Главная страница

Тема Основные мотивы лирики А. С. Пушкина


Скачать 104 Kb.
НазваниеТема Основные мотивы лирики А. С. Пушкина
Дата22.11.2022
Размер104 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла000388ea-ccb8cf42.doc
ТипУрок
#805401

Тема

«Основные мотивы лирики А.С.Пушкина»

Цель урока:

познакомить учащихся с многообразием тематики лирических произведений А. С. Пушкина.

Задачи:

предметные:

сформировать понятия об основных мотивах лирики Пушкина, познакомить с этапами творчества, углубить знания учеников о лирике Пушкина, продолжить формирование читательские навыки исследовательского характера;

метапредметные:

способствовать развитию навыков и умений работать в группе, структурировать информацию, умений формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать лирические произведения; способствовать развитию творческих способностей учащихся;

личностные:

воспитание интереса к изучаемой теме; осознавать успешность собственной учебной деятельности, развивать свои творческие способности, работать над культурой речи; осуществлять нравственное воспитание: уважение к одноклассникам в группе; оказывать содействие формированию гуманной личности.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: беседа, урок-наблюдение.

Технология: критического мышления, арт-технология («Коллаж»), технология «Кластер», ИКТ.

Оборудование: учебник, презентация.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Создание атмосферы сотрудничества.

Упражнение «Прекрасный сад»

Описание упражнения

Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает спокойно посидеть, можно закрыть глаза, и представить себя цветком. Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того, как все представили это - нарисуйте свой цветок. Всем раздается бумага, фломастеры.

Дальше участникам предлагается вырезать свой цветок. Затем все садятся в круг. Ведущий расстилает внутри круга полотно любой ткани, желательно однотонной, раздает каждому участнику по булавке. Ткань объявляется поляной сада, которую нужно засадить цветами. Все участники по очереди выходят и прикрепляют свой цветок.

Обсуждение (2 минуты)

Предлагается полюбоваться на «прекрасный сад», запечатлеть эту картинку в памяти, чтобы она поделилась своей положительной энергией. Заметить, что хоть и много цветов, но всем хватило места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам. Увидеть, в окружении каких разных, непохожих на цветов растет твой. Но есть и общее - у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание.

Психологический смысл упражнения

Сама по себе арт-терапия очень мощный инструмент, который используется для психологической коррекции и служит для изучения чувств, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе. В данном случае упражнение позволяет понять и ощутить себя, быть самим собой выразить свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задания

Проверка наизусть стихотворения «К Чаадаеву».

Взаимоопрос в группе.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

Работа с эпиграфом
Солнце одно, но по-разному отражается оно в разных каплях росы и дождя…

Л.Успенский
- Под образом солнца подразумевается А.С.Пушкин. Как вы думаете, почему?

(стратегия «мозговой штурм»)

(создание ситуации интеллектуального разрыва)
Всё ли мы знаем о биографии А.С.Пушкина? (проверка ДЗ)

Всё ли мы знаем о творчестве А.С.Пушкина?
(в результате приходим к выводу, что необходимо познакомиться с основными мотивами лирики Пушкина)

Работа с эпиграфом.

Краткий рассказ о биографии писателя

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач.

Оформление журнала.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой урока

Урок основан на работе в группах.

1. Аналитическая работа с текстами стихотворений.

2. Создание картинки-ассоциации с каждым мотивом.

3. Выступление-защита.

4. Создание «Коллажа»-кластера (художественная аппликация) основных мотивов лирики Пушкина.

Работа в группах.

 Теория литературы

– Прежде чем приступить к анализу произведений, давайте вспомним значение понятий «тема» и «мотив».
Тема – то, о чем говорит автор в произведении.
Мотив – совокупность мыслей, идей, чувств и переживаний поэта, т.е. элемент содержания. 
Тема раскрывает мотив.

В поэзии А. С. Пушкина нашли свое отражение все темы русской поэзии XIX века.

1.Аналитическая работа с текстами лирических произведений.

1 группа (Свобода): Анализ стихотворений «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву», «К морю», «Свободы сеятель пустынный …», «Арион», «Анчар», «Элегия».

Вспомогательные вопросы:

– Что объединяет данные стихотворения, какой мотив? (Мотив свободы.)

– Против чего выступает поэт? (Против несправедливости, беззакония, притеснений, духовного рабства. Тема свободы сливается с патриотической темой.)

– Что представляет собой лирический герой в данных стихотворениях? (Это свободная, мятущаяся личность.)

