Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели деятельности учителя

  • Тип урока Урок ( изучения нового материала ) Планируемые образовательные результаты

  • Предметные

  • Межпредметные связи Русский язык, математика, окружающий мир. Образовательные ресурсы

  • 1.Организационный момент

  • Личностные

  • 3. Определение темы урока.

  • 4.Первичное осмысле -ние и закрепление Физминутка (Приложение 1)

  • (Поисковое чтение) Молодцы!

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • 6. Итоги урока. Рефлексия

  • Приложение 1. Физкультминутка.

  • Технологическая карта урока литературы«Александр Иванович Куприн “Скворцы”. Тех.карта по литературному чтению. Тема Александр Иванович Куприн "Скворцы". Цели деятельности учителя Сформировать у учащихся знания о творчестве А. И. Куприна на материале рассказа Скворцы


    Скачать 86 Kb.
    НазваниеТема Александр Иванович Куприн "Скворцы". Цели деятельности учителя Сформировать у учащихся знания о творчестве А. И. Куприна на материале рассказа Скворцы
    АнкорТехнологическая карта урока литературы«Александр Иванович Куприн “Скворцы”.
    Дата06.04.2022
    Размер86 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТех.карта по литературному чтению.doc
    ТипУрок
    #448432

    Технологическая карта

    «Литературное чтение, 4 «Д» класс»

    Авторы: Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова.

    Тема: «Александр Иванович Куприн “Скворцы”.

    Цели деятельности учителя

    Сформировать у учащихся знания о творчестве А.И. Куприна на материале рассказа «Скворцы»;
    совершенствовать умения работать с выборочным чтением рассказа ;

    продолжить формирование умений правильности, осознанности, выразительности чтения;

    учить анализировать прочитанный рассказ;

    развивать логическое мышление, устную речь учащихся, словарный запас, читательский кругозор;

    закреплять умения аргументировать свою точку зрения;

    упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе выполнения прочтения и обсуждения рассказа.

    Тип урока

    Урок (изучения нового материала)

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

    Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при изучении новой темы; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

    Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

    регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

    Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

    Основные понятия

    Взяток, золотник, снасти, верста, сажень, вздор, малорусская мазанка, абзац.

    Методы и формы обучения

    Частично поисковый, объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

    Межпредметные связи

    Русский язык, математика, окружающий мир.

    Образовательные ресурсы

    ИКТ, учебник, презентация, аудиозапись «Подражание скворцов.»



    Организационная структура урока

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы взаимодействия

    Универсальные учебные действия

    Промежуточный контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    1.Организационный

    момент

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

    Наш урок литературного чтения я бы хотела начать

    с музыкального произведения.
    Послушайте песню. О чём она? Какие птицы неоднократно упоминаются в песне и почему?

    (звучит фрагмент песни И. Дунаевского из кинофильма «Весна»)



    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Фронтальная

    Личностные:

    имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться; правильно идентифицируют себя с позиций школьника.




    2.Актуализация знаний




    С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

    Сегодня мы продолжим работу с этим произведением.



    Отвечают на вопросы учителя.

    Фронтальная


    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
    Познавательные:

    логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом.
    Коммуникативные:

    Умение слушать и вступать в диалог.


    Устный ответ


    3. Определение темы урока.



    Работа в паре. Составление пословиц.

    Увидал скворца – знай: весна у крыльца.

    Скворцы прилетели – весну на крыльях принесли.

    Запоёт скворец возле дома — к добру.
    -Объясните, как вы их понимаете? (С прилётом скворцов начинается настоящая весна).
    - Что объединяет эти пословицы?
    - Кто видел скворцов в природе?

    - А что вы уже знаете об этих птицах?

    - Опишите скворца, какой он?
    -Послушайте как поет скворец.

    - Может кто-то уже догадался, какая тема урока?

    Слушают задание. Работают в парах.

    Ученик рассказывает подготовленное сообщение о скворцах.


    Дети отвечают



    Фронтальная


    Личностные:

    самоопределение;

    адекватно воспринимают информацию.

    Коммуникативные:

    Умение слушать и вступать в диалог.

    Личностные:

    самоопределение;

    адекватно воспринимают информацию.

    Коммуникативные:

    Умение слушать и вступать в диалог.



    Устный ответ

    4.Первичное осмысле -ние и закрепление



    Физминутка (Приложение 1)


    Итак, тема нашего сегодняшнего урока:

    Александр Иванович Куприн «Скворцы».

    Мы продолжаем работу по данному произведению.


    Чему мы должны научиться на уроке?

    - понимать… содержание произведения

    - отвечать на вопросы по содержанию произведения

    - проявлять любовь к природе
    На прошлом уроке мы с вами начали знакомство с данным текстом.

    А сегодня мы будем анализировать (поменять слово) его. Для этого нам необходимо знать … (его содержание)
    Проверять домашнее задание мы с вами будем по форме навигация по тексту.
    Навигация по тексту:

    1. Стр. 49 абзац 1

    Найдите поговорку (Кто рано встал, тот не потерял)

    1. Стр. 49 абзац 2

    Найдите, в какое время суток лучше всего слушать песню скворца. (Ранним утром)

    1. Стр. 42 абзац 2

    Найдите, над какими морями пролетают скворцы по пути к нам. (Средиземное, Чёрное)

    1. Стр. 44 абзац 2

    Найдите скорость полёта скворца. (80 вёрст в час)

    Верста – это сколько? Стр. 53 (80.1060м)

    1. Стр. 42 абзац 2

    Найдите вес скворца. (20-25 золотников)
    Какую стратегию чтения мы сейчас использовали? (Поисковое чтение)

    Молодцы!


