Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Звучит гимн Российской Федерации. Введение в тему мероприятия.

  • Слайд 1. Слайд 2.

  • 8. Поэтическая страничка (дети читают стихотворения о Крыме)***«Замок на вершине сказочной скалы"

  • урок. освобождение крыма. Тема. Деньвоссоединение Крыма с Россией Цель


    Скачать 22.79 Kb.
    НазваниеТема. Деньвоссоединение Крыма с Россией Цель
    Дата05.04.2022
    Размер22.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаосвобождение крыма.docx
    ТипДокументы
    #445761

    Тема.Деньвоссоединение Крыма с Россией

    Цель:Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма.

    Задачи:

    1. Познакомить учащихся с историей, произведениями русских поэтов о Крыме. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

    2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

    Оборудование: стенд «Моя Родина –Россия» , аудиозаписи: Гимн РФ, детские песни «Мы дети твои, Россия», «Моя Россия» Георгий Струве, «Крым – это Россия» (в исполнении В. Цыгановой), флажок
    Ход урока

    Звучит гимн Российской Федерации.

    1. Введение в тему мероприятия.
      - 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым

    - Попробуйте сформулировать тему нашего мероприятия. (Ответы учащихся)
    2. Сообщение темы мероприятия.

    - Наш классный час посвящен воссоединению Крыма с Россией.Слайд 1.

    Слайд 2.

    - 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его принятия юридической силы (ратификации) 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

    3. Работа по теме классного часа.

    Родина— слово большое, большое!

    Пусть не бывает на свете чудес,

    если сказать это слово сдушою,

    глубже морей оно, выше небес.

    Внем умещается ровно полмира:

    мама ипапа, соседи, друзья,

    город родимый, родная квартира,

    бабушка, школа, котенок... ия.
    - А сейчас подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как понимаете
    слово «Родина»?

    Игра «Моя Родина ».

    Дети передают друг другу флажок и говорят: «Родина – это…» (школа, детский сад, природа, река, дом, где живу, друзья и т.п.)
    Вывод: Родина много значит для каждого из нас. Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.

    На свете много разных стран,

    Но есть одна страна:

    От белых льдов до теплых рек

    Раскинулась она.

    - Ребята! В какой стране мы живем? (Ответы учащихся)

    Слайд 3.

    -Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.

    - Каждая страна имеет свою символику. Назовите символы Российской Федерации. (Дети: гимн, герб и флаг)

    Обращает внимание на стенд с символикой России.

    Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

    Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

    Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

    А, теперь, давайте мысленно перенесемся в Крым, и совершим прогулку по полуострову (физкультминутка):

    По дороге мы идём.

    Путь далёк, далёк наш дом.

    (дети шагают на месте)

    Жаркий день, сядем в тень.

    Мы под дубом посидим,

    (садятся на корточки)

    Мы под дубом полежим.

    (кладут голову на ладони)

    Потом дальше пойдём.

    (встают и идут дальше) 4. Работа в группах. Составление пословиц о любви к Родине.

    - Каждой группе дается задание: составить и объяснить пословицу о Родине и любви к Родине.

    1) Если дружба велика, будет Родина сильна.

    2) На чужой сторонушке рад своей воронушке.

    3) Нет земли краше, чем страна наша.

    4) На чужой стороне Родина милей вдвойне.

    5) Кто за Родину горой, тот и герой.

    6) Всякому мила своя сторона.

    6. Рефлексия.

    - Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?

    -Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство. Родиной крымчане называют теперь Республику Крым.

    -Ребята, как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?

    - На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие. Мы все должны быть дружны и верить в светлое будущее нашей большой и прекрасной страны.

    7. Итог:

    - Ребята, о какой знаменательной дате в истории Крыма и России мы сегодня говорили с вами?

    - Когда мы будем праздновать день воссоединения Крыма с Россией?

    (18 марта)

    - Почему 18 марта? (Потому что 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов).

    8. Поэтическая страничка

    (дети читают стихотворения о Крыме)

    ***

    «Замок на вершине сказочной скалы"

    Тёплой крымской ночи терпкий аромат,

    Яркие созвездья в небесах горят.

    Еле слышно ветер шелестит листвой,

    И у кромки моря плещется прибой.
    Лёгкою прохладой веет от воды,

    На траве сверкают капельки росы.

    Аромат глициний всех заворожит,

    Лунная дорожка на море лежит.
    Замок на вершине сказочной скалы,

    Башенки и шпили наверху видны.

    Ласточки обитель в тишине ночной,
    Как корабль над морем на волне крутой.
    Александра Грина чудная страна,

    Вдохновенье дарят море и луна.

    (Ирина Бутримова)

    ***

    А я вот болею Крымом,

    Его вкусно-свежим воздухом.

    И узких дорог серпантином,

    И с гор опустившимся облаком.
    Ночами днепровскими снежными,

    Когда ветер воет за окнами,

    Я вижу утесы прибрежные

    И гальку умытую, мокрую.

    Закаты торжественно-пряные

    И тень от аллей кипарисовых

    Любить никогда не устану я.
    Могу бесконечно описывать,

    Как запах пьянит можжевеловый,

    Вино греет солнечной сладостью

    И вкус у инжира, у спелого,

    Как вкус самой искренней радости.
    Гурзуф, Симеиз, Айвазовское,

    Ай-Петри и Ялта-красавица,

    Дворцы с красотой своей броскою,

    Как могут кому-то не нравиться?
    Египет всех манит "инклюзивом"

    И сервис турецкой Анталии.

    А мне нужен Крым, я люблю его

    И буду больна им и далее...

    ***

    «В летнем Крыму»

    Берег пронизан лёгким дыханьем

    Сонного моря и жарких камней…

    Тут воздух напоен зноем кристальным

    Беспечно-заманчивых сказочных дней.
    Здесь – воплощенье гармонии света,

    Буйства стихий и земной красоты.

    В неё всё одето, душа ей согрета.

    Прелести южной живые черты.
    Вечная свежесть и яркая сила
    Гор голубых и святой виноград.

    Знаешь, она навсегда покорила

    Сотни сердец Звуком песен цикад.

    ***

    Душа родилась в бесконечности неба,
    Которая море ласкает любя.
    И горы, облитые праздником ветра,
    Зовут в ту же вечность, загадкой маня.

    Тайны и древние скифские мифы
    Там оживают на каждом шагу.
    И растворяется временность где-то
    У входа в пещеру, на крутом берегу.

    Пьянит ароматный дух кипариса,
    Дурманит сознанье палитра из вин…
    Оттенками, звуками, величием места
    Наполнен весь ряд совершенных картин.

    Медный, янтарный, глубокий и свежий
    С криками чаек и музыкой волн,
    С дворянскими замками, юный, но древний…
    Нежным сокровищем Крым сотворён.


    написать администратору сайта