Главная страница
Навигация по странице:

  • - Какова тема классного часа -Какую цель мы поставим -Какие задачи

  • -Скажите, как называется наша малая Родина

  • - А теперь сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь

  • - А как вы думаете, почему именно герб Москвы

  • - Давайте с вами вспомним, какие цвета имеет наш флаг

  • Страна, в которой мы живем. Страна, в которой мы живём


    Скачать 19.08 Kb.
    НазваниеСтрана, в которой мы живём
    Дата10.11.2022
    Размер19.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСтрана, в которой мы живем.docx
    ТипКлассный час
    #781266

    Тема: Страна, в которой мы живём

    Цель: углубление и обобщение знаний учащихся о своей Родине

    Задачи :

    формирование патриотической и нравственной позиции учащихся;

    расширение кругозора; формирование процесса самопознания у детей.

    Ход занятия

    1.1.Приветствие

    -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Сергеевна. Сегодня я проведу у вас классный час.

    -Но его тему вы должны обозначить сами, просмотрев видеоролик.

    1.2. Постановка цели и задач

    Звучит песня « С чего начинается Родина»


    - Какова тема классного часа?


    -Какую цель мы поставим?


    -Какие задачи?

    2.1 Малая Родина


    - А что такое малая Родина?


    - Как называется ваша малая Родина?

    -Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина-это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.


    -Скажите, как называется наша малая Родина?

    - Наша малая Родина имеет отличительные государственные символы от других областей.


    - Как вы понимаете, что такое государственные символы?

    - Символы – это знаки отличия страны от других стран.

    -Герб Брянской области представляет собой французский щит синего цвета. Синий - цвет славянского единства, символизирует принадлежность области к славянству.

            В нижней части щита из одной точки расходятся три золотых луча, делящие щит на три части, каждая из которых является символом единства славянских государств: России, Белоруссии и Украины.

            В верхней части щита расположено изображение золотой ели с трехъярусной кроной как - символ Брянского леса. На фоне центральной части изображен герб города Брянска. Брянск - главный город области.

            Герб окаймлен дубовым венком.  Венок переплетен орденскими лентами: правая сторона переплетена лентой ордена Ленина, левая сторона - лентой медали "Партизан Великой Отечественной войны".

            В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображен серп и молот – это нерушимый союз рабочих и крестьян.

        Этот герб области утвержден в ноябре 1998 года областной Думой.

    - Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную    величественную песню, называемую гимном.

     Все люди встают, военные отдают честь, военные салютуют оружием.

     Все торжественно, красиво и строго.

    - Гимн – это песня, посвященная своей Родине.

    - Давайте сейчас прослушаем фрагмент.
    2.Большая Родина

    -Ребята, наша малая Родина-это всего лишь часть огромной страны-большой Родины.

    - Ребята, посмотрите на карту миру и найдите нашу страну.

    - Обведите ее пунктирной линией.


    - А теперь сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь?

    - Велика наша Родина. Если сесть в самолет и полететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, гордость нашего государства - ее зеленый наряд- леса.

    - Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну. Все страны отличаются друг от друга географическим положением, языком, на котором разговаривает народ, своей историей, традициями, своими государственными символами.

    - Символов у государства несколько и мы сейчас их вспомним: Герб, Флаг, Гимн.

    - Символам нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце 15в., первый флаг - в 18в., а первый гимн – в 19в.

    У России величавой

    На гербе орел двуглавый,

    Чтоб на запад и восток

    Он смотреть бы сразу мог.

    Сильный, мудрый он и гордый.

    Он России дух свободный.

    - Герб России представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит, на котором изображен золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На груди орла помещен герб Москвы.


    - А как вы думаете, почему именно герб Москвы?

    - Верно, к Москве у нас самое трепетное отношение, потому что город-герой Москва-столица нашей необъятной Родины.

    Герб - это эмблема государства. Он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

    - Флаг, как и герб – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других, его самостоятельность.


    - Давайте с вами вспомним, какие цвета имеет наш флаг?

    - Впервые такой флаг дал русскому флоту и армии царь Петр 1.

    - В России эти цвета издавна почитались. Есть несколько значений этих цветов:

    Белый – благородство

    Синий – честность

    Красный – смелость и великодушие.

    -Вот еще одно:

    Белый-березка,

    Синий-неба цвет.

    Красная полоска-

    Солнечный рассвет.

    - У нашей Родины есть еще один важный символ – это Гимн.

    - Гимн – это торжественная хвалебная песня, которая объединяет и сближает граждан всей страны.

    - Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях. Например, при встрече иностранных делегаций, на торжественных собраниях, при награждении победителей международных спортивных мероприятий.

    - Когда звучит гимн, все присутствующие слушают его стоя. Этим люди выражают уважение и почтение к стране.

    - Давайте встанем и прослушаем гимн, кто знает, можете подпевать.

    3.1 Обобщение знаний

    - Наше занятие подошло к концу. Давайте проверим, насколько вы были внимательными.

    - На столах у вас лежат листочки и конвертики.

    - Вам нужно собрать из разрезанных листочков герб и флаг нашей Родины. Работайте в парах.
    4.1 Заключение

    -Ребята, посмотрите, у меня в руках то, что связывает нас вместе.

    -Сейчас я хочу признаться в любви к своей Родине, сказать, за что я ее люблю.

    -Я хочу, чтобы вы тоже выразили свою любовь к Родине, сказав за что

    - Я люблю свою Родину за её радушие.

    - Я знаю, что государственные символы России и символы родного края должен уважать каждый человек, ведь они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Я горжусь прошлым, настоящим и будущим моей страны, моего славного брянского края. Эти символы достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.


    написать администратору сайта