    Итак, следующее задание.
    На доске представлены заголовки в разбросанном виде. Ваша задача составить последовательность действий в рассказе.


    1. Долгожданный приход весны.

    2. Возвращение в родные края.

    3. Выселение воробьёв.

    4. Обустройство гнезда.

    5. Пища для скворца.

    6. Песня скворца.

    7. В ожидании потомства.

    8. Защита молодого поколения.

    9. Снова в тёплые края.



    А теперь проведём блиц опрос. Посмотрите на экран, у вас есть подсказка в таблице.

    Тонкие и толстые вопросы

    Ребята, скажите, как построен рассказ? (Он состоит из маленьких рассказов – эпизодов)

    Найдите в учебнике определение, что такое эпизод. (стр. 54)

    - А что такое абзац?

    - Как вы думаете, почему автор построил так свой рассказ?
    Ребята, это рассказ научно-познавательный или художественный?

    Наши мнения разделились, поэтому будем доказывать.
    - Какую особенность вы заметили в этом рассказе?

    - Писатель нам пишет о жизни скворцов, придумывая историю сам или представляет нам фактический материал, основанный на собственных наблюдениях? (здесь много фактического материала, основанного на личных наблюдениях)
    - Как называется рассказ, который содержит сведения (факты) о жизни животного? (Научно-познавательный).

    А сейчас я предлагаю вам вспомнить знания о повадках, поведении, жизни скворцов.

    В какой части произведения об этом говорится?

    (3 часть, стр. 47-50)
    Читаем ещё раз, делаем небольшие памятки в предложениях, фразах, из которых мы узнаем об этом.
    учителя заранее приготовлены фразы, предложения с правильными ответами на обратно стороне фигуры скворца, отдельно приготовлен макет дерева.)
    - Сейчас мы попробуем рассадить скворцов на ветки дерева. Вы зачитываете фразу, предложение, из которой мы узнаем о повадках, привычках, поведении, жизни скворцов. Если большая часть класса соглашается с правильным ответом, ученик выходит, находит свой ответ на обратной стороне скворца и «садит» птицу на дерево. (В целях экономии времени, можно нескольких учеников сначала спросить, затем всех вместе пригласить к доске)

    Ответы учеников:

    Обосновавшись в гнезде, скворец начинает таскать туда всякий строительный вздор: мох, вату, перья, пух, тряпочки, солому, сухие травинки.

    Гнездо он устраивает очень глубоко, для того чтобы туда не пролезла лапой кошка или не просунула свой длинный хищный клюв ворона.

    Скворец никогда весною не ищет своей пищи ни в воздухе на лету, как ласточки, ни на дереве, как поползень или дятел. Его корм на земле и в земле.

    И знаете, сколько истребляет он в течение лета всяких вредных для сада и огорода насекомых, если считать на вес? В тысячу раз больше собственного веса!

    Зато и проводит он весь свой день в непрерывном движении.


          Походка его очень быстра и чуть-чуть неуклюжа, с перевалочкой с боку на бок. Внезапно он останавливается, поворачивается в одну сторону, в другую, склоняет голову то налево, то направо. Быстро клюнет и побежит дальше.





    Ответы детей.

    Читают рассказ, отвечают на вопросы, ищут доказательства в тексте.

    Выполняют задание у доски.

    Дети составляют последовательность действий .
    Дети придумывают по одному вопросу. Остальные слушают и отвечают полными ответами.

    Работа с текстом.




    Индивидуальная

    Фронтальная


    Фрональная



    Коммуникативные:

    умение слушать товарищей и учителя
    Личностные:

    самоопределение;

    адекватно воспринимают информацию
    Регулятивные: осуществляют контроль своих действий;

    Познавательные:

    Расширяют свои знания о семье.


    Работа с учебником, устные ответы.
    Слайд


    Слайд

    Работа с учебником, устные ответы.

    6. Итоги урока. Рефлексия

    Обобщить полученные на уроке сведения.

    - С каким произведение мы продолжили знакомство?

    - Какими важными мыслями хотел поделиться автор? (Мы должны видеть красоту природы, не проходить мимо это красоты, беречь её)
    Дома, у кого будет возможность, ваша задача с папами, дедушками повесить скворечники или кормушки. Сделайте это, пожалуйста. Птицы будут вам очень благодарны.
    Если вам было интересно и комфортно на уроке, то поместите своих скворцов в зеленый скворечник.

    Если испытывали затруднения, то в синий скворечник.

    Давайте запишем домашнее задание.

    Написать мини-сочинение «Если бы скворцы не прилетали к нам весной…»

    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


    Дети размещают своих птиц на доску под песню «Скворцы прилетели»)

    Фронтальная

    Познавательные:

    Рефлексия.

    Личностные:

    осуществляют самооценку деятельности.

    Коммуникативные:

    умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

    Устный ответ


    Приложение 1.

    Физкультминутка.

    Летят, летят в наш край скворцы,
    Что молодой весны гонцы.

    (Руки в стороны, взмахи руками имитируют полет птиц.)
    Летят над морем, над рекой,
    Летят, спешат скворцы домой.

    (Разводят руками от груди.)
    А дома ждут скворечник их,
    И снова будут хлопоты у них.
    (Показать крышу скворечника над головой.)


    написать администратору сайта