|
Занятие. Конспект занятия. Таинственный остров. Дидактическая игра путешествие
Форма занятия: групповая
Возрастная группа: 5-6 лет, средняя (коррекционная) группа ДОУ (ЗПР)
Продолжительность занятия: 30 мин.
Тема занятия: «Таинственный остров». Дидактическая игра – путешествие. Место и роль занятия в изучаемой теме: Коррекционное занятие на развитие позитивных коммуникативных свойств личности.
Тип занятия: комбинированное.
Цель: воспитание позитивных коммуникативных личностных качеств.
Задачи занятия:
- развивающие:
1.Продолжать развивать зрительное восприятие.
Продолжать развивать наглядно-образное мышление. Формировать планирующую функцию речи. Продолжать развивать целенаправленное запоминание. Продолжать развивать произвольное внимание.
- коррекционные:
1. Обучать детей прием волевой саморегуляции.
3.Развивать эмоционально-волевую сферу детей с ЗПР.
- воспитательные:
Продолжать воспитывать внимательное отношение к сверстникам. Воспитывать вежливое отношение к людям.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:
умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника; умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию; умение решать конфликтны ситуации и т.п.; знание норм и правил, которым
необходимо следовать при общении с окружающими;
умение договариваться о совместных делах и играх; построение планов и их реализация и пр.; свобода выражения просьб; использование в процессе общения различных коммуникативных средств – речевых, мимических, образно-жестовых.
Планируемые результаты:
освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение; ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; приобретается способность выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе; обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя; старается разрешать конфликты; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Оборудование:
1.Интерактивная доска, презентация с видами леса, моря.
2.Подушки, игрушки (из м/ф «38 попугаев»), альбомные листы, карандаши; «цветы анимашки» для заключительного этапа.
3.Звукоряд: запись звука летящего самолета; запись звуков леса, шума моря;
П.И.Чайковский «Вальс цветов», «Мой садик»
План занятия: ТКЗ
№
| Этапы
| Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Время
| I
| Вводный этап. (организационный, сюрпризный момент, разворачивание сюжета, постановка цели занятия).
| – Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Покажем улыбкой, как мы рады друг друга видеть.
- Скажите, вы любите путешествовать, посещать незнакомые интересные красивые места?
| Дети приветствуют все воспитателя и друг друга.
Ответы детей.
| 3 мин.
| II
| Основной этап (последовательное решение всех поставленных задач).
| - Я так и думала. Тогда предлагаю всем вместе отправиться в путешествие. Для этого мы расположимся на ковре и представим, что это ковер – самолет. Возьмитесь за руки, закройте глазки – и вперед. (не громко - звук летящего самолета)
–Представьте, что мы поднимаемся вверх в облака, еще выше, выше облаков, летим, ковер покачивается. Вам совсем не страшно, ведь рядом друзья. Крепче держитесь за руки. Дышим все легко, ровно, глубоко. Глубокий вдох, долгий выдох. Нам хорошо летать, взявшись за руки. Но вот ковер опускается ниже, ниже.
(запись звуков леса, шума моря)
-Откройте глаза. Мы на таинственном острове. (слайды природы)
- Пойдемте по острову, осмотрим его.
-Что вы видите?
- Место это незнакомое, поэтому надо идти и слушать каждый звук. Вроде все спокойно и безопасно.
Мы можем поиграть. Перед нами ручей и нам нужно перебраться с одного берега на другой, мы с вами будем прыгать с камня на камень, но нужно быть очень осторожными, помогать друг другу, подав руку.
- А здесь есть пещера, вход в пещеру маленький и узкий. Давайте по очереди пролезать в пещеру. Мальчики идут первыми, потому что в пещере может быть опасно. - Молодцы! Теперь отдохнем.
(запись «Вальса цветов»)
Посмотрите, сколько здесь цветов! Кто может назвать эти цветы?
- Опишите их. - Ночью они спят, а днем расцветают. Давайте представим, что мы - цветы. Присев на пол, обхватим руками колени-цветы спят. Просыпаются - мы покачиваем руками. Солнце скрылось - цветы опять уснули. Проснулись - веселые, уснули - грустные. Опять проснулись. - Ой, ребята, кто это к нам пришел?
- Да, они живут на этом острове!
-Кто назовет этот м/ф?
-Представим, что мы, как и они, греемся на солнце. Покажите слоненка…, обезьянку…,
попугая…, удава…
- Эти персонажи всегда вместе играют, никогда не ссорятся, потому что они друзья.
- А еще тут живут зайчики. Один из них всех боится. Покажите, как он трясется от страха.
Другой - смелый заяц. «Я никого не боюсь!» - встаньте и смело скажите это. - Дети, помните, когда-то вы говорили, что боитесь темноты, страшных зверей, кататься на качелях? Здесь же, на острове, вы стали такими смелыми и сильными!
- Сейчас я выключу музыку, а вы вспомните, чего вы раньше боялись.
Нарисуйте все это. Когда я хлопну в ладоши, все станет по-другому: исчезнет страх, вы почувствуете силу, доброту. (хлопок) Рвем страхи на мелкие-мелкие кусочки и выбрасываем в мусорную корзину. Знаете, на острове есть водопад. Он тоже волшебный. Вода в нем теплая. Если опустить в него руки, искупаться в нем — то вода смоет все плохое, все обиды. Вы станете радостными, все грустное и плохое уйдет прочь. (Звучит музыка.) Давайте подойдем к водопаду и окунем свои руки в теплые струи. Вода смывает все печали, огорчения, обиды, ссоры. Настроение у всех веселое, радостное.
| Выполняют команду воспитателя.
Дыхательная гимнастика
Дети описывают то, что видят на слайдах.
Переступают с «кочки на кочку» (с листа на лист). Пролезают в обруч. Мальчики – первые. Присаживаются на ковер. Называют представленные на слайде цветы, описывают, (в случае необходимости побуждать вопросами к употреблению прилагательны) Слоненок, удав, мартышка и попугай. Ответы детей. Дети движениями изображают животных. Повторяют слова воспитателя.
Рисуют свои страхи. Рвут свой рисунок, говорят: «Я перестал бояться…»
Опускают руки в теплую воду.
| 20-25 мин.
| III
| Заключительный этап (подведение итогов занятия (обобщение), оценка деятельности детей, создание благоприятного эмоционального фона, выход в другой вид деятельности).
| - Закончилось наше путешествие. Все были внимательными, активными, дружелюбными. У кого сложилось приятное впечатление от занятия с друзьями - возьмите в подарок «ромашку», кому было грустно и не интересно - возьмите «грустный поникший колокольчик». После занятия, если захотите, можете мне рассказать о причине, по которой взяли колокольчик. Можете рассказать о своих впечатлениях своим друзьям. - Сядьте на подушки, возвращаемся в группу. (звук самолета). - Ну вот мы и вернулись. Всем большое спасибо! До новых встреч.
| Берут «цветок – анимашку», делятся впечатлениями. Садятся на подушки, успокаиваются. Прощаются с педагогом.
| 3-5 мин.
|
|
|
|