|
Взвод в наступлении. Стрелковая рота в наступлении
УТВЕРЖДАЮ Командир 4 сб
_________________________
«___» __________ 2022 г. ПЛАН проведения тактических занятий с боевой стрельбой.
Тема: «Стрелковая рота в наступлении». Занятия: «Действия солдат при организации обороны». Учебные цели: 1. Дать практику командиру отделения в управлении действиями и огнем отделения в ходе оборонительного боя. 2. Добиться слаженных действий отделения в обороне с боевой стрельбой. 3. Воспитывать у личного состава мужество, смелость, инициативу и стойкость при ведении оборонительного боя. Учебные вопросы:
1. Занятие обороны.
2. Действие стрелкового отделения при выходе на установленный рубеж и организация обороны.
3. Отражение атаки противника.
4. Переход взвода в контратаку.
5. Осмотр места боестолкновения и отход на исходный рубеж. Место проведения: войсковое стрельбище Время: 120 мин. Руководства и пособия: Боевой устав Сухопутных войск ч. 3.Курс стрельб из стрелкового оружия, гранатометов, огнеметов ивооружения боевых и специальных машин; Приемы и способыдействий солдата в бою. Методические рекомендации по подготовке и проведению боевых стрельб. Материальное обеспечение: оружие по штату, снаряжение, оценочная ведомость; 5,45 мм патроны, выстрелы ПГ-7 – согласно условий выполнения упражнения, мишенная обстановка, списки по требованиям безопасности, документация. Боеприпасы: 5,45 мм патроны – 840 шт.
7,62 мм патроны – 40 шт. 40 мм выстрелы ПГ-7В – 4 шт.
12,7 мм патроны – 250 шт.
Ход занятия
Учебные вопросы и время
| Действия руководителя
| Порядок показа целей
| 1
| 2
| 3
| 1. Постановка задачиотделению, выбор, занятие, дооборудованиеи маскировка огневойпозиции. Организациянаблюдения и системыогня. Подготовка к бою
Время 30 мин.
| Проверяет и оцениваетдействия отделения поподготовке позиции,организации наблюдения и системы огня, атакже подготовку оружия и исходных данныхдля стрельбы.
|
| 2. Действие отделенияпри выходе на установленный рубежи организация обороны.
Время 20 мин.
| Проверяетдействие отделения по сигналам оповещения. Подает сигнал обозначающий разведку противника, ор. 3 право 20
| Каштан – 1
Цели 1-2
| 3. Бой по отражениюатаки противника.Уничтожение бронированных машин и пехоты, ворвавшихся на позицию отделения. (боевая стрельба отделения 30 мин.).
Переход отделения на запасныепозиции, пополнение боеприпасов,оказание первоймедицинской помощи раненым, восстановление обороны после отражения атак противника (30 мин.).
Время 60 мин.
| Дает командиру отделения вводную о переносепротивником огня вглубину обороны.Ор. 1 лево 15, цели 3-5 обозначающие начало атакипротивника. Контролируетдействия отделения по занятию запасной позиции, эвакуациираненых пополнению боеприпасов, восстановлению обороны после отражения атаки противника.
| Каштан – 2
Цели 3 - 5
| 4. Ввод в бой ОвРез из второго эшелона с задачей ведения контратаки. Уничтожение отступающих сил противника.
Боевая стрельба отделения.
Время 30 мин.
| Дает командиру ГБР вводную о отступлении сил противника. Ор. 5 право 25
| Каштан – 3
Цели 6-7
| 5. Осмотр места боестолкновения и отход на исходный рубеж.
| Контролируетдействия отделения по осмотру места боестолкновения.
|
| Разбор тактических занятий с боевой стрельбой.
| Проводит разбордействия отделения. Объявляет оценку.
|
|
Руководитель занятий
_____________________________________
Расчёт мишеней и боеприпасов к плану боевой стрельбы
| Вооружение
| Кол-во
| № мишени
| Кол-во боеприпасов
| Кол-во боепр. на мишень
| Примичание
| АК – 74
| 10
| 3,4,6
| 300
|
|
| СВМ
| 1
| 3,4,6
| 12
|
|
| РПГ-7
| 1
| 5
| 2
|
|
| ДШК
| 1
| 7
| 50
|
|
|
Схема связи
Мишенная обстановка
Оценочная ведомость ___________
№
| 1 со
| 2 со
| 3 со
| ГБР
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| За отделение
|
|
|
|
| За взвод
|
|
Оценочная ведомость __________
№
| 1 со
| 2 со
| 3 со
| ГБР
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| За отделение
|
|
|
|
| За взвод
|
|
Оценочная ведомость __________
№
| 1 со
| 2 со
| 3 со
| ГБР
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| За отделение
|
|
|
|
| За взвод
|
| |
|
|