Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 44»
ФИО: Ершова Анна Андреевна
УМК: Школа России
Учебник: Математика 1 класс М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова;
Итоговые комплексные работы 1 класс, тренажёр для школьников издательство «Планета».
Тема урока: Связь между суммой и слагаемыми.
1 класс
г. Владимир 2020 г.
Технологическая карта урока
Предметная область: математика.
УМК: «Школа России» (По учебнику «Математика», 1 класс, М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова)
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: «Связь между суммой и слагаемыми»
Цель урока: познакомить учащихся с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило нахождения неизвестного слагаемого. Создать условия для формулирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование нравственных качеств личности: целеустремленности, самостоятельности, трудолюбия;
- формирование навыка рефлексии.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
-развитие умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта и знаний;
-развитие умения искать и выделять информацию;
-развитие операций мышления: сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение.
Регулятивные УУД:
-формирование умения выделять и формулировать познавательную цель в сотрудничестве с учителем;
-формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;
-развитие умения работать с информацией;
-развитие умения осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в устной форме;
-формирование умения осуществлять взаимопроверку.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-познакомить с правилом взаимосвязи между суммой и слагаемыми;
-совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование урока: учебник, тренажёр для школьников «Итоговые комплексные работы», компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с числовыми выражениями, карточка-помощница (вывод правила).
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся
№ п/п
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
|
| Мотивация к учебной деятельности.
| Учитель приветствует учащихся. Создает эмоционально-психологический настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. Все ль на месте, все ль в порядке
Учебник, ручка и тетрадки?
Проверили? Садитесь
Возьмите за руку своего соседа по парте. Улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …».
| Проверяют готовность своего рабочего места.
| Личностные УУД: мотивация к учению.
Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
| Актуализация опорных знаний
| СЛАЙД 2 - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, а на чём, узнаете, отгадав загадку:
Братья в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
лишь оставили дымок.
СЛАЙД 3
- Мы с вами отправляемся в путешествие на поезде.
- Открываем рабочие тетради, записываем число.
СЛАЙД 4
- Первая наша станция «Решайкино».
Я вам буду показывать числовые выражения, а вы записываете только ответ.
5+2
6+3
8+2
3+2
7+2
4+4
2+4
1+3 - А сейчас проверим. Для этого обменяйтесь тетрадками и проверим друг у друга. Возьмите в руки простой карандаш. Я буду называть ответы, если правильно, то обводим, если нет зачеркиваем.
7, 9, 10, 5, 9, 8, 6, 4.
- Возвращаем друг другу тетради. Посмотрите, если у вас нет ошибок ставим кружочек зелёного цвета, если 1-2 ошибки – жёлтым цветом, 3 и более красным.
- Ребята, скажите, что одинакового во всех выражениях вы увидели?
- Как называются числа при сложении? - Что мы находили во всех выражениях? СЛАЙД 5
- Правильно, ребята, мы находили сумму. Мы с вами выполнили все вычисления, и поезд отправляемся на следующую станцию, которая называется «Рассуждайкино».
- Возьмем выражение, которое у нас встретилось на станции Решайкино.
3+2=5 Это выражение у меня записано и на экране.
Прочитайте его.
- Чем является число 3 в данном выражении?
- Чем является число 2?
- А вот число 5 тоже будет слагаемым?
- Правильно, ребята, молодцы.
|
- Поезд. Открывают тетради и записывают число (13 февраля)
7
9
10
5
9
8
6
4
Проверяют правильность выполнения задания. -Все выражения на сложение. - Слагаемое, слагаемое, сумма.
- Сумму.
- Первое слагаемое.
- Второе слагаемое.
- Нет, это сумма.
|
Познавательные УУД: анализ и синтез.
Познавательные УУД: совершенствуется навык вычисления.
Регулятивные УУД: проверка правильности выполнения задания.
