Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: § 75-76 Смелость, отвага и честь!

  • Раздел VII. ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

  • 31.03.222 г. Класс Количество присутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Организационный момент. Приветствие. Эпиграф к уроку.

  • Изучение нового материала Изучение нового материала.

  • Освоение изученного материала.

  • Учащиеся смотрят мультфильм «Повесть о настоящем человеке» и отвечают на вопросы

  • Вступление

  • Развязка

  • Стратегия«Стикер Дескрипторы

  • Подведение итогов урока (5 мин) Подведение итогов урока: Домашнее задание

  • ксп 6 класс русс язык и литература. 31.03.2022 г. 6 а кл. Тема урока 7576


    Скачать 104.48 Kb.
    НазваниеТема урока 7576
    Анкорксп 6 класс русс язык и литература
    Дата13.06.2022
    Размер104.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла31.03.2022 г. 6 а кл.docx
    ТипУрок
    #588465

    ОСШ им. Б. Онтаева

    Краткосрочный план по русскому языку и литературе

    Тема урока: §75-76 Смелость, отвага и честь!


    Раздел

    VII. ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

    ФИО педагога

    Кубегенова Д.

    Дата

    31.03.222 г.

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока: §75-76 Смелость, отвага и честь!

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.4.1.1 создавать тексты художественного стиля (сказка, рассказ);

    6.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

    Цель урока

    создавать текст художественного стиля (рассказ);

    применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момен

    Организационный момент.

    Приветствие.

    Эпиграф к уроку.

    И тот, кто герой и кто без наград, Вы все, как один, сохранили планету. Спасибо, герой! Спасибо, солдат! Спасибо тебе за победу! Обсуждение цели обучения с учащимися - О чем сегодня наш урок, по вашему мнению? - С творчеством какого писателя познакомитесь?

    Актуализация знаний.

    Целеполагание: - Познакомимся с творчеством Б.Н.Полевого. - Узнаем о героическом подвиге во время Великой Отечественной войны.

    Проверка домашней работы. Создать кластер «Настоящий друг» (герои сказки Л.Баума «Удивительный волшебник из страны Оз»

    Настраиваются на положительный настрой урока.

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем



    видеоролик

    Компьютер. Интерактивная доска.

    Эпиграф

    Ключевые слова

    Учебник.




    Изучение нового материала

    Изучение нового материала.

    1.Учащиеся в группах делятся впечатлениями о прочитанном дома произведении Бориса.Полевого «Повесть о настоящем человеке» и по результатам обсуждения составляют 1 сложное предложение, в котором выражают общую оценку. Предложение записывается в тетрадях и на доске.

    2. Учитель знакомит учащихся с обложкой повести. Совместно с учащимися определяются тема и цели урока.

    Освоение изученного материала.

    Учитель предлагает учащимсяпроследить развитие событий, составив хронологическую таблицу самых ярких событий



    Краткое описание события

    Заголовок

    Комментарий (что мы можем узнать о герое из этого события?)

























    Ответьте на вопросы.

      1. Что из себя представляла воздушная дивизия

    «Рихтгофен»? Сколько было истребителей-штурмовиков

    «фокке-вульф-190»?

    Что произошло в небе? Как спас Петрова Алексей? Как был сбит немецкий ас из знаменитой дивизии? 5. Почему

    победил Мересьев? Почему Мересьев ругал себя? Как вы думаете, доберется ли Алексей на остатках горючего едва до аэродрома? 8. Как автор относится к своему герою? Какое впечатление произвела на вас повесть? Какие эпизоды запомнились особенно? О каких героях Великой Отечественной войны вы еще знаете?

    Учащиеся смотрят мультфильм «Повесть о настоящем человеке» и отвечают на вопросы:

    • Чем руководствовались авторы при создании данного мультфильма?

    • Какие идеи заложены в мультфильме?

    • Если бы у вас была возможность изменить сюжет, что бы вы убрали, а что добавили? Почему?

    Учитель напоминает учащимся структуру рассказа и особенности художественного стиля.

    Структура рассказа

    Помните, в рассказе должны быть:

    Вступление - место, время и участники событий) завязка (момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие.

    Кульминация - момент наивысшего напряжения в развитии событий.

    Развязка - заключительный момент действия.

    Заключение - итог происходящему.

    Закрепление изученного материала. Учитель может направить учащихся, чтобы они раскрыли особенности характера/ мысли, чувства вашего героя через диалоги/ размышления и языковые средства (синонимы, антонимы, эпитеты и др.)

    Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


    Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.
    Учащиеся получают иллюстрации к повести (Приложение 1) и в группах раскладывают их в соответствии с её сюжетом.

    Учащиеся в группах выбирают один из эпизодов жизни Алексея Мересьева и обсуждают варианты его финала «Что было бы, если бы …».

    Учащиеся создают рассказ от имени главного героя (от первого лица) на тему «Один день из моей жизни» с неожиданной развязкой. В своих рассказах они используют предложения с прямой и косвенной речью.



    Словесная оценка учителя

    Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер

    Дескрипторы

    создаёт текст на предложенную тему;
    создаёт текст в соответствии со структурой;
    раскрывает особенности характера/ мысли, чувства героя через диалоги/ размышления;
    использует разные языковые средства (синонимы, антонимы, эпитеты и др.)
    уместно использует в рассказе предложение с прямой речью (1-2);
    уместно использует в рассказе предложение с косвенной речью (1-2);
    правильно применяет знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.
    Оценивание уровня достижения учебной цели учащимися проводится с помощью стратегии «Три М»



    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    https://www.youtube.com/watch?v=GMTD3OR3SMQ

    мультфильм «Повесть о настоящем человеке»
    Презентация








    Подведение итогов урока (5 мин)


    Подведение итогов урока:

    Домашнее задание: упр.9

    Прочитать сказку

    Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения.

    По завершению задания организуется предоставление обратной связи по уровню ответов учащихся.






    Рефлексия


    написать администратору сайта