Долг и совесть. конспект урока Долг и совесть. Тема Долг и совесть
Скачать 95.25 Kb.
|
Класс: 8 класс Тема: Долг и совесть Цель урока: сформировать представление учащихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизнедеятельности. Задачи урока: Обучающие - способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизни, подвести учащихся к пониманию взаимосвязи общества и человека; Развивающие - способствовать формированию умения обучающихся делать выводы, работать по тексту учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы; формировать умение оценивать поступки с позиции нравственности; Воспитательные - способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать за свои поступки. Ход урока: Организационный момент – 0,5 минут Актуализация знаний по пройденному материалу: Устные ответы учащихся на вопросы – 3 мин.: - Что такое мораль? - Почему мораль называют общечеловеческой ценностью? - В чем заключается «золотое правило морали»? - Почему нелегко следовать нормам морали? Изучение нового материала: Словарный диктант. Свои ответы запишите в столбик в тетрадях (слайд 1,2) Качество, противоположное злу (доброта) Качество, необходимое для выполнения любого поручения (ответственность) Величайшее чувство доступное человеку (любовь) Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке (героизм) Ученики формулируют тему урока (Долг), учитель дополняет, что наличие долга объясняет и наличие каких-либо форм его контроля, поэтому на одну из форм этого контроля также обратить сегодня на уроке необходимо внимание. Тема: Долг и совесть (слайд 3) Вступление учителя: Что же такое долг? (слайд 4) Задание ученикам: стр. 45 учебник – найти объяснения происхождения понятия «долг» (слайд 5,6): ответ: искра божья (дан от Бога), общественный инстинкт, формируется по мере развития общества. Долг- это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Слайд 6. – записать понятие в тетрадь: долг – внутреннее принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, обшеством. Слайд 7. – объяснение учителем. Наука утверждает, что долг связывает человека с обществом, с другими людьми. Что это означает? Во-первых. Вступая в отношения с другими людьми, с окружающими, мы приобретаем определенные объективные обязанности. Во вторых на нас ложится ответственность. Так, например, вы ученики. Есть у вас обязанности? Вы пошли в кино, стали кинозрителем. Есть обязанности? Вся наша жизнь заполнена отношениями с другими людьми, с обществом. Долг связывает нас с ними. Не зависимо от нашего личного желания, т.е. у нас есть объективные обязанности и ответственность. Наука предлагает выделять в долге две стороны: долг моральный и общественный. Слайд 8. Общественный долг - объективные обязанности, которые необходимо выполнять в жизни. Задание: назовите ваши обязанности: в учебе, на отдыхе, в семье, по отношению к друзьям. Слайд 9. Моральный долг - принятие моральных норм, свободное и добровольное их выполнение. Моральный долг неразрывно связан с моральными обязанностями. Задание: Притча Один плотник, сколько бы ни зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его: - Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно. - Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты, - ответил мастер. - Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я и не слышал, чтобы ты кому-нибудь давал в долг, - возразил сосед. - Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал в ответ мастер. Вопросы: 1.О каком долге идет речь в притче? 2.Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? 3.Каким образом они будут отдавать этот долг? Постановка проблемы учителем: просмотр мультфильма «Подвиг русских пилотов», ответ на вопрос: «Кто контролирует исполнение долга?» Слайд 10. Виды контроля (записать в тетрадь) Записать определение совести. Закрепление: Домашнее задание: Синий учебник – читать параграф №6, задание 1-4 – письменно Рефлексия. Просмотр ролика «Есть ли у совести возраст» или Вопросы (если осталось время): Какие компоненты морали вы знаете? Вы ухе знаете, что долг – это обязанность, помноженная на ответственность. А что такое формализм, формальное понимание долга? Мы часто говорим, что люди держат ответ перед своей совестью, но в мире есть люди, про которых говорят: «Бессовестный!» Что же это за человек? Можно ли вообще назвать его человеком? Личностью? Какие последствия имеет его поведение для окружающих и для него самого? |