Главная страница

игра. игра с технологической картой. Технологическая карта нод образовательная область


Скачать 21.25 Kb.
НазваниеТехнологическая карта нод образовательная область
Дата04.03.2023
Размер21.25 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаигра с технологической картой.docx
ТипДокументы
#968215

Технологическая карта НОД

Образовательная область

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

3-4 года

Тип НОД

ФЭМП

Тема НОД

«Столько же, больше, меньше»

Цель

Формировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар;

построить способ сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар;

закреплять умение определять и называть цвета предметов, формировать опыт составления простейшей закономерности и изменения цвета.

Задачи

Актуализация знаний об окружающем мире, актуализировать представление о понятии «много», закреплять умение его использовать для характеристики численности групп предметов, формировать опыт фиксации затруднения и понимании его причины.

Используемый материал:

Раздаточный

Снежки на 2 больше чем детей.

Листы с нарисованными на них 4 снеговиками.

4 треугольника разного цвета.

Белый лист бумаги.

4 желтых, 4 красных круга.

Этапы технологии «Игровая ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы

приемы

Деятельность воспитанников

Предпосылки

Учебной

деятельности

Контроль результатов деятельности

1.

Введение в ситуацию

Воспитатель собирает детей около себя.

-Любите ли вы зиму?

-Чем вы занимаетесь на улице?

После ответов воспитатель рассказывает, что цветные человечки начали лепить снеговиков.

-Хотите им помочь? Сможете?













Дидактические задачи

Мотивировать детей на включение в деятельность, актуализация знаний об окружающем мире.

2.

Актуализация знаний и затруднение в ситуации.

-Сколько снеговиков слепили человечки? (много)

-Сколько колпачков человечки приготовили? (много)

-Человечки любуются снеговиками и хотят узнать, чего больше – снеговиков или колпачков?

-Смогли вы ответить человечкам чего больше?

-Почему не смогли?

Воспитатель формулирует вместе с детьми:

-Потому что не знаем, как определить, чего больше – снеговиков или колпачков.













Дидактические задачи

Актуализировать представление о понятии «много», закреплять умение его использовать для характеристики численности групп предметов, создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания, формировать опыт фиксации затруднения и понимании его причины.

3.

Открытие нового знания.

Воспитатель говорит, что человечки хотят надеть на голову каждого снеговика один колпачок.

После выполнения задания всеми детьми воспитатель задаёт вопрос:

-Сколько колпачков мы надели на каждого снеговика? (один)

-Остались лишние колпачки? (нет)

-Остались лишние снеговики? (нет)

-Значит их поровну или чего-то больше? (поровну)

В заключении воспитатель фиксирует вывод: на каждого снеговика надел один колпачок, поэтому снеговиков и колпачков поровну, столько же.




.







Дидактические задачи

Формировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар, ввести в речевую практику выражение «столько же», формировать опыт самостоятельного открытия, развивать творческие способности.

4.

Включение нового знания в систему знаний

Воспитатель собирает детей около себя и обращает их внимание на снежки. Снежков на 2 больше, чем детей.

-Сколько снежков? (много)

-Сколько детишек будет играть в снежки? (много)

-Как узнать поровну ли детишек и снежков?

Воспитатель помогает детям сформулировать ответ: надо каждому ребёнку взять по одному снежку.

Дети берут снежки.

Воспитатель задает вопрос:

-Всем хватило снежков?

-Остались лишние снежки?

-Поровну ли детей и снежков?

-Чего больше?

Воспитатель фиксирует вывод: каждый ребенок взял по одному снежку и остались лишние снежки, поэтому снежков больше, чем детей, а детей меньше, чем снежков.

Воспитатель предлагает поиграть в снежки, а потом отряхнуться от снега.













Дидактические задачи

Организовать активных детей; опыт сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар, ввести в речевую практику слова «больше», «меньше»

5.

Осмысление (итог) занятия

Дети собираются около воспитателя.

-Что мы сегодня делали?

-Что понравилось больше всего?













Дидактические задачи

Восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.


написать администратору сайта