Показать видеоматериал объяснение темы https://www.youtube.com/watch?v=WUbE3YWLPS0

    Видео ролик на тему «Цунами»

    ( делим с помощью стикеров класс на группы)

    1. Тихий

    2. Атлантический

    3. Индийский

    4. Северно-ледовитый


    Задание1. Групповая работа

    Для выполнения работы дается 7 минут, для защиты по 2 минуты на группу.

    • Опираясь на материалы интернета , сделайте список стихийных бедствий морей и океанов, которые являлись значимыми для истории земного шара.

    • http://namtaru.ru/sea-catastrof.html


    Оценивание: Группа, защитившая свою работу, оценивается по дескрипторам.

    Критерий оценивания



    Дескрипторы




    Классифицирует стихийные бедствия морей и океанов, предлагает меры безопасности




    Составляет список стихийных бедствий морей и океанов







    Классифицирует стихийные бедствия морей и океанов





    Ученики записывают в тетради перечень стихийных бедствий морей и океанов.
    Задание 2 (групповая работа)

    Приготовить постер на тему «Последствия стихийных бедствий морей и океанов»

    https://youtu.be/PhYSqxY8pmU , https://www.youtube.com/watch?v=WUbE3YWLPS0 , https://www.youtube.com/watch?v=6jq5Y7jQ74Q

    По этим ссылкам учащиеся находят информацию

    Оценивание:Группа, которая защитила проект, оценивает другую группу, опираясь на дескрипторы.


    Критерий оценивания

    р/с

    Дескрипторы

    +/ –

    Классифицирует стихийные бедствия морей и океанов, предлагает меры безопасности

    1

    Выявляет опасность цунами





    2

    Определяет последствия стихийных бедствий морей и океанов





    Задание 3. Парная работа

    Каждая пара разрабатывает инструкцию по безопасности от стихийных бедствий морей и океанов

    Критерий оценивания



    Дескрипторы

    +/ –

    Классифицирует стихийные бедствия морей и океанов, предлагает меры безопасности

    1

    Предлагает меры безопасности от стихии





    На подготовку 5 минут,

    Выполняет формативное оценивание


    презентация


    https://www.twig-bilim.kz/film/tsunami-5414/

    https://www.youtube.com/watch?v=Yiu9eoi9qgY
    https://www.youtube.com/watch?v=WUbE3YWLPS0

    Флипчарт

    Текст

    Маркер

    http://namtaru.ru/sea-catastrof.html

    https://youtu.be/PhYSqxY8pmU , https://www.youtube.com/watch?v=WUbE3YWLPS0 , https://www.youtube.com/watch?v=6jq5Y7jQ74Q








    Конец

    урока

    78-80

    Закрепление урока: Игра «Паутина»

    (Для выполнения нужна нить. Ученик обматывая нить на палец задает вопрос однокласснику; каждый, ответивший на вопрос, задает вопрос следующему ученику, обматывая нить на палец. Процесс продолжается, пока не ответит каждый ученик).

    Д\з: Отметить на карте 3 региона, где зарегистрированы водные катаклизмы









    написать администратору сайта