Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Личностные

  • (Слайд 2)

  • (Слайд 3)

  • Знакомство с написанием буквы с в соединении.

  • (Слайд 4)

  • (Слайд 5)

  • урок русс.яз 28.09.. Строчная и заглавная буквы с, С


    Скачать 88.34 Kb.
    НазваниеСтрочная и заглавная буквы с, С
    Дата22.05.2022
    Размер88.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок русс.яз 28.09..docx
    ТипДокументы
    #543940

    Тема: Строчная и заглавная буквы с, С.

    Цели: формирование умения писать прописную заглавную и строчную букву с, С в слогах и словах.

    Задачи: формировать умение выделять элементы и порядок написания прописной строчной и заглавной букв С, с; формировать умение писать прописную букву с в соединениях и словах; отрабатывать умения строить звуковые модели слов.

    Планируемые результаты:

    Предметные: различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации.

    Метапредметные:

    регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы урока, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.

    познавательные:общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение букв, звуков.

    коммуникативные: умеют строить понятные монологическое высказывание.

    Личностные: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Заливистый школьный звонок

    Позвал 1 класс на урок.

    Будьте внимательны,

    А еще старательны.

    - У нас сегодня на уроке гость, Наталья Николаевна. Она хочет посмотреть, чему вы научились, и порадоваться за вас. Поздоровайтесь с Натальей Николаевной и подарите свою улыбку.
    II. Актуализация опорных знаний. (Слайд 1)

    - Посмотрите на доску, на какие группы можно разделить буквы (а, н, у, и)?

    - А оставшиеся буквы, на какие группы разделим? (Слайд 2)
    III. Открытие нового знания.

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками.

    Солнце село за селом,

    Спят синицы, сойки спят.

    Спит в реке усатый сом,

    Спит и лес, и степь, и сад,

    Стадо спит, пастух и пёс…

    Сон в страну свою унёс

    Всех.

    - Какие звуки часто повторялись в стихотворении?

    - Кто скажет тему нашего урока?

    - Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?

    - Звук (с), обозначается буквой С (эс).(ВЫВЕСИТЬ БУКВУ)

    - Посмотрите на печатные и прописные буквы. Сравните.

    - Произнесите звук (с), какой он? Почему?

    - Открыли тетради, верно ли вы догадались?
    IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

    V. Физминутка.

    1. Пальчиковая гимнастика

    Сделали мы гнёздышко-

    Посмотри, посмотри!

    Маленькие птенчики

    Там внутри, там внутри.

    Стали наши птенчики

    Подрастать, подрастать.

    И расправив крылышки,

    Улетать, улетать.
    - Прежде чем начнём писать, давайте вспомним, как нужно правильно сидеть при письме. (Слайд 3)
    2. Знакомство с написанием строчной буквы.(Слайд 4)

    - Рассмотрите образец строчной буквы с.

    - Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки.

    Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

    - Пропишите элементы буквы с в воздухе.

    - А теперь пропишите у себя.

    3. Знакомство с написанием заглавной буквы С.

    - Рассмотрите образец заглавной буквы С.

    - Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.

    - Пропишите элементы буквы С в воздухе.

    - А теперь пропишите у себя.
    VI. Физминутка

    Игра «Следопыт»

    - Найдите в классе картинки.

    - У кого в названии предмета есть звук (с, сь)?

    - Как одним словом можно сказать, кто это?

    - Скажите, все ли птицы встречаются у нас?
    Знакомство с написанием буквы с в соединении.

    - На следующей строчке вы видите написание буквы С в соединении с другими буквами. Даны слова осы и оси. (Слайд 4)

    - Кто хочет составить схему первого слова? второго?

    - Запишите у себя по образцу эти слова.

    - Составьте устно предложение со словом осы.

    - Скажите это предложение, если в конце будет стоять точка, ! знак, ? знак.
    VII. Закрепление знаний и способов деятельности.

    1. Закрепление написания собственных имён.

    - Посмотрите на последнюю строку.

    - Почему это слово пишется с заглавной буквы.

    - Обведите и закрасьте схему слова. (Слайд 5)
    VIII. Подведение итогов урока.

    - Какую букву мы научились писать?
    IX. Рефлексия.

    - Прикрепите свои звёздочки.



    написать администратору сайта