2 группа (Назначение поэта и поэзии): Анализ стихотворений: «Поэт», «Поэту», «Пророк», «Поэт и толпа», «Я памятник себе возник нерукотворный …».

Вспомогательные вопросы:

– Какой мотив объединяет эти стихотворения? (Данные стихотворения объединены темой назначения поэта и поэзии в творчестве.)

– В чем видит Пушкин назначение поэта? (Быть в гуще всех происходящих событий, привлекать внимание людей к насущным проблемам времени.)

– Какою должна быть личность поэта? (Независимой от «сильных мира сего», творческой, а творчество должно служить только высшему идеалу.)

– Каким видит Пушкин отношение поэта и толпы? (Поэт обособлен от «черни», под которой он подразумевает светское общество. Толпа – средоточение людей, равнодушных к истинной поэзии.)

– Каковы отношения между поэтом и народом? (Голос поэта – это «эхо русского народа».)

– В чем заключается право поэта на бессмертие? («...Восславил я свободу и милость к падшим призывал».)

3 группа (Дружба): Анализ стихотворений: «Пирующие студенты», «19 октября» (1825), «Была пора…».

Вспомогательные вопросы:

– Что объединяет эти стихотворения? (Тема дружбы в поэзии А. С. Пушкина.)

4 группа (Любовь): Анализ стихотворений: «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Я вас любил», «На холмах Грузии…», «Мадонна».

Вспомогательные вопросы:

– Что объединяет эти стихотворения? (Мотив любви, благородство искренних чувств. Любовь воспринимается поэтом как свободная стихия.)

5 группа (Философская лирика): Выразительное чтение стихотворений: «Пора, мой друг, пора», «Три ключа», «Элегия», «Странник».

Вспомогательные вопросы:

– Что объединяет данные стихотворения? (Мотив философствования, размышления, раздумий. Это стихи, посвященные осознанию смысла жизни.)

I.Cвободолюбивая лирика

Тема свободы — одна из самых ярких, задушевных тем пуш­кинской лирики. Свобода от жестокой тиранической власти, от пошлой самоуверенной толпы, от ме­лочности, жадности, страха, зависти, таящихся в темных уголках души, свобода в высшем философском значении занимает мыс­ли Пушкина-поэта. Она принимает разные лики в различные пе­риоды его творчества, но одно остается неизменным: поэт никог­да не перестает ощущать высочайшей нравственной ценности свободы. Без нее невозможна жизнь, невозможно истинное твор­чество.

II.Назначение поэта и поэзии

Тема поэта и поэзии проходит через все творчество Александра Сергеевича. В своем творчестве Пушкин выстроил концепцию о месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе. Пушкин видит в поэзии дар, "завещанный от Бога". Он считает, что поэт служит не себе, а этому, не вполне ему принадлежащему дару.

Поэзия - это ответственное и трудное дело, считает Александр Сергеевич. Поэт отличается от простых людей тем, что ему дано слышать, видеть, понимать то, чего не слышит, не видит и не понимает обычный человек. Автор своим даром воздействует на его душу, поскольку он способен "глаголом жечь" людские сердца. Но поэтический талант - это не просто дар, но и большая ответственность и тяжелая ноша. Потому тема поэта и поэзии в лирике Пушкина заслуживает особого внимания.

Поэт должен быть образцом гражданского поведения, борясь с общественной несправедливостью и проявляя стойкость в этой борьбе. Он должен стать взыскательным судьей не только по отношению к другим, но и прежде всего к себе.

III. Дружба

Дружба для великого русского поэта А. С. Пушкина — особенная тема. Она — святое чувство, прошедшее через года, закаленное в тревожных и печальных для него жизненных обстоятельствах.

 Дружба для поэта всегда была той силой, которая объединяет людей в крепкий союз на всю жизнь. Чувство товарищества, преданность друзьям, братским узам - все эти качества воспитал в Пушкине Царскосельский лицей, ведь именно там он обрел верных, искренних и настоящих друзей. Поэта с его лицейскими товарищами объединяли кипение ума, вольность мысли, живые чувства, любовь к прекрасному, к искусству.

IV. Любовная лирика

В стихотворениях Пушкина запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений.

Самое ценное для человека, то, на чем держится мир, – это любовь.

Сердце и дано человеку для того, чтобы любить, ненависть – убивает. Без любви нет жизни, нет вдохновения. Все стихотворения Пушкина о любви говорят об одном: нет несчастной любви, любовь – всегда огромное счастье. Это богатство, которое человек хранит в душе всю жизнь.