Познавательные УУД: развитие познавательной активности.
|
| Целеполагание.
| - Догадались, о чём сегодня будем говорить?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как они связаны. (Учитель открывает ТЕМУ на доске)
- Откройте учебник на странице 26. Давайте узнаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
После прочтения учащимися в учебнике цели урока, учитель открывает на доске карточку: ЦЕЛЬ. СЛАЙД 6
- Теперь, используя те же слова: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, прочитаем второе выражение:
5-3=2
- Послушайте, ребята, как я его прочитаю! Из суммы - 5 вычитаем первое слагаемое – 3 и получаем второе слагаемое – 2 .
- Кто сможет повторить? А я, если нужно, помогу.
- Теперь прочитаем третье выражение. Послушайте!
5-2=3
Из суммы – 5 вычитаем второе слагаемое – 2 и получаем первое слагаемое – 3.
Кто сможет повторить?
| - О слагаемом, слагаемом, сумме. Учащиеся открывают учебник и читают цель урока – «Узнаем, как связаны между собой сумма и каждое слагаемое».
Учащийся читает выражение: 5-3=2, с помощью слов: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Учащийся читает выражение: 5-2=3, с помощью слов: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
| Регулятивные УУД:
определение темы, формулирование цели урока.
Коммуникативные УУД:
формулирование грамотных, четких речевых высказываний.
|
| Открытие нового знания.
| - Ребята, что же у нас получилось? Кто сможет сделать вывод?
СЛАЙД 7
-Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.
- Посмотрите на тему нашего урока: «Связь между суммой и слагаемыми». Мы сделали вывод о том, как связаны между собой сумма и слагаемые.
Учитель переворачивает карточку-помощницу.
С1+С2= С
С –С1= С2
С – С2= С1
Эта карточка нам сегодня будет помогать на уроке.
|
Учащиеся читают хором вывод .
| Познавательные УУД: осознание необходимости открытия нового знания
|
| Физминутка
| СЛАЙД 8
- А сейчас, ребята, мы с вами немного отдохнём. И следующая наша станция «Физминутка»
Встаньте ребята.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать!
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.
- А сейчас посмотрите на экран. Физминутка для глаз.
| Учащиеся выполняют физминутку.
|
|
| Продолжение работы
| - Продолжим урок. Мы с вами узнали, как связаны между собой сумма и слагаемые, и наш поезд отправляется дальше. Следующая станция «Закрепляйкино». СЛАЙД 9
- Применим наши знания при выполнении задания 2 на странице 26 учебника. Выполним первый столбик.
Спишем и вставим пропущенные числа.
3+1=4
4 -3=
4 -1=
Учитель записывает на доске 3+1=4
- Ещё раз, как называются числа при сложении?
Прочитайте это выражение, используя эти слова.
Следующие выражения записывают ученики.
- Итак, ребята, сделаем вывод, что мы наблюдаем?
Обращаемся к карточке-помощнице:
С1+С2= С
С –С1= С2
С – С2= С1
|
Слагаемое, слагаемое, сумма.
Первое слагаемое – 3, плюс второе слагаемое – 1, получим сумму – 4.
4-3=1
Из суммы – 4 вычли первое слагаемое – 3, получили второе слагаемое – 1.
4-1=3
Из суммы – 4 вычли второе слагаемое – 1 получили первое слагаемое – 3.
|
Познавательные УУД:
умение работать с информацией,
применение нового знания.
Коммуникативные УУД:
формулирование грамотных, четких речевых высказываний.
|
| Закрепление
| - Наше путешествие, продолжается и мы отправляемся дальше. Следующая станция «Повторяйкино».
СЛАЙД 10
- Открываем наш тренажёр «Итоговые комплексные работы» на странице 15.
- Недалеко от станции «Повторяйкино» находится лес, в котором живут разные птицы. Название одной из них мы сейчас узнаем, выполнив задание 7 на странице 15.
- Учитель читает задание.
Расшифруй запись, и ты узнаешь имя этой птицы. Запиши это имя. СЛАЙД 11
- Решим числовые выражения, запишем данные в таблицу.
6 +3= З 5+3= Н
9 -7= П 8-5= Е
3 +4= О 1+3= О
8 -2= Л 9-4= П
3 -2= Ь
- Сколько будет 6+3?
Учитель записывает ответ на доске.
- Найдите этот ответ в таблице и запишите соответствующую букву.
- Сколько будет 9-7?
