Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Методы

  • Оборудование урока

  • Ход урока І . Организационный момент

  • конспект урока технологии. Технологии Статуэтки


    Скачать 322.91 Kb.
    НазваниеТехнологии Статуэтки
    Анкорконспект урока технологии
    Дата02.03.2022
    Размер322.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока технологии.docx
    ТипУрок
    #380393

    Тема урока технологии «Статуэтки»

    Цель - знакомство с понятием «статуэтка», сюжеты статуэток, назначение, материалы из которых они изготавливаются. Познакомить детей с историей возникновения игрушек, народных промыслов, с древним смыслом орнамента, которым украшали игрушки.
    Задачи:
    • способствовать обучающим приемам наблюдения натуры и технике лепки из глины и пластилина;
    • развивать творческие способности учащихся, эстетическое воспитание, интерес к лепке, умение планировать работу;
    • воспитывать мотивацию, любовь и интерес к декоративно-прикладному искусству, трудолюбие;
    • коррекция и развитие мелкой моторики кисти рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений), коррекция и развитие мыслительной деятельности.

    Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация игрушек, иллюстраций, схем), самостоятельной работы (лепка учащимися игрушек, роспись).

    Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Оборудование урока: учебник «Технология» 3 класс, авторы учебника: Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева с. 22–27, заготовка от пластиковой бутылки, пластилин, подкладная доска, стеки, салфетка

    Ход урока

    І. Организационный момент

    -Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с видами искусства и выполним практическое задание.

    – С каким видом искусства вы познакомились на прошлом уроке?

    - Какие виды скульптуры вам известны?

    - Как называются маленькие скульптурные фигурки? (Статуэтки.)

    Рассматривают образцы изделий. В ходе беседы определяют тему урока

    ІІ. Работа над темой урока

    ІІІ. Усвоение новых знаний и способов действий

    1.Статуэтки являются наиболее яркими и интересными представителями сувениров. Их история берет начало еще в древние времена. Первые статуэтки появились во времена первобытных людей. Их появление связано с тем, что первобытные люди верили в богов и духов. Сначала люди делали изображения в виде статуэток и фигурок своих богов и разных духов, вылепливая их из глины и вытачивая из дерева. Они поклонялись им и использовали как защиту от злых духов. Древние люди просили у своих глиняных и деревянных идолов, чтобы они послали им еду и кров. Желания у людей того времени были примитивными, как и древние статуэтки, которые они мастерили. Древние люди делали статуэтки из подручных материалов и очень бережно к ним относились. Они полагали, что в эти фигурки вселяются души их богов, которым они поклонялись, и души животных. Изучение истории статуэтки показывает, что в те времена она использовалась людьми в культовых целях и изображала божества. Древние статуэтки сохранялись и передавались будущим поколениям. Сломать или потерять такую статуэтку означало навлечь на себя гнев богов, потерять жилище и лишиться возможности добывать себе пищу.

    2.Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 22) и расскажите, кого изображают статуэтки, из каких материалов они сделаны. Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 23). Назовите промыслы, изготавливающие статуэтки и игрушки. В чем их различие? Какие средства художественной выразительности использовали мастера в своих работах?

    – Мы с вами изготовим фигурки в технике народной игрушки. Продумывая замысел своего произведения, скульптор начинает работу с подбора материала.

    - Какой материал мы можем использовать для создания своих изделий?

    Чтобы наша статуэтка не была тяжелой, мы в качестве основы используем пластик от бутылки, предварительно вырезав из него детали нужной формы. Какие инструменты нам могут понадобиться при этом? Рассмотрите, какую форму имеют заготовки из пластика в зависимости от изготавливаемой фигурки
    (учебник, с. 25).



    Учитель демонстрирует приемы вырезания заготовок и способ намазывания пластилина на основу.



    Ученики отвечают на вопросы, слушают учителя и одноклассников, наблюдают, рассматривают иллюстрации, работают с учебником, сравнивают материалы, самостоятельно определяют и объясняют свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения

    ІV.Физкультминутка

    «Долго, долго мы лепили».

    Долго, долго мы лепили,

    Наши пальцы утомили.

    Пусть немножко отдохнут

    И опять лепить начнут,

    Дружно руки разведём,

    И опять лепить начнём.

    V. Закрепление знаний. Практическая работа

    1.  Анализ готовых образцов (по вопросам в учебнике)

    2.  Определение собственного замысла.

    3. Планирование предстоящей работы.

    4. Практическая работа: изготовление фигурки в технике намазывания пластилина на пластиковую основус опорой на рисунки, инструкции.

    5.Отделка фигурки.

    6. Выставка работ (оценка)



    . Рефлексия учебной деятельности. Итог.

    – Довольны ли вы своей работой?

    – Чему вы научились на уроке?

    – Ребята, вы все очень хорошо и дружно работали сегодня на уроке.

    Все старались, я выставлю вам оценки за эти работы. Урок окончен.


    написать администратору сайта