Главная страница
Навигация по странице:

  • Задача урока

  • Ход урока Организационный момент. Здравствуйте! Присаживайтесь! Актуализация знаний.

  • Физические явления

  • Физическое тело

  • + пример

  • Работа с учебником Демонстрация опыта

  • Демонстрация опыта

  • Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание. § 7, 8; ответить вопросы после параграфа. Рефлексия.

  • Строение вещества. Строение вещества. Молекулы. Строение вещества. Молекулы


    Скачать 19.14 Kb.
    НазваниеСтроение вещества. Молекулы
    АнкорСтроение вещества
    Дата26.04.2022
    Размер19.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСтроение вещества. Молекулы.docx
    ТипКонспект
    #497673

    КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ

    «Строение вещества. Молекулы»
    Цель урока: формирование у учащихся представлений о физической картине мира.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Задача урока: сформировать представление о строение вещества на основе данных, полученных в результате исследовательской деятельности.

    Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте! Присаживайтесь!


    1. Актуализация знаний.

    Опрос класса

    1. Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок, стирательная резинка, бензин, телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода.

    В-во: бумага, песок, бензин, воздух, вода.

    Тело: ручка, цветок, стирательная резинка, телевизор, парта, дерево.

    Физические явления – это любые превращения вещества или проявления его свойств, происходящие без изменения состава вещества.

    Основные типы физических явлений: механические, тепловые, световые, электромагнитные.

    Физическое тело – это каждый окружающий нас предмет. + пример

    Вещество – это всё то, из чего состоят физические тела. + пример

    Материя – это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания. + пример


    1. Изучение нового материала.

    Древнегреческий ученый Демокрит впервые высказал гениальное предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частичек – атомов, которые находятся в движении и, взаимодействуя между собой, образуют все тела природы.

    Таким образом, древние ученые высказали многое из современных представлений о строении вещества. В ту пору их высказывания являлись, конечно, лишь гениальными догадками, основанными на наблюдениях, но не подтвержденными никакими экспериментальными фактами.

    Все окружающее человека: вода, воздух, горы, деревья обладают своими свойствами. Объекты отличаются по форме, цвету, запаху, у них различные свойства.

    Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга.

    Немного нагрев кусок воска, мы наблюдаем, как он превращается в жидкость. Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь представление о строении вещества.

    Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явления, но и оказывать влияние на его течение.

    Почему каучук упругий, а воск мягкий? Почему при нагревании твердые тела превращаются в жидкости, а жидкости – в газ? На все эти вопросы можно ответить, зная строение веществ.

    Работа с учебником

    Демонстрация опыта: Все знают, что при помощи внешней силы, можно изменить объем тела. Воздушный шарик под действием даже небольшой силы изменяет свою форму и объем.

    Демонстрация опыта: Если стальной шарик, который проходит через кольцо (рис. 18а), нагреть, то он уже не пройдет через это кольцо. Следовательно, твердые тела при нагревании расширяются.

    При нагревании расширяются и жидкости (рис. 19).

    При нагревании расширяются и газы. Если газ под поршнем мы начнем нагревать, то поршень начнет подниматься и объем газа увеличится.

    Т.о. при нагревании объем тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается.

    Демонстрация опыта: опыт с исчезновением пятна спирта (одеколона) на фильтровальной бумаге.

    • Куда исчез одеколон?

    • Мгновенно ли он исчез?

    • Видели ли вы, как одеколон «покидал» бумагу?

    • Где сейчас одеколон?

    Демонстрация опыта: растворим в воде несколько частичек марганцовки. Видим, что вода окрасилась в малиновый цвет. Теперь отольем немного окрашенной воды в другую пробирку и добавим туда чистой воды – видим, что цвет воды стал слабее, но все равно частички марганца в воде есть. Если вы еще немного отольем розовой воды в другой сосуд и снова добавим чистой воды – видим, что вода хоть и посветлела, но все равно имеет розовы оттенок – следовательно, частички марганца в воде присутствуют.

    Все эти опыты указывают на то, что все вещества состоят из отдельных частиц, разделенных промежутками. Изменение расстояния между частицами и приводит к изменению объема тела. А сами такие частицы названы молекулами.

    Молекула – это мельчайшая частица данного вещества.

    Попытаемся представить себе размеры молекул:

    • Если бы молекулу увеличить до размеров яблока, то яблоко бы увеличилось до размеров Земли.

    • Если бы на Земле проживало бы столько же людей, сколько молекул содержится в 1 см3 воздуха, то на каждый её квадратный метр приходилось бы 50 тыс. человек.

    Молекулы состоят из более мелких частиц – атомов. Пример: вода

    Для изображения строения молекул используют модели. Атомы изображают в виде шариков. Показать модели молекул

    Из-за малых размеров молекулы невидимы невооружённым глазом. Но они невидимы и в обычный оптический микроскоп, который использует свет. Наиболее крупные молекулы удалось сфотографировать с помощью электронного микроскопа (увеличение достигает несколько сот тысяч).


    1. Закрепление изученного материала.

    • Что вы узнали о строении вещества?

    • Почему не видны частицы, из которых состоят вещества?

    • Как объяснить высыхание белья после стирки?

    • Вы делаете уроки, а из кухни доносится запах жареной картошки. Как это могло произойти? Можно было бы объяснить распространение запахов, если бы не было промежутков между молекулами?

    • Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике: кто украл золото? Или это чудо?




    1. Домашнее задание.

    § 7, 8; ответить вопросы после параграфа.


    1. Рефлексия.


    написать администратору сайта