Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Ты играешь во дворе с ребятами, но мама зовёт тебя домой. Как ты поступишь

  • 5. Ты поймал «золотую рыбку», но она выполнит только одно желание, что ты выберешь

  • Идеал человека. Тема Идеал человека


    Скачать 15.71 Kb.
    НазваниеТема Идеал человека
    Дата02.04.2022
    Размер15.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИдеал человека.docx
    ТипДокументы
    #436458

    Внеурочная деятельность «Я – человек»

    5-г класс

    08.04.2020г.

    Тема «Идеал человека»

    Цель: продолжить развивать навыки саморефлексии у подростков, помочь в определении достижении целей.

    Ход занятия.

    Вы заглянули в себя достаточно глубоко, стараетесь раскрываться в соответствии со своими возможностями. Каждый из вас к чему-то стремится, для того чтобы стать идеалом. Тема нашего занятия «Идеал человека». Что такое идеал?

    Идеал (от французского ideal) – образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. Он обозначает то, что кажется достойным подражания.

    А теперь вспомните ситуации, когда представления об идеалах расходятся. Вплоть до того, что кто-то считает ужасным то, что для другого является идеальным и самым прекрасным. Почему так происходит? Почему представления об идеале отличаются, и что влияет на формирование представлений? Об этом нам сегодня предстоит поговорить.

    По мере взросления человек ориентируется на разных людей. В раннем возрасте – родители, старшие братья и сёстры. В школьные годы – учитель. В подростковом возрасте – ровесники. В юности и взрослости – другие взрослые. Идеалом может быть герой книги или историческая личность.

    Иногда это образ, воплощающий наиболее ценные и в этом смысле привлекательные черты. Идеалы формируются под особенно большим и непосредственным общественным влиянием.

    Запишите, пожалуйста, на листе, кто является вашим идеалом (это может быть вымышленный или реальный человек) и самое главное, почему.

    Человек, обладающий силой воли, может управлять своей жизнью, прогнозировать и действовать строго поставленному плану. Именно эта способность позволяет быть успешным, а также даёт возможность развиваться как личность. Волевой человек непоколебим в достижении цели, он ее придумал, спланировал и затем идет к ней, именно для положительного результата воля просто необходима.

    Упражнения

    1. Как поступлю (устно)

    Представить ситуацию и сделать свой выбор.


    1. Ты играешь во дворе с ребятами, но мама зовёт тебя домой. Как ты поступишь?

    А) Пойдешь домой.

    Б) Сделаешь вид, что не услышал маму.

    В) Начнешь просить маму погулять еще.

    Г) Договоришься с друзьями встретиться завтра.

    2. Твоего друга вызвали к доске решать задачу, а у него не получается:

    А) Ты будешь ему подсказывать.

    Б) Поможешь разобраться после уроков.

    В) Будешь смеяться и подшучивать.

    Г) Ничего не предпримешь.

    3. Ты нашел бездомного щенка, но у тебя уже есть собака:

    А) Ты начнешь с ним играть, а потом бросишь его и побежишь домой.

    Б) Постараешься найти хозяина.

    В) Пройдешь мимо.

    4. В автобусе бабушке не хватило места, ты:

    А) Уступишь бабушке место.

    Б) Сделаешь вид, что не заметил.

    В) Притворишься, что спишь.


    5. Ты поймал «золотую рыбку», но она выполнит только одно желание, что ты выберешь?

    А) Купить компьютер.

    Б) Помочь бездомной собаке.

    В) Чтобы друг научился решать задачи и был отличником.

    2. Словесный портрет (устно)

    Дать словесный портрет лучшего, по твоему мнению, ученика из класса. В характеристике отразить физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения, привычки, выразительность поведения.

    3. Цветок моих достоинств (на листе)

    Нарисовать цветок с семью лепестками. На каждом лепестке написать хорошее качество характера, которым вы обладаете.

    4. Пословицы (устно)

    Объяснить смысл пословиц.

    1) Привычка – вторая натура.

    2) Вспыльчивый нрав не бывает лукав.

    3) Он не робкого десятка.

    4) У упрямого на голове хоть кол теши!

    5) В тихом омуте черти водятся.

    6) Горбатого могила исправит.

    6) В душу влезет, а за грош продаст.

    7) Говорит бело, а делает черно.

    8) Завистливый по чужому счастью сохнет.

    9) Он всё по чужой дудке пляшет.

    Итог занятия.

    Закончить занятие хочется словами Сухомлинского: «Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твоё желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай всё так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо».


    написать администратору сайта