Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Время,мин. Деятельность учителя

  • Логические задачи

  • 239 (с. 50). (Устное выполнение )№240 (с. 50). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) № 241 (с. 50).

  • (10-2 = 5 (р.).) Сколько снимков сделает камера за 10 с {32 - (10:2) = = 160 (с.).)

  • TEKhNOLOGIChESKAYa_KARTA_UROKA математика 2. Технологическая карта урока


    Скачать 22.06 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта урока
    Дата15.12.2020
    Размер22.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTEKhNOLOGIChESKAYa_KARTA_UROKA математика 2.docx
    ТипУрок
    #160703

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Дата ____20.10.2020___________
    Ф.И.О. студента_______Быковская Александра Валерьевна___________________________________________

    Тема урока____Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда.

    Класс_____4 Г________

    Цель урока:учить решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; познакомить с единицей време­ни — секундой; совершенствовать вычислительные навыки, уме­ние решать задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени.

    Задачи урока:

    Дидактические: научиться выражать время в секундах

    - ориентироваться в единицах времени

    Развивающие : развивать творческие способности, умение наблюдать, рассуждать, анализировать.

    Воспитательные : воспитывать бережное отношение к времени.

    Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник “Математика” 4 кл. 1 часть, М.И. Моро, УМК “Школа России”, компьютер.


    Этап урока

    Время,мин.

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся







    Осуществляемые действия

    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная










    Осуществляемые действия

    Осуществляемые действия

    Осуществляемые действия

    Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

    1 мин

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.




    формирование умения слушать и слышать.

    Нацеливание на успешную деятельность.


    Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

    4 мин

    Читает задачи, следит за дисциплиной.Логические задачи

    — Игорь на 4 года старше своего брата Алексея и на 5 лет млад­ше своей сестры Маши. Если сложить возраст всех троих, то получится 31 год. Сколько лет Игорю? (10лет.)

    — Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколь­ко лет каждой из сестер, если половина их суммарного воз­раста — 12 лет? (6 и 18лет.)





    учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.


    учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

    Этап выявления места и причины затруднения

    6 мин

    Уроки начинаются в 8 ч. От дома до школы Оля идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти в школу, чтобы не опоздать?

    — Уроки начинаются в 8 ч. Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. Сколько времени нужно Оле, чтобы дойти от дома до шко­лы и подготовиться к урокам?

    — Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. От дома до школы она идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько начи­наются уроки?

    — Чем похожи задачи? Чем ониотличаются?

    — Сформулируйте задачи урока.(Научитьсярешать задачи на определение начала, конца и продолжительности события.)


    постановка и решение проблемы




    постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что еще не известно.

    Этап построения проекта выхода из затруднения

    11 мин

    работа по учебнику

    — №231 (с. 49).

    — (Устное выполнение.)

    — №232 (с. 49).

    — Решение: 12 ч 30 мин — 10 ч = 2 ч 30 мин.

    — Ответ: экскурсия продолжалась 2 ч 30 мин.

    — Решение: 13 ч + 3 ч 15 мин = 16 ч 15 мин.

    — Ответ: спектакль закончился в 16 ч 15 мин.

    — №234 (с. 49).

    — Прочитайте.

    — Сколько часов в сутках?

    — Как найти третью часть суток? (24:3 =8 (ч).)

    — Что такое половина суток? Как еенайти? (Это вторая часть суток: 24:2 — 12 (ч). )

    — Как найти четверть часа? (1 ч = 60мин, 60: 4 = 15 (мин).)

    — Как найти четверть года? (1 год = 365сут., 365:4 = 91 сут. 6ч.) №235 (с. 49).

    — (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) Ответы: 2 мм, 10 мм2.

    Физкультминутка

    — В небе плавает луна.

    — (Плавные покачивания вправо и влево.)

    — В облака зашла она.

    — Раз, два, три, четыре, пять —

    — {Хлопки в ладоши.)

    — Можем мы луну достать.

    — {Руки вверх.)

    — Шесть, семь, восемь, девять, десять —

    — {Хлопки над головой.)

    — И пониже перевесить.

    — {Руки вниз.)

    — Десять, девять, восемь, семь - {Шаги на месте.)

    — Чтоб луна светила всем.

    — {Сесть за парту.)





    умение четко и ясно излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.




    Этап реализации построенного проекта

    10 мин

    Знакомство с единицей времени — секундой

    — (Учитель показывает часы.)

    — Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок? {Три.)

    — Назовите их. {Часовая, минутная и секундная.)

    — Понаблюдайте, как они движутся. {Часовая почти не сдви­нулась, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг.)

    — За какое время минутная стрелка проходит одно деление? {За 1 мин.)

    — А что сделала за это время секундная стрелка? {Прошла 60 делений.)

    — Какой можно сделать вывод? {В 1 мин 60с.)

    — (Запись на доске и в тетрадях.)

    — 1 мин = 60 с

    — На уроках физкультуры вы часто бегаете и выполняете упражнения на время. А как называется прибор, которым пользуется учитель? {Секундомер.)

    — Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 мин. А сколько это секунд?

    (Учитель показывает секундомер.)

    Секундную стрелку можно остановить.

    Работа по учебнику.

    Прочитайте теоретический материал на с. 50.

    Правильное ли соотношение мы вывели?


    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных ситуаций.




    предвосхищать результат и уровень усвоения знаний. Его временных характеристик.


    Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

    5 мин

    239 (с. 50).

    (Устное выполнение )

    240 (с. 50).

    (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) № 241 (с. 50).

    Прочитайте задачу.

    Больше или меньще снимков сделает камера? (Больше.)

    Во сколько ,аз? (10-2 5 (р.).)

    Сколько снимков сделает камера за 10 с? {32 - (10:2) =

    = 160 (с.).)


    строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.




    Рефлексия

    4 мин

    (Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 49, 50). Проверка )

    Ответы С. 49: в 13 ч.

    С. 50: 12 с, 6 с.

    Оцените свою работу на уроке.

    Подведение итогов урока

    В каких единицах измеряют время?

    Сколько секунд в 1 мин?








    выделение и осознание обучающимися того, что нужно усвоить.


    Дата________________
    Подпись учителя_______________
    Подпись методиста______________


    написать администратору сайта