Главная страница

урок. Строчная буква к. (с. 18)


Скачать 5.79 Mb.
НазваниеСтрочная буква к. (с. 18)
Дата02.05.2022
Размер5.79 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла08.10.doc
ТипКонспект
#507502


Конспект урока по русскому языку в 1 классе.

Дата урока:____08.10.2018__________

Номер урока:__26_____

Тема: Строчная буква «к». (с.18)

Цель:

Создать условия для формирования умения писать строчную букву к, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Планируемые результаты:

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [к]; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку; используют дефис в письме; правильно интонируют при чтении восклицательное и повествовательное предложение
Метапредметные

Регулятивные:

удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Коммуникативные:

проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из объяснения учителя; логические – осуществляют сравнение букв.
Личностные:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, проектор.


Структура урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Включение в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.

Долгожданный дан звонок – 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок

– Проверим готовность к уроку.
Улыбнёмся друг другу.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

осуществлять самоконтроль (р); слушать и понимать речь других; строить рассуждение(к).

2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений, фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знания учащихся.

Определяет типичные недостатки.

На прошлом уроке вы познакомились с какой буквой?
Учитель показывает карточки с прописными
буквами:

– Назовите буквы, написанные на карточках,
покажите строчные и заглавные буквы


Отвечают на вопросы.

Задают вопросы.

Отвечают на вопросы

контролировать свою деятельность(р); подводить под понятие (п); слушать и понимать речь учителя, строить собственные рассуждения (к).

3.Самоопределение деятельности (постановка учебной задачи)

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

– Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее
На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.

– Назовите картинки, интонационно выделяя
первый звук. Разделите слова-названия на две
группы.

– Определите тему нашего сегодняшнего урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуком.

Сформулируйте тему нашего урока


Ставят цели, формулируют тему урока.
Отвечают
на вопросы:

– Внимательно
слушают.
Слово начинается со звука [к] или [к].
Научимся писать букву К, к


Определять границу знания / незнания (л); контролировать и оценивать свои действия (р); классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу (п); полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.

4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
– Что необходимо для успешного выполнения
работы?
Пальчиковая гимнастика
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Игра «Дружные пальчики»


Правила посадки за столом во время письма
– Проверяем посадку, правила обращения
с карандашом
Рассмотрите верхнюю страницу.

Что нарисовано?
Найдите одинаковый букв звук в словах:

  1. Булка, ветка, клетка, белка, кот, коса.

  2. Кисель, кит.

Откройте с.18, посмотрите на верхнюю часть страницы.\-Кто представляет нам букву к? Клоун

Что можете сказать о нём? Весёлый, смешной, забавный.

Сравнение печатной и письменной буквы к.
Учитель на доске показывает написание строчной буквы к.

Эта буква пишется с одним отрывом.

-Обведите по контуру элементы строчной буквы к и рисунки в широкой строке.
Письмо элементов и целой буквы в модульной сетке.
Прочитывание слогов на рабочих строках.

Учитель показывает два варианта написания слога «ко». Соединение с буквой о может быть нижним, может быть верхним.

Слушают учителя,

анализируют. Делают

выводы.


прогнозировать (р); анализировать

с выделением существенных

признаков {п); делать выводы;

представлять результаты анализа

в модели (п.); участвовать

в диалоге, строить рассуждение (к.)

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Устанавливает осознанность восприятия.

-Рассмотрите верхнюю часть страницы.
Написание букв в модульной сетке.
Повторяем правила:

1)пиши буквы на одинаковом расстоянии друг от друга;

2)имена пиши с прописной буквы.
Знакомство с написанием строчной буквы к (с. 18)
– Рассмотрите образец строчной буквы к.

– Буква к состоит из трех элементов. Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.

– Пропишите элементы буквы к в воздухе

Работа

в «Прописи 2»
(с. 18). Письмо буквы к

– Рассмотрите образец строчной буквы к.
– Сколько элементов в букве к? Для чего нужны стрелки?

Сравнение печатной и письменной буквы к.
Учитель на доске показывает написание строчной буквы к.

Эта буква пишется с одним отрывом.

-Обведите по контуру элементы строчной буквы к и рисунки в широкой строке.
– Обведите элементы буквы. Обведите контуры колокольчика.
Письмо элементов и целой буквы в модульной сетке.

– Допишите на первой строке элементы буквы к.

– На второй строке допишите букву к

Прочитывание слогов на рабочих строках.

Учитель показывает два варианта написания слога «ко». Соединение с буквой о может быть нижним, может быть верхним.


Решают типовые задания с проговаривают алгоритма вслух.

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы
в воздухе


Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя.
Обводят контуры колокольчика, элементы буквы и пишут букву к



контролировать и оценивать свои действия и действия сверстников; работать по указанному плану (р.); работать с информационными источниками (п);

6.Физкультминутка










7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.


Самостоятельно работают осуществляют самопроверку

Выполняют
задание.

Отвечают
на вопрос



р.) контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. (р.) осознание качества и уровня усвоения.

8.Включение в систему знаний и повторения.

Чтение и письмо слогов (с. 18)

– Прочитайте слоги на 4 и 5-й строках.

– Напишите слоги, обращая внимание на соединение букв
Анализ схемы и слова «косы» на рабочей строке.

-Каким соединением связаны буквы о и с ? Верхним.

Прочитайте предложение на нижней строке.

У Нины косы.

-Объясните написание прописных букв У и Н.(Начало предложения, имя девочки )

Списывание предложения на свободной строке.
Разучивание скороговорки

Клала Клава лук на полку,

Кликнула к себе Николку.


Выполняют задание

Читают слоги,
выполняют
их письмо



р). осознание качества и уровня усвоения (к.); сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий.

9.Итог.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.



– У какой буквы мы сегодня были в гостях? Буква довольна вашей работой. А вы? Что получилось? Над чем надо еще поработать? Дома потренируйтесь в написании изученных букв
Справиться с работой
помогли навыки работы
карандашом, внимательность, аккуратность,
терпение, уверенный настрой на урок



– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Оцените свою работу на уроке.


Осуществляет самооценку учебной деятельности, соотносят цель и

результаты, урока.
Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?
Оцените работу на уроке

к.) умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли;

(л); смыслообразование








написать администратору сайта