Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Коррекционно – развивающие: - развивать сознательное отношение к учебной деятельности при помощи постановки цели урокаКоррекционно – воспитательные

  • Оборудование

  • Основная часть

  • Физ. минутка

  • Итог занятия

  • Домашнее задание

  • Конспект. Конспект урока по математике для детей с ТНР (2 класс) Тема Табл. Таблица умножения числа 2


    Скачать 11.8 Kb.
    НазваниеТаблица умножения числа 2
    АнкорКонспект
    Дата11.04.2021
    Размер11.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике для детей с ТНР (2 класс) Тема Табл.docx
    ТипКонспект
    #193408

    Хабибова Э.

    Конспект урока по математике (2 класс)

    Тема: Таблица умножения числа 2

    Тип урока: изучение нового материала

    Цели:  составление таблицы умножения числа 2 и на число 2

    Задачи:

    Коррекционно – обучающие:

    -  актуализировать знания о переместительном свойстве умножения

    Коррекционно – развивающие:

    - развивать сознательное отношение к учебной деятельности при помощи постановки цели урока

    Коррекционно – воспитательные:

    - воспитывать у детей аккуратность при работе в тетрадях и на доске

    Оборудование: учебник, тетрадь, доска, карточки с таблицей.

    Ход урока

    1. Орг. момент

    Прозвенел звонок и смолк
    Начинается урок.
    Всё готово? Всё в порядке?
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Сели прямо, не согнулись
    И друг другу улыбнулись.

    Сейчас у нас урок математики. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Васильевна. Какой сегодня день недели? Какое число? Давайте подпишем число и «Классная работа».

    1. Основная часть

    1. Ребята, как вы думаете, зачем нам надо умение умножать? (Ответы детей)

    2. Тема нашего урока «Таблица умножения числа 2».

    3. Сейчас я раздам пустые таблицы на листочках. Положите листок так, чтобы самый широкий столбик стал первым. (Показываю образец)

    На доске записан пример. 2+2=

    Давайте запишем этот пример в первую строчку первого столбика. Кто назовёт результат этого выражения? Запишите ответ к этому примеру.

    2+2=4

    Кто хочет решить следующий пример у доски? 2+2+2=

    Запишем этот пример в первый столбик во вторую строчку.

    2+2+2=6

    2+2+2+2=8

    2+2+2+2+2=10

    2+2+2+2+2+2=12

    2+2+2+2+2+2+2=14

    2+2+2+2+2+2+2+2=16

    2+2+2+2+2+2+2+2+2=18

    Учитель: Что происходит с каждой следующей суммой примеров (последующим результатом данных выражений)? Давайте назовём сумму первого выражения? (4) Сумму второго выражения? (6) и т.д. Что происходит с каждой следующей суммой? Она увеличивается? Насколько она увеличивается? (На 2)

    Докажите: к четырём прибавим 2. Сколько будет? (6) и т.д.

    А если смотреть на суммы выражений в обратном порядке, снизу вверх? Сумма будет увеличиваться? (Нет) Будет уменьшаться? (Да) Насколько она уменьшается? (На 2) Докажите: Из 18 вычтем 16, получается 2. И т.д.

    У: Большие получились примеры? Громоздкие? Каким действием можно заменить сумму (строчку)? (Умножением)

    У: Каким будет первый множитель? (2) Каким будет второй множитель? (2) (число, которое берется слагаемым - первый множитель; число которое показывает, сколько одинаковых слагаемых – второй множитель) Найдите второй столбик. В первой строке запишите этот пример.

    Кто выйдет к доске? Замени сумму (строчку) (одинаковых слагаемых) во втором примере действием умножения? Запишем этот пример во вторую строку второго столбика.

    И т.д.

    У: Ребята, во втором столбике мы написали таблицу умножения числа 2. (Вывесить таблицу умножения на доску.)

    У: Какое правило о множителях вам известно? (От перестановки множителей произведение не меняется) Если я поменяю первый и второй множитель местами, каким будет произведение? 2*2=4 (Таким же) Запишите пример в первую строчку третьего столбика.

    У: Кто выйдет к доске? Поменяй 1 и 2 множитель местами. 3*2= Примени правило. Каким будет произведение? 3*2=6 Запишите пример во вторую строчку третьего столбика.

    и т. д.

    Мы заполнили всю таблицу. Давайте вернёмся ко второму столбику. Возьмём яркую цветную ручку и аккуратно обведём второй столбик.

    У: Ребята, как мы читаем примеры? (Два умножить на три.) Такие примеры можно читать по – другому: дважды два - 4, дважды три - 6, дважды четыре - 8 и т.д. Давайте попробуем почитать таблицу по - новому (с места).

    Физ. минутка

    Раз - подняться, подтянуться.
    Два - согнуться, разогнуться.
    Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
    На четыре - ноги шире.
    Пять - руками помахать.
    Шесть - за стол тихонько сесть.


    1. У: Мы будем решать примеры у доски. Кто хочет выйти к доске? Помним, что умножение важнее чем сложение, сначала мы умножаем.

    2*2-2=4-2=2

    2*3+3=6+3=9

    4*2-2=8-2=6

    5*2+2=10+2=12

    6*2-2=12-2=10

    7*2+3=14+3=17

    1. Учитель: Послушайте внимательно задачу: «В неделе 7 дней. Сколько дней в 2 неделях?»

    Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько дней в 2-х неделях? Мы можем умножить 7 дней на 2 недели? Давайте попробуем. 7*2=14 Мы можем воспользоваться таблицей умножения на 2? Сколько должно получиться? Давайте проверим. Кто хочет выйти к доске и сделать схематичный рисунок? Запишем ответ задачи.

    1. Послушайте следующую задачу: «У Лены 5 монет по 2 рубля. Сколько рублей у Лены?»

    Давайте зарисуем. Сколько всего рублей у Лены? 2+2+2+2+2= (10 рублей) Долго считали. Давайте посмотрим в таблицу умножения на 2. Как мы можем записать по - другому. Запишем ответ задачи.

    1. Итог занятия

    Учитель: Сегодня мы составляли таблицу умножения на 2. Мы учились по – новому читать примеры. Давайте вспомним, как по-новому читать примеры. Прочитайте этот пример.

    Домашнее задание: Нужно выучить таблицу умножения на 2. с.68 № 1 и с.69 №3 Помним, что умножение важнее чем сложение, сначала мы умножаем. В №3 нужно сделать схематичный рисунок.

    Что нужно сделать?

    Учитель:

    Спасибо вам за урок.


    написать администратору сайта