V. Философские мотивы

В лирике Пушкина конца 20-х годов стремительно нарастают философские мотивы, раздумья о жизни и смерти, покаянные настроения, предчувствия новых бурь и тревог: Пушкин пытается понять, зачем Творец наделил его сердце страстью, ум сомненьем, если жизнь "судьбою тайной… на казнь осуждена".

Мучительный вопрос о смысле жизни возникает во многих произведениях.

Задание:

Определи значения понятий, соединив правую колонку с левой колонкой. Ответ запиши в тетради по принципу «цифра – буква».

1.Мотив

А) Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

2. Дружба

Б) Простейшая составная часть сюжета, тема в произведениях искусства.

3.Любовь

В) Автор стихотворных, поэтических произведений.

4.Свобода

Г) Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

5.Философия

Д) Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

6.Поэт

Е) Независимость, отсутствие стеснений и ограничений.

1-Б, 2-А, 3-Д, 4-Е, 5-Г, 6-В




  1. Физминутка

Прослушивание романса на стихи Пушкина.

Какой мотив данного произведения? (Любовь)

Историческая справка:

Одной из самых романтических творений великого поэта является поэма «Бахчисарайский фонтан». Произведение писалось Пушкиным около трех лет (с 1821 года по 1823 год) под впечатлением от Крымского полуострова. Услышав местную легенду о любви хана к своей наложнице и возведения в память о ней фонтана не составили равнодушным двадцатидвухлетнего юношу.

Тема произведения - любовь, ненависть, религия, месть, восточные обычаи и обряды. Сюжет напоминает древний миф. Хан Гирей влюбляется в свою новую наложницу польскую княжну Марию, позабыв старую любовь Зарему. Но последняя не хочет отдавать новой наложнице своего любимого. Она умоляет полячку оставить в покое хана. Зарема готова на все в своей борьбе. Для княжны связь с ханом позор, она не хочет жить в таком позоре. Мария умирает, а Гирей, обвиняя в смерти любимой, бросает Зарему в пучину. В память о прекрасной польской княжне он возводит «фонтан слез».

Релаксация.

  1. Подведение итогов урока

Приём «Экскурсовод»

Подготовьте развёрнутый ответ в группе:

Ты с друзьями на выходных в парке у памятника А.С.Пушкина в посёлке Партенит встретил иностранца, который попросил рассказать о творчестве поэта. Ответ представьте в виде эссе (5-7 предложений), используя основные понятия темы «Мотивы лирики А.С.Пушкина».

Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека.

В.Г.Белинский


Выступают по одному от группы.

  1. Рефлексия

Ассоциативный ряд: напишите ассоциацию, возникшую в ходе сегодняшнего урока по теме.

Пишут вокруг коллажа.

  1. Д/з., оценивание

Подготовить выразительное чтение стихов наизусть (по выбору, 4-5 строф).

Ответить на вопрос: что значит быть свободным?

Запись в дневник.

Вопросы для анализа стихотворения


1. Что возникает перед твоими глазами, когда ты читаешь эти строки? Что чувствуешь, читая их? 

2. Слышится ли музыка, когда ты читаешь эти строки? Какая музыка: грустная, веселая, танго, марш? 

3. Какие словосочетания больше всего нравятся тебе в стихотворении? 

4. Какие это строки: веселые, грустные, задорные, бравурные, стихи - раздумье, размышление? Каким настроением они написаны?

5. Какое настроение природы нарисовано поэтом? Как относится он к изображаемому? 

6. Какие стихотворения говорят о смятении чувств, нарастающем напряжении, волнении в природе или состояния покоя, безмятежности, дремоты или же каком-либо другом состоянии? 

7. Какому состоянию, настроению человеческой души созвучно описываемое поэтом состояние природы? Каким человеческим чувствам оно соответствует? 

8. Как ты думаешь, что чувствовал поэт, написавший эти строки? В каком настроении он пребывал, о чем думал, мечтал? 

9. О чем, по-твоему, мог думать, размышлять, что вспоминать, какие воспоминания перебирать в памяти человек, писавший эти строки? 

10. Какие мысли, чувства возникают у тебя, когда ты читаешь эти стихи? 

11. Знакомо ли тебе состояние природы? Сталкивался ли ты с ним в жизни? Если да, то когда, при каких обстоятельствах? 

12. Когда бы ты мог захотеть перечитать эти строки вновь? В каком случае? В какой обстановке? В какой ситуации? В каких условиях у тебя могло бы возникнуть желание услышать их еще раз в чтении взрослых или друзей?



написать администратору сайта