- Найдите этот ответ в таблице и запишите соответствующую букву.
- Итак, какое слово получилось?
- Правильно, одна из птичек – это поползень. - Ребята, а что это за птица? Как она выглядит? - Ребята, а кто знает, почему её так назвали?
- Правильно, ребята, птицу поползень так назвали, потому что она ползает по стволу, причем как вверх, так и вниз головой. Слово поползень произошло от глагола ползать, ползти.
- А чем она питается?
-Хорошо, ребята, молодцы. А скажите, поползень – это перелётная или зимующая птица?
- Правильно, эта птица зимующая.
- Давайте с вами выполним задание 8 на странице 16, где встречается название этой птицы. Прочитаем задание.
-Кто прочитает задачу?
- Кто попробует записать решение этой задачи?
- Ответ? - Как называются компоненты при сложении?
Прочитайте это выражение с помощью этих слов.
- Молодец. Садись. А теперь используя наши знания о том, как связаны между собой сумма и слагаемые, составим ёщё два выражения. Кто попробует составить?
- Итак, ребята, ещё раз делаем вывод о том,
- Ребята, мы сейчас с вами складывали и вычитали однозначные числа, а теперь, давайте попробуем сравнить эти числа, выполнив задание 7 на странице 19. Прочитаем задание.
(Равенства и неравенства записаны на доске) - Читаем первое равенство.
- Верно?
- Следующее.
- Верно?
- Какое число мы с вами изменим?
- Зачеркнём число 4 (учитель показывает на доске), вверху запишем то число, при котором неравенство станет верным. Какое число мы можем записать?
Учитель записывает один из вариантов на доске.
- Читаем следующее неравенство.
- Верно?
- Кто попробует исправить его?
| Открывают тренажёр «Итоговые комплексные работы».
9
З
2
П
Далее учащиеся аналогично выполняют задание у доски и у себя в тренажёрах.
ПОПОЛЗЕНЬ
Небольшого размера, короткая, почти незаметная шея. Клюв длинный, прямой, острый. Хвост короткий, прямой. Оперенье пушистое, густое.
- Потому что, она умеет ползать по дереву.
Жучками, паучками, личинками бабочек, мухами, ягодами, орешками. Зимующая.
-Реши задачу. Запиши решение и ответ.
-Сойка нашла 6 орехов, а поползень – на 3 ореха больше. Сколько орехов нашёл поползень?
Один учащийся записывает на доске, а остальные в тренажёре.
6+3=9 (ор.) 9 орехов Слагаемое, слагаемое, сумма.
Первое слагаемое 6 плюс второе слагаемое 3, получим сумму 9.
9-6=3
9-3=6 что если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.
Исправь неверные равенства и неравенства, изменив в них одно из чисел.
6=6
Да
4>6
Нет
4 или 6
Ответы детей: 7,8,9,10 6>9
Нет.
Учащийся исправляет у доски
Далее учащиеся аналогично выполняют задание у доски и у себя в тренажёрах.
7=8
3>8
7>10
5=5
2<6
9<8
1=2
8<3
8<8
|
Познавательные УУД:
совершенствование навыка вычисления.
Коммуникативные УУД:слушать и понимать речь других. Личностные УУД: опора на знание учащихся.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Познавательные УУД: применение полученных знаний; построение рассуждений, выводов.
Регулятивные УУД:
координирование своей деятельности, самоконтроль.
Регулятивные УУД: контроль правильности выполнения задания.
|
| Рефлексия
| - Молодцы ребята, задание мы выполнили верно, наше с вами путешествие заканчивается. Поезд прибывает на конечную станцию, на котором стоит светофор. СЛАЙД 12
- Ребята, у вас на партах лежат круги разного цвета: зелёного, жёлтого и красного. Оцените сегодняшний урок. Возьмите круг и прикрепите его на доску. - Спасибо за урок!
|
Выбирают подходящий цвет.
| Регулятивные УУД:
координирование своей деятельности, самоконтроль, самооценка.
| Прогнозируемый результат:
учащиеся узнают, как связаны между собой сумма и слагаемые; научаться видеть границы своего знания и незнания; взаимопроверке; оценивать свои достижения по предмету. |